VIII. Круглый стол: «История российского востоковедения: к 200-летию создания Азиатского музея»

Руководитель: И. Ф. Попова

Среда, 21 июня 2017

Ведущий: И. Ф. Попова

• Валеев Рафаэль М. (КГИК, Казань), Валеев Рамиль М. (ИМОИВ, ИТЭР, Казань), Дьяков Н. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Вклад немецких ученых- ориенталистов в отечественные арабо-мусульманские исследования: Санкт-Петербург — Казань (XVIII–XIX вв.).
  • Гущян Л. С. (РЭМ, Санкт-Петербург). К истории формирования кавказских коллекций Этнографического отдела Русского музея императора Александра III.
  • Василюк О. Д. (ИВ НАНУ, Киев), Валеев Р. М. (ИМОИВ КФУ, ИТЭР, Казань). Неизвестные письма петербургских востоковедов Агафангелу Крымскому в фондах Института рукописи НБУВ.
  • Васильева Н. Е. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Абдурахман Тагирович Тагирджанов — 110 лет со дня рождения (07.02.1907–18.12.1983).
  • Дубровина М. Э., Пылев А. И. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Реформатор якутской письменности С. А. Новгородов в Петербурге-Петрограде-Ленинграде.
  • Валеев Рамиль М. (ИМОИВ КФУ, Казань). Казанскому университетскому востоковедению — 210 лет: Традиции и наследие (ХIХ — нач. ХХ вв.).
  • Абидулин А. М. (НГУ, г. Нижний Новгород), Валеев Рамиль М. (ИМОИВ КФУ, ИТЭР, г. Казань), Дацышен В. Г. (СФУ, г. Красноярск), Кириллина С. А. (ИСАА МГУ, г. Москва). Исследовательский проект «Феномен университетского востоковедения в России: центры, развитие и наследие (1755 — 1930-е гг.)».