Программа 2019

XXX Международный Конгресс
по источниковедению и историографии стран Азии и Африки:
К 150-летию академика В. В. Бартольда (1869-1930)

19–21 июня 2019 г.
Санкт-Петербург


ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНГРЕССА

Вторник, 18 июня

Прибытие участников

 

Среда, 19 июня

Актовый зал СПбГУ, здание 12 коллегий (вход с Менделеевской линии)

11.00–12.30 Регистрация участников

12.30–15.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

I. Opening addresses / Открытие Конференции.

Приветственное слово декана ВФ СПбГУ, проф., академика РАН М. Б. Пиотровского.

Приветственное слово представителей востоковедных организаций Санкт-Петербурга и гостей конференции:

  • Дьяков Н. Н., проф., Председатель Оргкомитета, Санкт-Петербург.
  • Мясников В. С., проф., акад. РАН, ИДВ РАН, Москва.
  • Мейер М. С., проф., президент ИСАА при МГУ, Москва.
  • Попова И. Ф., проф., директор ИВР РАН, Санкт-Петербург.
  • Валеев Р. М., проф., Институт востоковедения КФУ, Казань.

II. Доклады:

  • Дьяков Н. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Академик В. В. Бартольд (1869–1930) и становление историко-историографической школы востоковедения в Санкт-Петербургском/ Ленинградском университете.
  • Мейер М. С. (ИСАА при МГУ, Москва). Бартольд и Турция.
  • Мясников В. С. (академик РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Москва). Академик С. Л. Тихвинский и его вклад в мировое востоковедение.
  • Валеев Рам. М. (ИМО, КФУ, Казань), Валеев Раф. М. (КГИК, ИМО, КФУ, Казань), Валеева Р. З. (КИУ(ИЭУП, Казань). Университетское востоковедение в России: институционализация, центры и наследие (1755–1920-е гг.).
  • Кириллина С. А. (ИСАА МГУ, Москва), Валеев Р. М. (ИМО, КФУ, Казань), Василюк О. Д. (ИВ им. А. Е. Крымского, Киев), Дьяков Н. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Украшение русской ориенталистики»: Письма В. В. Бартольда и А. Е. Крымского из архивных центров России и Украины (1908–1928 гг.).
  • Доронин Б. Г. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Зерцало всеобщее, делам правления помогающее» Сыма Гуана — компендиум традиционной политической культуры императорского Китая.
  • Herman Bell (University of Exeter, UK). Endangered Toponymy from a Worldwide Perspective.

15.00–16.00 ⇒ Обед

16.00–18.30 ⇒ Заседания по секциям (Восточный факультет, Университетская наб., 11)

18.45–22.00 ⇒ Автобусная экскурсия по городу

 

Четверг, 20 июня

(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

10.00–11.45 Заседания по секциям

11.45–12.15 Перерыв

12.15–14.00 Заседания по секциям

14.00–15.00 Обед

15.00–16.30 Заседания по секциям

16.30–16.45 Перерыв

16.45–18.30 Заседания по секциям

 

Пятница, 21 июня

(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

10.00–11.45 Заседания по секциям

11.45–12.15 Перерыв

12.15–14.00 Заседания по секциям

14.00–15.00 Обед

 

Актовый зал Филологического факультета (Ауд. 191) 
(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

15.00–17.00 Круглый стол: «Ближний Восток как важнейший узел „Евразийской дуги нестабильности“».
Ведущие: В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

17.00–18.00 Закрытие конференции

18.45 ⇒ ПРИЕМ по случаю закрытия Конгресса
Конгресс-холл «Васильевский», наб. р. Смоленки, д. 2 / 4-я линия В.О., 67.


 

Секция I. «Книга в истории и культуре Востока»: К 200-летию Восточного собрания Санкт-Петербургского Университета
Руководители: И. Ф. Попова, О. М. Ястребова, А. А. Гурьева, М. А. Азаркина

Секция II. Источниковедение и историография Арабских стран
Руководитель: Н. Н. Дьяков

Секция III. Источниковедение и историография Османской империи и республиканской Турции
Руководитель: К. А. Жуков

Секция IV. Иранистика: Памяти И. М. Стеблин-Каменского (1945–2018)
Руководитель: М. С. Пелевин

Секция V. Источниковедение и историография народов Кавказа
Руководители: Дж. И. Месхидзе, А. М. Фарзалиев

Секция VI. Источниковедение и историография Центральной Азии
Руководитель: З. А. Джандосова 

Секция VII. Источниковедение и историография Древнего Востока
Руководитель: Н. В. Козырева

Секция VIII. Литература стран Азии и Африки
Руководители: Д. И. Маяцкий, М. Н. Суворов, А. С. Сулейманова

Секция IX. Языки стран Азии и Африки
Руководители: Р. А. Янсон, Н. Н. Телицин

Секция X. Круглый стол: «Образ России в Азии и Африке»
Руководитель: Н. А. Самойлов

Секция XI. Круглый стол: «Источниковедение и историография ислама в России»
Руководитель: В. Г. Соболев

Секция XII. Круглый стол: «Ближний восток — важнейший узел Евразийской дуги нестабильности»
Руководители: В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

Секция XIII. Круглый стол: «Неотрадиционализм в современных
культурах Азии и Африки»

Руководитель: В. В. Бочаров

Секция XIV. Источниковедение и историография Индии и ЮВА
Руководители: В. Н. Колотов, И. Ю. Котин

Секция XV. Источниковедение и историография Китая
Руководители: Ю. C. Мыльникова, Н. А. Самойлов

Секция XVI. Иcточниковедение и историография Японии
Руководитель: А. В. Филиппов

Секция XVII. Источниковедение и историография Кореи
Руководитель: А. А. Гурьева

Секция XVIII. Монголоведение, тибетология, буддология
Руководитель: В. Л. Успенский

Секция XIX. Чтения памяти Д. А. Ольдерогге
Руководитель: А. Ю. Желтов

Секция XX. «Школа молодого востоковеда» — 2019
Руководитель секции: М. А. Азаркина