Секция I. «Книга в истории и культуре Востока»: К 200-летию Восточного собрания Санкт-Петербургского Университета

Руководители секции: И. Ф. Попова, О. М. Ястребова, А. А. Гурьева, М. А. Азаркина

Среда, 19 июня

16.00–18.30 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: М. А. Азаркина (Научная библиотека СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Азаркина Милана Александровна (Научная библиотека СПбГУ, Санкт-Петербург). Отдел по направлению востоковедение НБ им. М. Горького СПбГУ на современном этапе развития: ключевые тенденции как ответ на актуальные вызовы времени.
  • Успенский Владимир Леонидович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). О роли академика В. П. Васильева (1818–1900) в формировании тибетской коллекции СПбГУ.
  • Маяцкий Дмитрий Иванович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Серия лубков «синь няньхуа» из собрания Восточного отдела НБ СПбГУ.
  • Белкина Екатерина Максимовна (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Тора и Есфирь: четыре свитка в Восточном отделе Научной библиотеки СПбГУ.
  • Петровская Елена Владимировна (ОЛСАА РНБ, Санкт-Петербург). Коллекция «Orientalia» ОЛСАА РНБ: ретроспективный взгляд и будущее.
  • Горяева Любовь Витальевна (ИВ РАН, Москва). К проблеме выработки междисциплинарного подхода к изучению письменного наследия стран Азии: опыт работы семинара «Текстология и источниковедение Востока» (ИВ РАН, 2010–2019).

 

Четверг, 20 июня

10.00–11.45 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: O. M. Ястребова (ВФ СПбГУ, РНБ, Санкт-Петербург).

  • Османова Милена Нуриевна (ИИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала). Старопечатные книги на арабском языке в Фонде восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН: новые поступления .
  • Аникеева Татьяна (ИВ РАН, Москва). Коллекция арабских, тюркских и персидских рукописей, документов и старопечатных книг Ялтинского историко-литературного музея.
  • Васильева Ольга Валентиновна (РНБ, Санкт-Петербург). Электронные ресурсы и печатные издания сектора восточных фондов отдела рукописей Российской национальной библиотеки (2008–2018).
  • Якерсон Семен Мордухович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Еврейская первопечатная книга в работах отечественных востоковедов: Источниковедческий обзор. 

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: О. В. Васильева (РНБ, Санкт-Петербург).

  • Melville Charles Peter (Pembroke College, Cambridge, UK). Illustrated histories of Iran and Transoxiana in St Petersburg Collections.
  • Атманова Юлия Георгиевна (ИВ РАН, Москва). Миниатюры на литературный сюжет в могольских альбомах-муракка‘: связь с книжной иллюстрацией и текстом.
  • Anne Regourd (CNRS, Paris), Olga Yastrebova (NLR; SPbU, St Petersburg). The Trade in Papers Marked with Non-Latin Characters.
  • Wood Melanie (Zayed University Library, Dubai, UAE). Emirates Collection of Zayed University Library, United Arab Emirates.

14.00–15.00 ⇒ Обед

15.00–16.30 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: Гурьева А. А. (СПбГУ)

  • Лундышева Ольга Владимировна (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Палеографические особенности фрагментов рукописей двуязычных текстов Уданаварги из Сериндийской коллекции ИВР РАН.
  • Anna A. Turanskaya (Institute of Oriental Manuscripts, RAS, St Petersburg). Old Uygur Blockprints and their Specific Features.
  • Витченко Мария Андреевна (НГУ, Новосибирск). Оцифрованные медицинские трактаты из коллекции Национальной библиотеки Кореи периода кынсе са (근세사, с XIV в. по 1860-е гг.).

16.30–16.45 ⇒ Перерыв

16.45–18.30 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: Маяцкий Д. И. (СПбГУ)

  • Zhao Daying (National Library of China, Beijing, China). Triregnum and Heraldry: The Gift from Pope Paul V to the Chinese Jesuit Mission.
  • Zhang Yun (Shandong University, China), Maiatckii Dmitri (SPbU, Russia). Woodcut blockprints and manuscripts of the novel «Hong lou meng» stored in the Scientific Library of the St Petersburg State University.
  • Rho Kyung Hee (University of Ulsan, Republic of Korea). The Sociocultural Meaning of Private Metal-Type Books in Early-modern Korea.
  • Guryeva Anastasia A. (FAAS, St Petersburg State University, St Petersburg). Book of the Far East as an Educational Course: Teaching Culture through Book History.

 

Пятница, 21 июня

10.00–11.45 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: Аникеева Татьяна (ИВ РАН, Москва)

  • Арсеньев Михаил Николаевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Позднесредневековое дополнение к словарю нисб из собрания ИВР РАН (В 976).
  • Хана Яфиа Юсиф Джамиль (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Касыда аш-Шанфары «Ламийа» и комментарии к ней.
  • Притула Антон Дмитриевич (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург). Что прочтет о себе укравший рукопись? Поэтические приписки восточносирийских писцов.
  • Ястребова Ольга Михайловна (РНБ, Восточный факультет СПбГУ, Санкт-Петербург). Пометы хранителей придворных библиотек Индии и Ирана как источник кодикологической информации.

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Институт Хо Ши Мина
Ведущий: М. Н. Османова (ИИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала).

  • Абилов Игбал (Талышская национальная академия, Минск). Советские книги на талышском языке (1929–1938 гг.): неизученное наследие.
  • Везирова Ирада (Институт рукописей НАН Азербайджана, Баку). Трактаты Саййида Йахйи Ширвани Бакуви, включенные в сборник «Раса’ил» из коллекции Института Рукописей НАН Азербайджана.
  • Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (ИИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала) «Дарбанд-нама» на аварском языке.
  • Турдиев Жахонгир Зафариддин оглы (ТГУ УЯЛ, Ташкент). Источниковедческий анализ произведения «Мерадж-наме» уйгурской письменности