Секция II. Источниковедение и историография Арабских стран

Руководитель секции: Н. Н. Дьяков

Среда, 19 июня

16.00–18.30 ⇒ Ауд. 224
Ведущий: Д. В. Микульский (ИВ РАН, Москва)

Заседание памяти акад. В. В. Бартольда

  1. Мартынов Дмитрий Евгеньевич (ИМО, КФУ, Казань), Валеев Р. М. (ИМО, КФУ, Казань), Василюк О. Д. (ИВ им. А. Е. Крымского, Киев), Валеева Р. З. (КИУ (ИЭУП), Казань). Неопубликованный эпистолярий А. Е. Крымского В. В. Бартольду из фондов Санкт- Петербургского архива Российской академии наук.
  2. Василюк Оксана Дмитриевна (ИВ им. А. Е. Крымского НАНУ, Киев), Валеев Р. М. (ИМО, КФУ, Казань). Неопубликованный эпистолярий В. В. Бартольда А. Е. Крымскому из фондов Института рукописи Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского.
  3. Konczak Izabela (University of Lodz, Poland). Письма академика И. Ю. Крачковского профессору Тадеушу Ковальскому как источник по истории развития востоковедения в Ленинграде.
  4. Туманян Тигран Гургенович (Институт философии СПбГУ, Санкт-Петербург). А. Я. Борисов и российская философская арабистика.
  5. Дзевановский-Петрашевский В. М. (Санкт-Петербург). О роли О. С. Лебедевой (1852-?) в создании Общества Востоковедения (1900–1918).
  6. Микульский Дмитрий Валентинович (ИВ РАН, Москва). Принципы арабской воинской этики в арабо-мусульманских (по материалам Базы данных тем и сюжетов арабо-мусульманских династийных хроник IX–X вв.).

 

Четверг, 20 июня

10.00–11.45 ⇒ Ауд. 224
Ведущий: И. В. Герасимов (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург).

  1. Блондин Владимир Николаевич (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). Фольклорные составляющие в арабском средневековом историческом сочинении (на материале позднесредневековой йеменской хроники XVII в. «Известия современников по истории Йемена»).
  2. Крол Алексей Александрович(НИИ и Музей антропологии МГУ, Москва). Сведения арабских источников IX–XV вв. по истории региона Вади ал-Аллаки (Египет, Судан).
  3. Герасимов Игорь Вячеславович (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). Об исламизации Джабал Нуба: деятельность шейха Мухаммада ал-Амина ал-Кураши.
  4. Дьяков Николай Николаевич (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). «Дамасская повесть»: столица Сирии в зеркале историографии ХХ в.
  5. Гулынская Елена Владимировна (РГГУ, Москва). Ближний Восток в британских архивных документах (на примере Иордании).
  6. Andrey Chuprygin (HSE, Moscow). Revisiting Libyan Salafism.

11.45 – 12.00 ⇒ Перерыв

12.00–14.00 ⇒ Ауд. 224
Ведущий: Н. Н. Дьяков (ВФ СПбГУ)

  1. Avner Giladi (University of Haifa, Israel). Al-Asrūshanī’s Jāmiʻ akām al-ighār as a Source for the History of Childhood in Medieval Muslim Societies.
  2. Michail Hradek (Ludwig-Maximilians-Universität München, Germany). Insights into the financial administration of a 14th century Jerusalem merchant.
  3. María M. Delgado Pérez (University of Seville, Spain). Vasco de Quiroga in Oran (1525–1527): Intercultural Relations and Charles V’s Imperial Policy.
  4. Juliette Rassi (Lebanese University, Lebanon). Les relations entre l’Eglise orthodoxe d’Antioche et la Russie du 16ème au 17ème siècle.
  5. Azmul Fahimi Kamaruzaman (National University of Malaysia). From Narrative to Historical Analysis: The Historical Development of Muslim Philosophy of History.
  6. Abu Jaber Saleem (Achva Academic College, Kafr Qasem, Israel). Hasan Al-Turabi and his role in the history of the evolution of Arab intellectual currents in the contemporary Arab world.
  7. Nigar Asgarova (Azerbaijan University of Languages, Baku). British Factor in the Beginning of the Arabian Revolt against the Ottoman Empire in 1916.
  8. Енен Экрем (Стокгольм). Курды до и после соглашения Сайкса-Пико.

15.00–16.30 ⇒ Ауд. 224
Ведущий: Илюшина М. Ю. (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

  1. Кункова Вероника Ильинична (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Рассказ о Басре» Ибн ал-Факӣха ал-Хамадāнӣ в «Мухтасар Китāб ал-булдāн».
  2. Прудников Виталий (ИВ РАН, Москва). Битва при Манцикерте в итало-норманнской традиции второй половины XI в.
  3. Филиппов Александр Анатольевич (Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Минск). Особенности отражения раннебахритского периода (1250–1260) в асинхроичных мамлюкских источниках.
  4. Илюшина Милана Юрьевна (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Наследники и гвардейцы: борьба за власть в султанате мамлюков Бурджи (1382–1517).
  5. Рыженкова Тамара Алексеевна (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). Военные восстания в Египте в конце XVI — начале XVII вв.

16.30 – 16.45 ⇒ Перерыв

16.45 – 18.30 ⇒ Ауд. 224
Ведущий: A. С. Матвеев (ВФ СПбГУ)

  1. Alexander Knysh (University of Michigan; St Petersburg University, St Petersburg). Tasting, Drinking and Quenching Thirst: From Mystical Experience to Mystical Gnoseology.
  2. Башарин Павел Викторович (РГГУ, Москва). Житие Ибрахима б. Адхама во фрагменте из Собрания Фирковича Араб. II 18 РНБ.
  3. Алексеев Игорь Леонидович (РГГУ, Москва). В поисках антропологии ислама: Ибн Халдун и Талал Асад.
  4. Розов Владимир Андреевич (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). Принципы отбора фрагментов коранического текста для включения в ритуальную практику.
  5. Матвеев Александр Сергеевич (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). Ситуация на Ближнем Востоке в конце XI в. и результаты Первого Крестового похода.
  6. Соколов Олег Александрович (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). Крестовые походы в арабской антиколониальной риторике 1918–1948 гг.

 

Пятница, 21 июня

10.00–11.45 ⇒ Ауд. 224
Ведущий: С. А. Французов (ИВР РАН, ВФ СПбГУ)

  1. Лукьянов Григорий Валерьевич (НИУ ВШЭ, Москва). Ливийская революция 1969 г. в советской и российской историографии: эволюция представлений и подходов к осмыслению.
  2. Царегородцева Ирина Алексеевна (НИУ ВШЭ, Москва). Жизнь и смерть в Египте эпохи Насера: философское осмысление двух категорий в сборнике «Руба’иййат» Салаха Жахина.
  3. Коровкина Анна Юрьевна (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Зооморфные образы в алжирских пословицах о женщине.
  4. Попов Всеволод Геннадьевич (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Некоторые новые суданские источники по истории Куайтийского султаната.
  5. Французов Сергей Алексеевич (ИВР РАН; ВФ СПбГУ; НИУ ВШЭ — СПб., Санкт-Петербург). Купля-продажа поселений в средневековом Хадрамауте.
  6. Родионов Михаил Анатольевич (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Модернизация в Хадрамауте: по страницам официоза «ал-Ахбар» за 1953 г.

 

11.45 – 12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Ауд. 224
Ведущие: Дьяков Н. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург); Жерлицына Н. А. (ИнАфр РАН, Москва)

  1. Степанова Анастасия Владимировна (НИУ ВШЭ СПб; ИВР РАН, Санкт-Петербург). Династия Зиридов. Первая волна роста влияния берберов санхаджа в Северной Африке.
  2. Юлгушева Адиля (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Арабские источники для изучения последнего периода истории ал-Андалуса.
  3. Болдина Юлия (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург; Université Paris IVSorbonne, Paris). Культурная и структурная ассимиляция морисков и сефардов в Средиземноморье как процесс межцивилизационного взаимодействия.
  4. Янковская Аглая Алексеевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Малайский мир в средневековых арабских источниках.
  5. Прусская Евгения Александровна (ИВИ РАН; ГАУГН, Москва). Хадж во французском Алжире XIX в.
  6. Жерлицына Наталья Александровна (ИнАфр РАН; РУДН, Москва). Антифранцузские настроения в Алжире накануне и в годы Первой мировой войны.