Секция III. Источниковедение и историография Османской империи и республиканской Турции

Руководитель секции: К. А. Жуков (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

Среда, 19 июня • Wednesday, June 19

16.00–18.30 ⇒ Ауд. 179 / Lecture Room 179
Ведущие: М. С. Мейер (ИСАА, МГУ), А. В. Жевелева (ВФ СПбГУ)

Chairmen: Mikhail Meyer (InSt for Asian and African Studies, Moscow), Aleksandra Zheveleva (SPbU, St Petersburg)

• Цибенко Вероника Витальевна (ЮФУ, Ростов-на-Дону). Полемика о хиджабе в Турции в XX–XXI вв. как фактор религиозной мобилизации.
  • Wasiak Katarzyna (University of Lodz, Poland). Ottomanism by Erdogan: Turkish Influence in Contemporary Bosnia and Herzegovina.
  • Гегамян Варужан Гегамович (Ереванский ГУ, Ереван). «Рэис Р. Т. Э.»: Культ личности и исламский национализм в современной Турции.
  • Чаглайан Егяна Хафисовна (ГУ им. Алп-Арслана, Муш, Турция). «Шарафнаме» Шараф Хана Бидлиси — ценный источник по истории Османского государства.
  • Акчай Эрай (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Уникальный сборник переписки посла Франции Жана Луи д’Юссона маркиза де Боннака с османскими государственными деятелями во время его службы в Стамбуле в 1716–1724 гг.
  • Погуляева Елена Васильевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Перспективы исследования этнического происхождения гагаузов.

Четверг, 20 июня • Thursday, June 20

10.00–11.45 ⇒ Ауд. 179 / Lecture Room 179
Ведущие: В. В. Цибенко (ЮФУ, Ростов-на-Дону), К. А. Жуков (ВФ СПбГУ)

Chairmen: Veronika Tsybenko (Southern Federal University, Rostov-on-Don), Konstantin Zhukov (SPbU, St Petersburg)

• Байрактар Зульфикар (Университет Бандырма Он Йеди Эйлул, Бандырма, Турция), Махмудова Айнура Вагифовна (Институт языкознания, НАНА, Баку). Социальная и культурная жизнь османского Стамбула в сатирическом журнале «Молла Насреддин».
  • Степанян Хачатур Ростомович (АГПУ, Ереван). Мемуары армянского революционера как источник по истории последних лет существования Османской империи.
  • Васильев Александр Дмитриевич (ИВ РАН, Москва). Взаимоотношения руководства РСФСР с младотурками в 1919–1921 гг. (по материалам РГАСПИ и УРАФ ФСБ).
  • Мелконян Рубен (ЕГУ, Ереван). Отношения между Турцией и нацистской Германией в годы Второй мировой войны: теоретические и практические сферы влияния.
  • Жуков Константин Александрович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Ориентализм по-советски»: образ «Новой Турции» в литературном творчестве П. А. Павленко.