Секция IV. Иранистика: Памяти И. М. Стеблин-Каменского (1945–2018)

Руководитель секции: М. С. Пелевин

16.00–18.30 ⇒  Ауд. 181
Ведущий: М. С. Пелевин (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Пелевин Михаил Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «У него в кармане нож, он на ангела похож»: два текста из устных выступлений И. М. Стеблин-Каменского.
  • Рейснер Марина Львовна (ИСАА МГУ, Москва) Царь Йима — Джам — Джамшид: от мифологического персонажа до литературного героя.
  • Крюкова Виктория Юрьевна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Миф о Йиме (Видевдат 2) в прочтении И. М. Стеблин-Каменского.
  • Лурье Павел Борисович (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург). Еще раз о взаимоотношениях языков согдийского и ягнобского.

10.00–11.45 ⇒  Ауд. 181
Ведущий: О. М. Чунакова (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург)

• Чунакова Ольга Михайловна (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург). Авестийская рукопись из Рукописного фонда ИВР РАН.
  • Амбарцумян Артур Андроникович (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). К этимологии названия блюда няня в свете ирано-финно-угорских контактов и древний способ приготовления аналогичных блюд.
  • Паршуто Викентий Александрович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). О бактрийских письмах из северного Афганистана.
  • Васильева Нина Ефимовна (СПбГУ, Санкт-Петербург). Сергей Николаевич Соколов.

11.45–12.15 ⇒  Перерыв

12.15–14.00 ⇒  Ауд. 181
Ведущий: И. В. Базиленко (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Васильева Дарья Олеговна (Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург). Живые подарки: слоны посольства Надир-шаха 1739–1742 годов.
  • Гущян Лусинэ (РЭМ, Санкт-Петербург). Персиянка в исторической фотографии из коллекций музеев Санкт-Петербурга.
  • Базиленко Игорь Вадимович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Иранские экспонаты коллекции Анри Мозера (Henri Moser, 1844–1923) в Бернском историческом музее (Швейцария).
  • Шмакова Анна Сергеевна (НГУ, Новосибирск). Modern Iranian Paintings as a reflection of national identity.
  • Моисеенко Никита Сергеевич (Санкт-Петербург). Выпуск монет и наград для Афганистана и других стран Азии и Африки на Ленинградском монетном дворе во второй половине 1970–1980 гг.

14.00–15.00 ⇒  Обед

15.00–16.30 ⇒  Ауд. 181
Ведущий: З. А. Джандосова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Багиров Акрам (Институт Рукописей НАН Азербайджана, Баку). «Раузат ал-Джинан ва Джаннат ал-Джанан» Хафиза Хусайна Тебризи как источник по истории средневекового Тебриза.
  • Хисматулин Алексей Александрович (ИВР РАН, Санкт-Петербург), Joanna Byszuk (Instytut Języka Polskiego, PAN, Kraków). Attribution of an Anonymous Qasida Appended to the First Redaction of the Siyar al-muluk: Stylometry Results.
  • Джандосова Заринэ Алиевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Сияет свет»: о творчестве современной таджикской поэтессы Фарзоны Худжанди.
  • Писчурникова Екатерина Петровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Поэтические фигуры таджнис и иштикак в газелях афганского поэта-классика ʿАбд ал-Хамида Моманда.
  • Болашенкова Екатерина Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Шахнаме Екатерины» — первая в России печатная книга на персидском языке.

16.30–16.45 ⇒  Перерыв

16.45–18.30 ⇒  Ауд. 181
Ведущий: А. К. Алексеев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

• Шафиева Афшан Гейдар кызы (ИВ НАН Азербайджана, Баку). Труды С. Х. Тагизаде как источник для изучения истории модернизации в Иране.
  • Победоносцева Кая Анжелика Олеговна (ВФ, СПбГУ, Санкт-Петербург). Курдоведение и политика в СССР: опыт интерпретации биографий О. Л. Вильчевского и Ф. Б. Ростопчина.
  • Алексеев Антон Кириллович (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Базари и политическая борьба в Иране (на примере Организации муджахединов иранского народа — ОМИН).
  • Васькин Илья Андреевич (НИУ ВШЭ, Москва). Социальный состав правительств Ирана в 1989–2017 гг.: статистический анализ.
  • Яковлев Александр Андреевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). О некоторых новых словах в языках дари и пашто.

10.00–11.45 ⇒  Ауд. 181
Ведущий: М. С. Пелевин (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Баиндурашвили Хатуна Гивиевна (Грузинский национальный центр рукописей, Тбилиси). Отображение основания шиитского государства Сефевидов в грузинской исторической литературе.
  • Мамедова Рена (Институт рукописей НАН Азербайджана, Баку). Источники о вооружении в армии Надир-шаха Афшара и его искусстве ведения войны.
  • Гёзалова Нигяр Р. (Бакинский ГУ, Баку). «Тегеранский кризис» и позиция Каджарского Ирана в ходе русско-турецкой войны 1828–1829 гг.
  • Пелевин Михаил Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Первый трактат на пашто о политической власти.