Секция IX. Языки стран Азии и Африки

Руководители секции: Р. А. Янсон, Н. Н. Телицин

Ведущий: Колпачкова Елена Николаевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Кирюхина Любовь Владимировна (ИГУ, Иркутск). Класс служебных слов в китайском языке (на материале словаря Лу Ивэя).
  • Наумова Ксения (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). К вопросу о «свободе» (自由 zìyóu) в китайской языковой картине мира.
  • Шахаева Александра Альбертовна (МГЛУ, Москва). Глагол 起去 в работах китайских исследователей.
  • Глушкова Светлана Юрьевна (ИМО КФУ, Казань). Стратегии вежливости в компьютерно-опосредованной коммуникации в китайских публичных чатах WeСhat.
  • Дудченко Герман Борисович (Невский институт языка и культуры, Санкт-Петербург). Четыре разряда китайских и японских иероглифов: краткая сравнительная характеристика.

Ведущий: Глушкова Светлана Юрьевна (ИМО КФУ, Казань)

• Колпачкова Елена Николаевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Источники юридической терминологии в китайском языке.
  • Аликберова Альфия (ИМО, КФУ, Казань). Интернет-мемы в китайском медиапространстве как отражение современной действительности.

11.45–12.15 ⇒  Перерыв

Ведущий: Дубровина Маргарита Эмильевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Камалова Шахназ (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Типовые синтаксические модели в языке древнетюрксих рунических памятников.
  • Нагисойлу Мохсун (Институт Языкознания НАНА, Баку). О средневековых источниках обогащения азербайджанско-тюркского языка.
  • Гулиева Гатиба Вагифовна (Институт Языкознания НАНА, Баку). К вопросу о формировании официально-делового стиля письма в древнеуйгурских юридических документах.
  • Шафигуллина Л. Л. (ИМО, КФУ, Казань). Политически корректные эвфемизмы в средствах массовой информации (на материале турецких и американских интернет-изданий начала XXI века).

14.00–15.00 ⇒  Обед

Ведущий: Нагисойлу Мохсун (Институт языкознания НАНА, Баку)

• Akalin Sukru Haluk (Hacettepe University, Ankara, Turkey). On the Historical Language Contacts Between the Russian and Turkish Languages.
  • Gulshen Sakhatova (Georg-August-Universität Göttingen, Germany). О (взаимо)связи/действии грамматических категорий в тюркских языках.
  • Дубровина Маргарита Эмильевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Специфика выражения видовых значений в глагольных формах тюркских языков (на примере турецкого языка).
  • Передня Александра Дмитриевна (ВФ, СПбГУ, Санкт-Петербург). О местоимениях «kentü» и «öz» в древнеуйгурском языке.

10.00–12.00 ⇒ Ауд. 186
Ведущие: Редькин Олег Иванович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Берникова Ольга Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Берникова Ольга Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Некоторые морфологические особенности языка Корана.
  • Чупрыгина Лариса Альбертовна (НИУ ВШЭ, Москва). Сравнительный анализ изданий «Аль-Китаб» («Книга») Сибавейхи (по материалам «Предисловия» М. Харуна к каирскому изданию 1988 года).
  • Хабибуллина Альфия Марселевна (КФУ, Казань). Народная лексикография для народного языка: арабские диалекты на Mo3jam.com.
  • Сабитова Сюмбель Усмановна (Казанский ФУ, Казань). Языковые особенности арабских патриотических песен.
  • Алексеева Мария Евгеньевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Вариативность глагольного управления в современном иврите (на примере глаголов движения).
  • Редькин Олег Иванович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Коран как источник лингвистической информации.

12.00–12.15 ⇒  Перерыв

12.15–14.00 ⇒  Ауд. 186
Ведущий: Костина Екатерина Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Крамскова Анна Сергеевна (ВФ СПбГУ; ИЛИ РАН, Санкт-Петербург). Выбор типа эвиденциальности в современном тибетском языке как выражение интенции говорящего.
  • Костина Екатерина Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Дискурсивные слова в бенгальском языке: проблемы выделения и классификации.
  • Газиева Индира Адильевна (РГГУ, Москва). Приемы лексических трансформаций в вариантах перевода (на примере повести «Адина» Садриддина Айни).
  • Кокова Юлия Георгиевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Гимны «Бхагавата-пураны».