Секция V. Источниковедение и историография народов Кавказа

Руководители секции: Дж. И. Месхидзе, А. М. Фарзалиев

Среда, 19 июня

16.00–18.30 ⇒  Ауд. 217
Ведущий: Дж. И. Месхидзе (МАЭ РАН, Санкт-Петербург),

  • Гаджиева Земфира Али кызы (НАНА, Баку). Вклад Василия Владимировича Бартольда в исследования материальной и духовной культуры Азербайджана.
  • Тимохин Дмитрий Михайлович (ИВ РАН, Москва). О некоторых аспектах истории государства атабеков Азербайджана в начале XIII века в исторических источниках.
  • Дзуганов Тимур Аликович (ИГИ КБНЦ РАН, Нальчик). Черкесская работорговля в XIII–XV вв.: проблемы историографического дискурса.
  • Фарзалиев Акиф Мамедович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Истималат-наме» как источник по истории Южного Кавказа.
  • Османова Милена Нуриевна (ИИАЭ ДНЦ РАН, Махачкала). Внетекстовые записи на полях рукописных Коранов как исторический источник (по материалам книжных коллекций нагорного Дагестана).

 

Четверг, 20 июня

10.00–11.45 ⇒  Ауд. 217
Ведущий: А. М. Фарзалиев (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Джаубаева Фаина Ибрагимовна (КЧГУ, Карачаевск). Репрезентация этносимвола как историко-культурного феномена Кавказа.
  • Терюкова Екатерина (ГМИР, Санкт-Петербург). Материалы Е. М. Шиллинга из Научно-исторического архива ГМИР как источник для изучения религиозных верований народов Кавказа.
  • Зельницкая (Шларба) Рица Шотовна (Российский этнографический музей, Санкт-Петербург). Народное судопроизводство на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX в. в сообщениях современников.
  • Месхидзе Джульетта Изаувовна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Эпизод из Итум-Калинского дневника А. В. Мачинского (1939 г.) и скульптурное искусство горной Чечни.

11.45–12.15 ⇒  Перерыв

12.15–14.00 ⇒  Ауд. 217
Ведущий: Гаджиева З. А. (НАНА, Баку)

  • Аргун Мальвина Родиковна (Абхазский институт гуманитарных исследований, Сухум). Деятельность последнего владетельного князья Абхазии по Актам Кавказской Археографической комиссии (1823-1864 гг.).
  • Маниа Эсма Мурмановна (Национальный центр рукописей Грузии, Тбилиси). Европа, Персия, Кавказ: личные письма грузинского генерала Григола Орбелиани (1804-1883) как источник культурных и геостратегических вариаций.
  • Рустамова-Тогиди Солмаз Алиевна (Институт Востоковедения НАНА, Баку). Российские источники об истоках образования «иранской общины» на Южном Кавказе (1880–1917).
  • Сафаров Рафик Фирузович (ИАЭ НАНА, Баку). О значении фискальных переписей XIX в. для изучения населения Северного Азербайджана.
  • Абраамян Мгер Аршакович (Ереванский ГУ , Ереван). Гуманитарный подход Российской Империи к Армянскому вопросу во время Первой мировой войны.

14.00–15.00 ⇒  Обед

15.00–16.30 ⇒  Ауд. 217
Ведущий: Дж. И. Месхидзе (МАЭ РАН, Санкт-Петербург),

  • Гегия Елана Геннадиевна (Абхазский институт гуманитарных исследований, Сухум). Общественно-политические процессы в Абхазии в 1953 г. по материалам газеты «Советская Абхазия».
  • Салакая Сослан Шотаевич (Абхазский институт гуманитарных исследований, Сухум). Вопрос восстановления государственности Абхазии в исторической науке.
  • Stopczyński Andrzej Piotr (University of Lodz, Poland). First Chechen War in the Polish Press (1994–1996).
  • Тлостнаков Аскер Асланович (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону). Особенности политики памяти на Северном Кавказе на примере новых памятных дат в Кабардино-Балкарии.
  • Галбацова Шахрузат Сурхаевна (Дагестанский ГУ, Махачкала). Геополитический потенциал Дагестана как важный фактор в развитии российско-иранских отношений.