Секция VII. Источниковедение и историография Древнего Востока.

Руководитель секции: Н. В. Козырева

10.30–12.00 ⇒  Ауд. 240
Ведущий: Сафронов А. В. (ИВ РАН, Москва)

• Емельянов Владимир Владимирович (ВФ СПбГУ, СанктПетербург). Эпос о Гильгамеше в свете исторической ономастики.
  • Козырева Нэлли Владимировна (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, СанктПетербург). Новые публикации царских писем из южномесопотамского г. Ларса (Cornell University Studies in Assyriology and Sumerology (CUSAS) 36).
  • Немировская Адель (ВФ СПбГУ, СанктПетербург). Перед кем стоит царь Хаммурапи? (Стела из Лувра: изображение и текст в историческом контексте).

12.00–12.30 ⇒  Перерыв

12.30–14.00 ⇒  Ауд. 240
Ведущий: Николаев А. Н. (Гос. Эрмитаж, Восточный факультет СПбГУ)

• Сафронов Александр Владимирович (ИВ РАН, Москва). К грамматике строк 51–52 надписи 5-го года правления Рамсеса III.
  • Карлова Ксения Федоровна (ИВ РАН, Москва). Аллюзия на «Книгу небесной коровы» в стелах фараона Мернептаха.
  • Шелестин Владимир Юрьевич (ИВ РАН, Москва). Топонимическое наследие хеттской эпохи в Куэ.

14.00–15.00 ⇒  Обед

15.00–16.30 ⇒  Ауд. 240
Ведущий: Козырева Н. В. (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург)

• Николаев Андрей Николаевич (ВФ СПбГУ, СанктПетербург). Эрмитажный картонаж Па-эн-мес-пера.
  • Чехович Надежда Олеговна (ИВР РАН, СанктПетербург). Царская переписка поздневавилонского времени (конец VII — VI вв. до н. э.) и новое письмо из клинописного собрания Гос. Эрмитажа.
  • Корниенко Татьяна Владимировна (ВГПУ, Воронеж). Фуад Сафар и его вклад в развитие археологии Месопотамии.