Секция XI. Круглый стол: «Источниковедение и историография ислама в России»

Руководители секции: В. Г. Соболев

Ведущий: В. Г. Соболев (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Айан Хасан (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Коранические исследования в истории России.
  • Зарипов Ислам Амирович (ИВ РАН, Москва), Сафаров Марат Абясович (ИЭУП, Москва). Публикация, рукопись, кассета: три вида источников по истории мусульманской богословской мысли в СССР 1970–1980-х гг.
  • Красовицкая Тамара Юсуфовна (Институт российской истории РАН, Москва). Роль исламских интеллектуалов во взаимосвязи «Восток-Запад»: оценки православных миссионеров.
  • Тихонова Надежда Евгеньевна (Южный ФУ; ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Газета «Переводчик-Терджиман» в контексте модернизационных процессов в России на рубеже XIX–XX вв.
  • Соболев Владислав Георгиевич (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Роль ислама в процессах национального строительства в Урало-Поволжском регионе на рубеже XIX–XX и XX–XXI веков: сравнительный анализ.

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

Ведущий: В. Г. Соболев (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Ибрагимова Заира Багаудиновна (ИИФЭ ДНЦ РАН, Махачкала). «Ответы на вопросы Нигматуллы ал-Аймаки» как источник по изучению богословской полемики в Дагестане во 2-й половине ХХ в.
  • Маликов Азим Маннонович (Университет Палацкого, Оломоуц, Чехия). Самаркандские реформаторы начала ХХ века: Исаходжа Ширинходжаев.
  • Нурбаев Жаслан Есеевич (Евразийский национальный университет, Астана). От «гектографических» писем до петиций: анализ основных проблем мусульманского населения Казахстана в начале ХХ века.
  • Шаблей Павел Сергеевич (КФ ЧелГУ, Кустанай). «Лжепророк» или суфий: дело Мухаммада Шарифа Мансурова в Казахской степи (середина XIX в.).