Секция XII. Круглый стол: «Ближний восток — важнейший узел Евразийской дуги нестабильности»

Руководители: В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

Ведущие: Беркович Наум Арьевич (РГПУ им. А. И. Герцена, СПб); Жерлицына Наталья Александровна (ИнАфр РАН, Москва; СПбГУ)

• Беренкова Наталья Александровна (ННГУ, Нижний Новгород). Проблема межконфессионального противостояния на Ближнем Востоке в XXI в. в трудах зарубежных и отечественных востоковедов.
  • Беркович Наум Арьевич (РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург). Палестинская проблема: три сферы конфликтогенности.
  • Успенская Нина Алексеевна (МГИМО (У) МИД РФ, Москва). Мирное сопротивление: создание университета в условиях оккупации.
  • Петряев Алексей Сергеевич. (НИСИ, Санкт Петербург). Миграционная проблема в странах Западной и Центральной Европы: сравнительный анализ.

Ведущие: Добронравин Николай Александрович (СПбГУ, Санкт-Петербург); Матвеев Александр Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Абалян Анна Игоревна (Факультет политологии СПбГУ, Санкт-Петербург). Внешняя политика России на Ближнем Востоке в ходе «Арабской весны».
  • Баконина Марианна Станиславовна (РИСИ, Москва). Конфликт в Йемене: противостояние суннитов и шиитов?
  • Жерлицына Наталья Александровна (ИнАфр РАН, Москва; СПбГУ, Санкт-Петербург). Неоавторитарный порядок для СМИ Ближнего Востока и Северной Африки.
  • Рагозина Софья (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Москва). Основные методологические подходы к исследованию арабских новых медиа и их применение для изучения ливийских сообществ в Фейсбуке.
  • Сухова Елена Фёдоровна (ННГУ, Нижний Новгород). Пропагандистская деятельность «Свободной сирийской армии» в социальных сетях.

14.00–15.00 ⇒ Обед

15.00–17.00 ⇒ Актовый зал Филологического факультета (Ауд. 191) (Восточный факультет, Университетская наб., 11)
Ведущие: В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

• Колотов Владимир Николаевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Евразийская дуга нестабильности на современном этапе.
  • Добронравин Николай Александрович (СПбГУ, Санкт-Петербург). Треугольник «Судан-Ливия-Чад»: война, золото, наркотики и международные санкции.
  • Матвеев Александр Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Текущая ситуация на Ближнем Востоке в контексте регионального противостояния и внешней политики США.

Дискуссия.