Секция XIX. Чтения памяти Д. А. Ольдерогге

Руководитель секции: А. Ю. Желтов

!!! Регламент: 25 мин. на выступление и вопросы.


 

Среда, 19 июня

Пленарное заседание Чтений памяти Д. А. Ольдерогге

16.00–18.30 ⇒ Ауд. 175
Ведущий: Выдрин Валентин Феодосьевич (LLACAN-CNRS; INALCO, Paris; ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Гавристова Татьяна Михайловна (ЯрГУ, Ярославль). Африка: время травелогов.
  • Громов Михаил Дмитриевич (United States International University — Africa, Найроби, Кения). Политические реалии современной Африки в кенийской романистике на языке суахили.
  • Громова Нелли Владимировна (ИСАА МГУ, Москва). Инновационные изменения категории одушевленности в языке суахили.
  • Куценков Петр Анатольевич (ИВ РАН, Москва). Новые данные о традиционном изобразительном искусстве догонов на материале полевых исследований 2015–2019 гг.
  • Морозенская Евгения Викторовна (ИнАфр РАН, Москва). Возможности использования государственно-частного партнерства для технологического развития стран Африки.
  • А. Ю. Желтов (СПбГУ/ МАЭ РАН), А. В. Ляхович (СПбГУ), А. Б. Шлуинский (ИЯз РАН). О некоторых новостях в публикационной деятельности в области африканистики.

 

Четверг, 20 июня

Языки, письменность, фольклор.

10.00–11.40 ⇒ Ауд. 175
Ведущий: Н. В. Громова (МГУ, Москва)

  • Аплонова Екатерина Сергеевна (Школа лингвистики, ВШЭ, Москва), Мамонова Т. В. (Школа лингвистики, ВШЭ, Москва), Позднякова В. А. (РГГУ, Москва). Краткий обзор фонетики и морфосинтаксиса языка гиньянга.
  • Выдрин Валентин (LLACANCNRS; INALCO, Paris; ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Вокалическая долгота и типы стоп в бамана.
  • Коношенко Мария Борисовна (РГГУ; ИЯз РАН, Москва). Превербы в языках манде.
  • Косогорова Мария Александровна (ИСАА МГУ; ИЯз РАН, Москва). Идеофоны как подкласс интенсификаторов в пулар-фульфульде.

11.40–12.10 ⇒ Перерыв

12.10–13.50 ⇒ Ауд. 175
Ведущий: Коношенко Мария Борисовна (РГГУ; ИЯз РАН, Москва)

  • Лазарев Александр Игоревич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Конструкции со вспомогательным глаголом -wa в языке суахили (корпусный анализ).
  • Суетина Юлия Георгиевна (ИСАА МГУ, Москва). Аналитические конструкции в языке хауса.
  • Желтов Александр Юрьевич (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Морфосинтаксическая специфика терминов родства в языках банту.
  • Порхомовский Виктор Яковлевич (ИЯз РАН, Москва), Прохоров Кирилл Николаевич (ИЯз РАН, Москва). Версии Ветхого Завета на языке сонгаи Гао в типологической перспективе.

13.50–15.00 ⇒ Обед

15.00–16.40 ⇒ Ауд. 175
Ведущий: Суетина Юлия Георгиевна (ИСАА МГУ, Москва)

  • Федоренко Алексей Игоревич (НИУ ВШЭ, Москва). Локативные формы имен в языке дан-бло.
  • Федотов Максим Леонидович (ИЛИ РАН; НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Глагольная деривация и нетривиальные локативно-аппликативные показатели в гбан.
  • Шатохина Софья Александровна (Сибирский ФУ, Красноярск). Функционирование обращений в современной речевой практике в языке суахили.
  • Макеева Надежда Владимировна (Институт языкознания РАН, Москва), Шлуинский Андрей Болеславович. (Институт языкознания РАН, Москва). Числительные в языке акебу.

16.40–17.00 ⇒ Перерыв

17.00–19.05 ⇒ Ауд. 175
Ведущий: Шлуинский Андрей Болеславович (Институт языкознания РАН, Москва)

  • Добронравин Николай Александрович (St Petersburg University, St Petersburg). The Fur (For, Fūranq bilī, Poor’íŋ belé) variety of Ajami in Sudan: an invisible tradition.
  • Завьялова Ольга Юрьевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Проблема выделения жанров в устной традиции манден (Западная Африка).
  • Татаровская Ирина Геннадьевн. (ИнАфр РАН, Москва). К вопросу о происхождении гриотов.
  • Фаттахова Аида Ринасовна (КФУ, Казань). Кораническая лексика в языке суахили.
  • Шатохина Виктория Сергеевна (ИСАА МГУ, Москва). Вариативность в пословицах суахили. 

 

Пятница, 21 июня

Литература

10.00–11.40 ⇒ Ауд. 160
Ведущий: Громов Михаил Дмитриевич

  • Elagina Daria (University of Hamburg, Germany). The Dossier of the textual witnesses to the Chronicle of John of Nikiu.
  • Rinkanya Alina (University of Nairobi, Kenya). Kenyan women’s literature for adolescent readers.
  • Кудрявцев Дмитрий Владимирович (СПбГУ, Санкт-Петербург). Мулуд Фераун и Эмманюэль Роблес.
  • Adeoti Yakubu Adegboyega (University of Ibadan, Ibadan, Nigeria). Womanhood in Mikhail Bulgakov`s The White Guard and Chinua Achebe`s Anthills of the Savannah.

11.40–12.00 ⇒ Перерыв

12.00–14.05 ⇒ Ауд. 160
Ведущий: Ринканья Алина (Университет Найроби, Кения)

  • Ляхович Анастасия (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Форумная поэзия Северной Нигерии.
  • Ляховская Нина Дмитриевна (ИМЛИ РАН, Москва). Автобиографическая проза в Народной Республике Конго.
  • Петров Василий Владимирович (СПбГ Институт культуры, Санкт-Петербург). Поэт Анголы Альда Лара: очерк творческого пути.
  • Савельева Дарья Игоревна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Восхваление и критика светских и церковных элит в эфиопской поэтической импровизации кэне.
  • Фролова Наталья Сергеевна (ИМЛИ РАН, Москва). Вокруг развития суахилиязычной поэзии второй половины ХХ века: дискуссия традиционалистов и модернистов в контексте становления теории суахилийского стихосложения.

 

Четверг, 20 июня

История, политика, экономика.

10.00–11.40 ⇒ Ауд. 229
Ведущий: Манирагена Валенс (ВФ СПбГУ; СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург)

  • Зданевич Александр Сергеевич (FAAS, St Petersburg University, St Petersburg). The future of South African white community: identity crisis as the legacy of the apartheid paSt
  • Курбак Мария Сергеевна (ИВИ РАН, Москва). Южноафриканский «шпион» в русской революции: воспоминания Кеннета ван дер Спайя.
  • Белукова Екатерина Сергеевна (Международный центр развития миграционной политики, Москва). Переговорный процесс по урегулированию военных конфликтов в Демократической Республике Конго: дипломатическая риторика 1960-х гг. и конголезский кризис.
  • Сидорова Галина Михайловна (МГ лингвистический университет; ИнАфр РАН, Москва). Проблема безопасности в районе Великих африканских озер.

11.40–12.10 ⇒ Перерыв

12.10–13.50 ⇒ Ауд. 229
Ведущий: Зданевич Александр Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Гусарова Екатерина Валентиновна (ИВР РАН; РНБ, Санкт-Петербург). Воспоминания капитана Нестерова, участника эфиопской экспедиции Н. И Ашинова (из архива ИВР РАН).
  • Балезин Александр Степанович (ИВИ РАН, Москва). Источники по истории установления дипломатических отношений СССР со странами Восточной Африки в московских архивах.
  • Иванова Любовь Владимировна (ИВИ РАН, Центр африканских исследований, Москва). Неизвестные страницы советско-сомалийских отношений (по материалам российских архивов).
  • Манирагена Валенс (ВФ СПбГУ; СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург). Трагические события 90-х годов в Руанде в произведениях писателей и музыкантов.

13.50–15.00vОбед

15.00–16.15 ⇒ Ауд. 229
Ведущий: Балезин Александр Степанович (ИВИ РАН, Москва).

  • Мокрушина Зоя Валерьевна (ЯрГУ, Ярославль). Против течения: нигерийская публицистика как исторический источник.
  • Панцерев Константин Арсеньевич (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Страны Африки южнее Сахары в цифровую эпоху: к вопросу обеспечения информационного суверенитета.
  • Сидоров Михаил Анатольевич (Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Москва). Гидроэнергетический фактор в экономике стран Африки южнее Сахары (АЮС).

16.15–16.45 ⇒ Перерыв

16.45–18.00 ⇒ Ауд. 229
Ведущий: Иванова Любовь Владимировна (ИВИ РАН, Центр африканских исследований, Москва)

  • Власенкова Екатерина Сергеевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Дневники европейских путешественников XIX века как источник по истории Центрального Судана.
  • Шипилов Александр Юрьевич (ИВИ РАН, Москва). Вмешательство Чарльза Тейлора в гражданскую войну в Сьерра-Леоне (по документам Специального суда по Сьерра-Леоне).
  • Януш Ян Борисович (ООО «Нумизматика-Фалеристика», Санкт-Петербург). Переход к стерлинговому денежному обращению в Британской Восточной Африке.

 

Пятница, 21 июня

Африка и окружающий мир

10.00–11.40 ⇒ Ауд. 229
Ведущий: Щербаков Николай Георгиевич (ИВИ РАН, Центр африканских исследований, Москва)

  • Блинова Елизавета (ЯрГУ, Ярославль). «Африканский» Лондон: становление феномена.
  • Калистратов Андрей Юрьевич (ИвГУ, Иваново). Историческая имагология и формирование образов Африки на примере эпистолярия германских колониальных офицеров.
  • Колесникова Мария Александровна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). «Исламская карта» турецкой политики на африканском треке.
  • Львова Элеонора Сергеевна (ИСАА МГУ, Москва). К 500-летию связей Эфиопии и Португалии — выставка в Лиссабоне .

11.40–12.10 ⇒ Перерыв

12.10–13.25 ⇒ Ауд. 229
Ведущий: Львова Элеонора Сергеевна (ИСАА МГУ, Москва)

  • Полунин Евгений Сергеевич (ВУНЦ ВВС «ВВА», Воронеж). Сравнительный анализ последствий Первой мировой войны для немцев Юго-Западной Африки и межвоенной Польши.
  • Цветков Эдуард Георгиев (ЯрГУ, Ярославль). «Помощники по хозяйству» советских специалистов в Африке в 1960–1970-е гг.
  • Щербаков Николай Георгиевич (ИВИ РАН, Центр африканских исследований, Москва). «Многие годы я стремился к тому, чтобы американские негры повели за собой Африку к свободе» (О необходимости современной оценки наследия Уильяма Дюбуа).

 

Четверг, 20 июня

Этнография, антропология, искусство, религия

10.00–11.40 ⇒ Ауд. 230
Ведущий: Емельянов Андрей Львович (МГИМО (У) МИД РФ, Москва)

  • Буркова Валентина. (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва). Современная организация жилого пространства городского дома в Танзании (на примере г. Дар-эс-Салаам).
  • Валиева Елена Георгиевна. (Институт истории СПбГУ, Санкт-Петербург). Потестарные институты у нгони: опыт кросскультурного исследования.
  • Ванюкова Дарья Владимировна. (Государственный музей Востока, Москва). Коллекция искусства Тропической Африки в собрании Государственного музея Востока: история формирования.
  • Воеводский Александр Валентинович. (НИУ ВШЭ; ИВИ РАН, Москва). Восприятие обычая лобола (брачного выкупа) у народов Южной Африки европейцами во второй половине XIX века.

11.40–12.35 ⇒ Перерыв

12.35–13.50 ⇒ Ауд. 230
Ведущий: Буркова Валентина (Институт этнологии и антропологии РАН, Москва)

  • Грибанова Валентина Валерьевна. (ИнАфр РАН, Москва). Новые явления в системе образования ЮАР в начале XXI в.
  • Емельянов Андрей Львович (МГИМО (У) МИД РФ, Москва). Прозелитическая деятельность католической церкви в Черной Африке в XVI–XVII веках.
  • Лаврентьева Ника Владимировна. (ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва). Искусство Африки в ГМИИ им. А. С. Пушкина — этапы сложения коллекции и перспективы работы.

13.50–15.00 ⇒ Обед

15.00–16.40 ⇒ Ауд. 230
Ведущий: Хохолькова Надежда Евгеньевна (ИнАфр РАН; РГГУ, Москва)

  • Попов Владимир Александрович. (Институт истории СПбГУ, Санкт-Петербург). Стадиальная гетерогенность и метод пережитков (к проблеме реконструкций социальной и политической истории доколониальной Африки).
  • Французов Сергей Алексеевич. (ИВР РАН; ВФ СПбГУ; НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). О библейском каноне в Эфиопии (по данным Фэтха нагаст).
  • Семенова Валерия Николаевна. (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург). К характеристике коллекции . 4055 МАЭ РАН: история поступления, состав, краткий иконографический анализ.
  • Сиим Анна Юрьевна. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Афрабия как восточноафриканская идентичность. 

16.40–17.00 ⇒ Перерыв

17.00–17.50 ⇒ Ауд. 230
Ведущий: Французов Сергей Алексеевич (ИВР РАН; ВФ СПбГУ; НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

  • Харькина Елизавета Сергеевна. (ЯрГУ, Ярославль). Нигерийская повседневность через объектив Эндрю Эсиебо.
  • Хохолькова Надежда Евгеньевна. (ИнАфр РАН; РГГУ, Москва). «Изобретение традиций»: коммеморативные практики афроцентризма.