Секция XV. Источниковедение и историография Китая

Руководители секции: Ю. C. Мыльникова, Н. А. Самойлов

Среда, 19 июня

16.00–18.30 ⇒ Ауд. 167

Ведущие: Ю. С. Мыльникова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), В. Я. Портяков (ИДВ РАН, Москва)

  • Zhang Yongjiang (Renmin University, Beijing, China). The Chinese enterprise of compiling Qing history since twentieth century.
  • Портяков Владимир Яковлевич (ИДВ РАН, Москва). Освещение проблем специальных экономических зон страны в научной литературе КНР.
  • Ye Baichuan (Institute of Qing history, Renmin University, Beijing, China). The Chinese view of Russia.
  • Qi Meiqin (Renmin University, Beijing, China). How the People of the Republic of China commented on the Sinicization of Islam: From the perspective of Islam Studies (1917-1948).
  • Пан Татьяна Александровна (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Служение Отечеству и сыновняя почтительность (по свиткам из маньчжурской коллекции ИВР РАН).
  • Корсун Владимир Андреевич (МГИМО (У) МИД РФ, Москва). Первые китайские учащиеся за рубежом.
  • Погудина Юлия Юрьевна (СПбГУ, Санкт-Петербург). «Урбанизация нового типа» как важнейший инструмент по формированию среднего класса КНР.

 

Четверг, 20 июня

10.00–11.45 ⇒ Ауд. 167
Ведущие: Н. А. Самойлов (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), В. Г. Шаронова (ИДВ РАН, Москва)  

  • Saritas Eyup (Istanbul University, Turkey). Russian Sinologist Iakinf Bichurin’s Impact on Chinese Studies: Evaluation and Analysis.
  • Liu Ruomei (Beijing Foreign Studies University, Beijing, China). Legacy of European Catholic Mission in China and Russian Orthodox Missions in Beijing in the 19th Century.
  • Дубровская Динара Викторовна (ИВ РАН, Москва). Европейские придворные художники в Цинском Китае XVIII в.: проблемы историографии.
  • Шаронова Виктория Геннадьевна (ИДВ РАН, Москва). А. Т. Бельченко в Ханькоу: Первые шаги в дипломатии (страницы неопубликованных мемуаров).
  • Головачев Валентин Цуньлиевич (ИВ РАН, Москва). Новые данные о биографии П. И. Ибиса и его этнографических исследованиях на Формозе.
  • Благодер Юлия Гариевна (КубГТУ, Краснодар). Российская провинциальная периодическая печать о Китае (1904–1905 гг.).
  • Наземцева Елена Николаевна (НИИВИ ВАГШ ВС РФ, Москва). Современная отечественная историография российской пореволюционной эмиграции в Китае 1920–1940-х гг.

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Ауд. 167
Ведущие: Б. М. Новиков (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), В. Ц. Головачев (ИВ РАН, Москва)  

  • Liu Zifan (Institute of Ancient History, Chinese Academy of Social Sciences, China). «Han-hai»: A Geographic Concept of Inner Asia Recorded in Chinese Historiography.
  • Shi Rui (Peking University, China). Paul Pelliot’s Expedition to Xinjiang, China (1906–1909).
  • Zhu Yuqi (Peking University, China). Russian Exploration in Xinjiang Recorded in Chinese Literature of Qing Dynasty
  • Адамс Ольга Юрьевна (ИСАА МГУ, Москва). Новые источники и подходы в изучении борьбы с коррупцией и построения «неподкупного правительства» в КНР.
  • Донская Александра Евгеньевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Взгляды китайских ученых на генезис экологической истории в КНР.
  • Макеева Светлана Борисовна (ИГУ, Иркутск). Вклад ученых-экономистов Ли Цзинвэня, Ма Хуна в китайские регионоведческие исследования второй половины ХХ века.
  • Помелова Юлия Павловна (ННГУ, Нижний Новгород). Религиозная политика КНР при Ху Цзиньтао: основные принципы реализации.

14.00–15.00 ⇒ Обед

15.00–16.30 ⇒ Ауд. 167
Ведущие: А. И. Кобзев (ИВ РАН, Москва), Т. И. Виноградова (БАН, Санкт-Петербург)  

  • Кобзев Артем Игоревич (ИВ РАН; МФТИ (НИУ); РГГУ, Москва). Структурные особенности некоторых стихов «Ши цзина».
  • Виноградова Татьяна Игоревна (Библиотека РАН, Санкт-Петербург). В. М. Алексеев и его китайские учителя (по новым архивным данным).
  • Yang Yujun (Chung Cheng University, Taiwan). Chinese Notes on Nianhua from Vasily M. Alexeyev’s Studio: Treasure Grove of Folklore Still to be Explored.
  • Завидовская Екатерина Александровна (Университет Цинхуа, Тайвань), Рудь Полина Викторовна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Cамые ранние китайские народные картины няньхуа в России: историографическая ценность коллекции академика Л. И.Шренка (1826–1894) в собрании МАЭ РАН/
  • Lu Hui-Wen (National Taiwan University, Taiwan). In the Name of the Master: Forged Antiquities and True Knowledge in Middle Period China
  • Wang Jen-chun (IHP Museum, Academia Sinica, Taipei). From the Highest Heaven to the Yellow Springs: Historiography Exhibited at the Museum of the Institute of History and Philology, Academia Sinica.

16.30–16.45 ⇒ Перерыв

16.45–18.30 ⇒ Ауд. 167
Ведущие: Б. Г. Доронин (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург); Е. Э. Войтишек (НГУ, Новосибирск)

  • Кейдун Ирина Борисовна (АмГУ, Благовещенск). Значение тоуху для характеристики ритуала (по материалам «Ли цзи»).
  • Войтишек Елена Эдмундовна (НГУ, Новосибирск). Ароматическое агаровое дерево в традиционной восточной медицине.
  • Дмитриев Сергей Викторович (ИВ РАН; ИСАА МГУ; РГГУ, Москва). Olera tangutica. Pars I. Пряные травы в тангутско-китайском глоссарии «Своевременный перл в ладони» (1190).
  • Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (ИВ РАН, Москва). Жизнь в столичном китайском городе во втором тысячелетии до н.э.: дома и строения.
  • Лемешко Юлия Геннадьевна (РосНОУ, Москва). Образы чадоподательниц на китайских бумажных иконах чжима (на материалах коллекций из китайского собрания МАЭ).
  • Гомулин Андрей Леонидович (Санкт-Петербург). О некоторых особенностях работы с древнекитайскими палеографическими материалами на примере текста Хэн сянь 恆先 из коллекции рукописей Шанхайского музея.

 

Пятница, 21 июня

10.00–11.45 ⇒ Ауд.  167
Ведущие: А. Э. Терехов (ИВР РАН, Санкт-Петербург), Е. В. Ланькова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Варенов Андрей Васильевич (НГУ, Новосибирск). Монографические публикации петроглифов из северных районов КНР.
  • Кудинова Мария Андреевна (Пекинский университет, Пекин). Петроглифы Хуашань как источник по этнографии народов юга Китая.
  • Терехов Антон Эдуардович (ИВР РАН, Санкт-Петербург). По ту сторону нормы: «банальные» знамения в «Трактате о Пяти стихиях» династийной истории «Хань шу».
  • Зельницкий Александр Дмитриевич (ИФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Текст на пересечении двух мифов: «Надпись об обители Совершенномудрого Предка Великой Тан» (Да тан цзун шэн гуань цзи 大唐宗聖觀記) 625 года.
  • Мухаметзянов Рустем Равилевич (ИМО КФУ, Казань). Десакрализация мифа в практике Древнего Китая.
  • Цветков Дмитрий Владимирович (СПбГИК, Санкт-Петербург). Влияние «Западной науки» на «каноноведение» в Китае на примере текста «Трактат о пробуждении мира от заблуждений».
  • Кириченко Анастасия Дмитриевна (Институт Конфуция УрФУ, Екатеринбург). Первый систематизатор наследия Сюнь-цзы Лю Сян и его предисловие к «Сунь Цин синь шу».

 

Китайский историко-этнографический памятник «Изображения данников правящей династии Цин» («Хуан цин чжи гун ту») и его значение в изучении представлений китайцев о других странах и народах в середине XVIII в.

10.00–11.45 ⇒ Ауд. 4a
Ведущие: Н. А. Самойлов (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Д. И. Маяцкий (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Самойлов Николай Анатольевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Эволюция представлений о китайском миропорядке и даннической системе в эпоху Цин.
  • Маяцкий Дмитрий Иванович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Традиционализм и новаторство: ксилографический памятник «Хуан цин чжи гун ту» и его место в серии китайских альбомов, посвященных «данникам».
  • Харитонова Анна Михайловна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Изучение ксилографического памятника «Изображение данников правящей династии Цин» в России и Европе.
  • Миронова Татьяна Сергеевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Специфика антропологического и этнографического содержания китайского ксилографического альбома «Изображения данников правящей династии Цин» (XVIII в.).
  • Сомкина Надежда Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Хуан цин чжи гун ту» как источник сведений о Центральной Азии в XVIII веке.
  • Черевко Марина Вячеславовна (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Характер сведений о народах Юго-Восточной Азии в цинском альбоме «Хуан цин чжи гун ту».

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

Visual and Material Representations of Russia and the West in the 20th Century China

12.15–14.00 ⇒ Ауд. 4a
Ведущие: Г. Мюллер-Саини (Гейдельбергский университет, Германия), Н. А. Самойлов (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Gotelind Mueller-Saini (University of Heidelberg, Germany). Western Material Heritage in Macau, Hong Kong and Taiwan: the case of cemeteries.
  • Elena Starovoitova (FAAS, St Petersburg University, St Petersburg). Foreigners on traditional Chinese woodblock prints in the late 19th — early 20th centuries
  • Mariia Guleva (St Petersburg Polytechnic University; FAAS, St Petersburg University, St Petersburg). Soldiers, skulls, and scythes: premonitions of a new world war in Chinese cartoons in the mid-1930s.
  • Nikolay Samoylov (FAAS, St Petersburg University, St Petersburg). “Paper Tigers”: Visual Images of the USA in China at the Time of the Korean and Indochina Wars.
  • Polina Rysakova (FAAS, St Petersburg University, St Petersburg). Rethinking Japanese Period in Today’s High School History Textbooks in Taiwan.