Секция XVI. Иcточниковедение и историография Японии

Руководитель секции: А. В. Филиппов

Ведущий: А. Ю. Синицын (МАЭ РАН, Санкт-Петербург)

• Wu Peijung Daisy (National Central University, Taiwan). Western Understanding of the East-Asian Buddhist Art History in the Late 19th Century: Focusing on the Cases of English Writings about Japanese temples.
  • Синицын Александр Юрьевич (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Предметы из коллекции В. Л. Серошевского в собрании МАЭ РАН в контексте этнографического исследования японских фаллических культов (начало XX вв.).
  • Клобукова (Голубинская) Наталья Федоровна (Московская государственная консерватория, Москва). Первые нотные издания Токийской православной миссии «сэйкафу» 1893 г: содержание, текст, графика.
  • Борисова Анастасия Анатольевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Мирные искусства» Японии в годы Второй мировой войны.
  • Степанова Александра Николаевна (ЯрГУ, Ярославль). «Японский художник в Лондоне» Макино Ёсио.
  • Фирсова Варвара Сергеевна (ОЛСАА, БАН, Санкт-Петербург). Основные этапы развития библиотек и библиотечного дела в Японии: от истоков до эпохи Мэйдзи.

Ведущий: Е. К. СимоноваГудзенко (ИСАА МГУ, Москва)

• Садокова Анастасия Рюриковна (ИСАА, МГУ, Москва). Представления о японской классической литературе в России начала XX в. (по материалам работы Г. Востокова «Язык и литература Японии», 1904).
  • Анисимов Олег Викторович (Научная библиотека им. Горького, СПбГУ, Санкт-Петербург). Япония в российской юридической прессе в XIX — начала XX века.
  • Маранджян Каринэ Генриховна (ИВР РАН, Санкт-Петербург). О новом поступлении в японскую коллекцию рукописей и ксилографов ИВР РАН.
  • Щепкин Василий Владимирович (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Распространение сведений о России в Японии на рубеже XVIII–XIX вв.
  • Климов Артем Вадимович (НИУ ВШЭ СПб., Санкт-Петербург). Население острова Сахалин в XIX в.

Ведущий: К. Г. Маранджян (ИВР РАН, Санкт-Петербург)

• Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна (ИСАА МГУ, Москва). Карта «Дайнихон тэнка сикай эдзу» (Карта Великой Японии Поднебесной в окружении морей четырех сторон света. 1746–1751).
  • Шарова Анна Борисовна (ИСАА, МГУ, Москва). Мировая историография о географической энциклопедии Утида Масао «Ёти сиряку» (1871–1880).
  • Фролова Евгения Львовна (НГУ, Новосибирск). Иностранные топонимы в географических атласах Японии: этапы унификации.
  • Аракава Ёсико (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Исса Надия Хассан (ВФ СПбГУ), Угамоти А. (СПбГУ). Японская письменность как часть японской культуры (графическая стилистика и ее особенности в японском языке).
  • Кутафьева Наталия Витальевна (НГУ, Новосибирск). Характеристика слов с координативными отношениями в японском языке.
  • Шеверев Егор Олегович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Молчание учеников на занятиях английским в Японии (проблемы преподавания иностранного языка в сфере образования).

14.00–15.00 ⇒ Обед

Ведущий: А. В. Филиппов (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Торопыгина Мария Владимировна (ИВ РАН, ИКВИА ВШЭ, Москва). Поэма Бо Цзюй-и «Пипа» в японском переводе XII в.
  • Струве Даниил Никитич (Université Paris-Diderot, Centre de Recherches sur les Civilisations d’Asie Orientale, Paris). «Повесть о жизни Ванкю» — опыт прочтения.
  • Мотрохов Александр Иванович (Харьков, Украина). О текстуальных сходствах некоторых песен японской антологии «Манъё:сю» с китайской новеллой «Ю сянь ку».
  • Кикнадзе Диана (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Питание монахов в японском буддизме эпохи Хэйан по материалам прозы сэцува.
  • Климов Вадим Юрьевич (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Синран о Нагарджуне (стихотворные славословия).

Ведущий: В. В. Щепкин (ИВР РАН, Санкт-Петербург)

• Климов Вадим Юрьевич (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Татибана Косай (Яматов) о попытке мятежа в Эдо 1651 г.
  • Речкалова Анастасия Александровна (ГИ НГУ, Новосибирск). Трактат «О гербах» — ценный источник по истории семейных гербов рода Датэ.
  • Филиппов Евгений Александрович (ОЛСАА, РНБ, Санкт-Петербург). Словарь «Харума» — первый голландско-японский словарь в Японии (создание и переиздания).
  • Филиппов Александр Викторович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Период Эдо (1603–1867) в Японии: застой или чреда реформ во имя гармонии?

Ведущий: Е. М. Османов (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

• Astghik Hovhannisyan (Russian-Armenian University, Armenia). Non-consensual Sterilizations in Japan: Learning from Kanagawa Prefectural Archives.
  • Наливайко Оксана Александровна (ИСАА МГУ, Москва). Новый жанр японских кулинарных текстов в эпоху Мэйдзи: Гастрономический роман Гэнсай Мураи «Наслаждение от приема пищи».
  • Рогов Егор Олегович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Роль Ито Хиробуми в установлении протектората Японии над Кореей.
  • Овчинникова Любовь Всеволодовна (ИСАА МГУ, Москва). О разных оценках историографии японского колониального управления в Корее.
  • Досовицкая Вера Валерьевна (ИВ РАН, Москва). Политика Японии в Южной Маньчжурии в 20-е гг. ХХ в.

Ведущий: Л. В. Овчинникова (ИСАА МГУ, Москва)

• Леленкова Анна Викторовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Стратегическое партнерство Японии и Индии как средство сдерживания Китая в Азиатском регионе: глобальный и региональный аспекты взаимодействия.
  • Сластенова Юлия Викторовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Реэмиграция латиноамериканцев японского происхождения в Японию как один из аспектов современных отношений Японии со странами Латинской Америки.
  • Стругач Фаина Геннадьевна (СПбГУП; ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Влияние геополитических теорий и экспертного сообщества на принятие внешнеполитических решений США по отношению к Японии.
  • Соломко Артём Олегович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Этапы российско-японского экономического сотрудничества и общие политические проблемы двух стран в период антироссийских санкций.
  • Беломоин Владислав Альфредович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Реформа Д. Доджа как один из факторов японского экономического чуда.