Секция XVIII. Монголоведение, тибетология, буддология

Руководитель секции: В. Л. Успенский

Среда, 19 июня 

16.00–18.30 ⇒ Ауд. 174
Ведущий: B. Л. Успенский (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Скрынникова Татьяна Дмитриевна (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Кто они, послы Чингис-хана?
  • Попов Антон Владимирович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Приграничная торговля между монголами и империей Мин во второй половине XVI — начале XVII вв. (по китайским источникам).
  • Цыренов Чингис Цыбикдоржиевич (ИМБТ СО РАН, Улан-Удэ). Исторические сведения о почтовых станциях в чжурчжэньских и монгольских хрониках (по материалам «Истории Золотой империи», «Правдивых записей династии Цин» и «Сокровенного сказания монголов»).
  • Bao Wuyun Borjigin Oyun (Inner Mongolia Normal University, China). Mongolian religious beliefs as reflected in the Uighur-Mongolian inscriptions in Dunhuang Grottoes.

 

Четверг, 20 июня

12.15–14.00 ⇒ Ауд. 174
Ведущий: B. Л. Успенский (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Ямпольская Наталия Васильевна (ИВР РАН, Санкт-Петербург). К вопросу о формировании корпуса буддийской канонической литературы в Монголии XVII в.
  • Алексеев Кирилл Всеволодович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Анализ раздела «Ратнакута» в рукописной редакции монгольского Ганджура.
  • Петрова Мария Павловна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Медитативно-философская лирика Г. Аюурзаны.
  • Грибкова А.А. (ВФ СПбГУ,  Санкт-Петербург). Tибетская рукопись из коллекции Института восточных рукописей РАН «Сочинение, повествующее о пользе чтения сутры „Ваджраччхедика Праджняпарамита“»

14.00–15.00 ⇒ Обед

15.00–16.30 ⇒ Ауд. 174
Ведущий: B. Л. Успенский (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Буцык Полина Ивановна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Поиски Далай-ламы VIII Джампел Гьяцо: к вопросу об историческом значении и политических последствиях.
  • Иванова Елена Владимировна (МАЭ РАН, Санкт-Петербург). Эпизод из истории коллекций буддийской скульптуры в фондах МАЭ РАН.
  • Москалева Наталья Николаевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Газета «Зеркало Тибета» как фактор тибетской политической жизни в 1950–1960-е гг.

16.30–16.45 ⇒ Перерыв

16.45–18.30 ⇒ Ауд. 174
Ведущий: B. Л. Успенский (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Бурыкин Алексей Алексеевич (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург). Из истории алтаистики в Ленинграде (1930–1950-е гг.).
  • Музраева Деляш Николаевна (КалмНЦ РАН, Элиста). К характеристике сборников буддийских текстов на тибетском и ойратском языках (по материалам коллекций Калмыкии).
  • Омакаева Эллара Уляевна (Калмыцкий ГУ, Элиста). Материальная и духовная культура монгольских народов по данным языка.
  • Аюшеева Марина Васильевна (ИМБТ СО РАН, Улан-Удэ). Монгольские издания 1920–1930 гг. в фондах Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.
  • Бикмаева Карина Игоревна (ИСАА МГУ, Москва). Современные тенденции в высшем образовании Монголии.