Секция XX. «Школа молодого востоковеда» — 2019

Руководитель секции: М. А. Азаркина

Библиотека Восточного факультета СПбГУ

Малый читальный зал

Университетская наб., 11, ауд. 26

 

Среда, 19 июня

16.00–18.30 ⇒  

Источниковедение и историография стран Ближнего Востока

Ведущий: Передня Александра Дмитриевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Абдунабиев Суннат Батырович (ТГУУЯЛ, Ташкент). Описание жизни тюркских народов в «Путешествии» Ибн Баттуты.
  • Алферов Даниил Андреевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Миграционные процессы в Судане: прошлое и современность.
  • Варыгин Степан Олегович (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Берберский фактор в общественно-политической жизни стран Магриба.
  • Ибрагимов Ибрагим Эминович (ИнАфр РАН, Москва). Риторика руководителей Египта в постмубараковский период по отношению к Нильской проблеме.
  • Румянцев Евгений Игоревич (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Деловой климат Арабской Республики Египет и инвестиционные интересы России.

 

Четверг, 20 июня

10.00–11.45 ⇒  

Письменные памятники и литература стран Азии и Африки

Ведущий: Азаркина Милана Александровна (НБ им. Горького СПбГУ)

  • Переверзев Кирилл Борисович, Валеев Р. М. (ИМО, КФУ, Казань). Ученые-востоковеды немецкого происхождения в Казанском университете в XIX веке: Х. Д. Френ, Ф. И. Эрдман, И. Ф. Готвальд, В. В. Радлов.
  • Акель Ясер Хишамович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Хронологический обзор арабских медицинских рукописей восточного отдела научной библиотеки СПбГУ.
  • Проничева Анна Андреевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Сравнительный анализ списков рукописей «Макамы» ас-Суюти и «Макамы» аль-Харири.
  • Худжанова Дилдора Журъат кизи (ТашГИВ, Ташкент). Труды по ‘аруду, созданные в ХII веке в Мавераннахре.
  • Курова Ольга (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Йозеф фон Хаммер-Пургшталь как издатель арабского средневекового трактата по грамматологии.
  • Нумонова Нозима Зохиджоновна (ТашГИВ, Ташкент). Писательница Махшид Амиршахи и ее вклад в развитие иранской эмигрантской литературы.
  • Умарова Рисола Махамаджан кизи (ТашГИВ, Ташкент). Иранская детская литература.

11.45–12.15 ⇒  Перерыв

12.15–14.00 ⇒  

Ведущий: Слесарев Тимур Анисович (НБ им. Горького СПбГУ)

  • Смирнова Анастасия Михайловна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Книга Генри Хэвлока «Воспоминания об афганской кампании» как источник по истории Афганистана середины XIX века.
  • Батракова Софья Евгеньевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Тегеран конца XIX в. по материалам русских и зарубежных источников.
  • Вишнякова Ирина Андреевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Письменное наследие А. А. Хашеми Рафсанджани (1934–2017) как источник по истории ирано-израильских отношений.
  • Алиева Камилла Абдулаевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). «Maitrisimit Nom Bitig» как древнеуйгурская версия тохарской сутры «Maitreyasamiti-Nāṭaka».
  • Гасеми Реза (РГГУ, Москва). Проблемы использования предлога персидского языка be в речи русскоговорящих.
  • Нарбаева Нилуфар Бахтиёровна (ТашГИВ, Ташкент). Семантика глагола “مردن mordan” в персидском языке.

14.00–15.00 ⇒  Обед

15.00–16.30 ⇒  

Религии стран Азии и Африки

Ведущий: Соколов Олег Александрович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Малык Кристина Александровна (НИУ ВШЭ, Москва). Отражение в творчестве преподобного Иоанна Дамаскина богословских дискуссий в исламской среде и их роль в формировании проблематики и аргументации в его сочинениях.
  • Абдуллина Лилия Баиковна (Башкирский ГУ, Уфа). Влияние арабо-мусульманской философии на становление тюрко-башкирской философской мысли и терминологии.
  • Арасланова Анастасия Нурислямовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Концепция имамата ибадитов Мзаба.
  • Хамидуллин Фянис Рафекович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Шари’ат и фикх: вопрос соотношения понятий в системе исламского права.
  • Князева Полина Сергеевна (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Концепция фикха меньшинств (фикх ал-акаллиййат) в трудах Таха Джабира ал-Алвани: становление, развитие, перспективы.
  • Толмачева Алина Александровна (Бурятский ГУ, Улан Удэ). Сравнительная ретроспектива конфуцианства и иудаизма

16.45–17.00 ⇒  Перерыв

17.00–18.30 ⇒  

Ведущий: Слесарев Тимур Анисович (НБ им. Горького СПбГУ)

  • Давидович Яна Ильинична (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Суфизм в политическом контексте современного Ирана.
  • Ершов Всеволод Владимирович (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Шиитская община в Королевстве Бахрейн: внутреннее влияние и внешние факторы.
  • Сакунц Гена Самвелович (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Борьба за влияние на Ближнем Востоке между христианскими церквями в конце XIX — начале XX вв. (по материалам российской печати).
  • Наумова Елизавета Романовна (НИУ ВШЭ, Москва). Образ Израиля и арабов в риторике ХАМАС.

 

Пятница, 21 июня

10.00–11.45 ⇒  

Источниковедение и историография ЮВА

Ведущий: Банит Светлана Викторовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  • Вершинина Валерия Валерьевна (МГИМО (У) МИД РФ, Москва). Вьетнамская инициатива СМОА+: содержание, цели и реализация.
  • Травкин Павел Сергеевич (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Бруней в дневниках Антонио Пигафетты.
  • Чечётко Вероника Сергеевна (ВФ СПБГУ, Санкт-Петербург). К вопросу о вьетнамской волшебной сказке «Тхать Сань».
  • Aleksandra Dolgoarshinnaya (FAAS, St Petersburg University, St Petersburg). Spatiotemporal Characteristics of the Twilight Chronotope in Seno Gumira Ajidarma’s “Sepotong Senja untuk Pacarku”.

11.45–12.15 ⇒  Перерыв

12.15–14.00 ⇒  

Источниковедение и историография Китая

Ведущий: Маяцкий Д. И. (СПбГУ)

  • Бабарико Кирилл Борисович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Изображение китайского общества в романах Лао Шэ конца 1920-х — начала 1930-х гг. .
  • Кожина Юлия Андреевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Значение романа «Цветы в зеркале» Ли Жучжэня для китайской культуры.
  • Круглова Екатерина Дмитриевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Переводческая деятельность Янь Фу как вклад в модернизацию китайского языка и общества на рубеже XIX–XX вв.
  • Се Фэнлин (ДФУ, Владивосток). Возрождение китаеведения в Дальневосточном университете: 1960–1970-е годы.
  • Храмова Яна Николаевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Основные источники отечественных исследователей при изучении истории древних цянов.