16 Июн

Программа 2017


XXIX Международный Конгресс
по источниковедению и историографии стран Азии и Африки
«АЗИЯ И АФРИКА: НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

21–23 июня 2017 г.
Санкт-Петербург


ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНГРЕССА

Вторник, 20 июня

Прибытие участников

 

Среда, 21 июня

Актовый зал СПбГУ, здание 12 коллегий (вход с Менделеевской линии)

11.00–12.30 ⇒ Регистрация участников

12.30–15.00 ⇒ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

1. Открытие Конференции

Приветственное слово представителей востоковедных организаций Санкт-Петербурга и гостей конференции:

  • Дьяков Н. Н., проф., председатель Оргкомитета, ВФ СПбГУ.
  • Мясников В .С., проф., акад. РАН, ИДВ РАН, Москва.
  • Попова И. Ф., проф., директор ИВР РАН, Санкт-Петербург.
  • Валеев Р. М., проф., Институт востоковедения КФУ, Казань.
  • Prof Vassily Christides, Institute for Graeco-Oriental and African Studies, Kryoneri Attikis, Greece.

2. Доклады

  • Касевич В. Б. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Восток и Запад, гуру и реформаторы.
  • Мясников В. С. (ИДВ РАН, Москва). Китайский чай в России.
  • Herman Bell (University of Exeter, UK). The Intangible Heritage of the Nubian Nile, with an appreciation of the Late Dr. Abdelhalim Sabbar.
  • Stig Toft Madsen (Nordic Institute of Asian Studies, University of Copenhagen). Grounded and «Avian» Knowledge.
  • Челеби Фаиг Ибрагим оглы (кафедра этнокультурологии РГПУ им.А.И.Герцена). «Из истории азербайджанского тара – 11 струнного хордофона»

15.00–16.00 ⇒ Обед

16.00–18.30 ⇒ Заседания по секциям
(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

18.45–21.45 ⇒ Автобусная экскурсия по городу

 

Четверг, 22 июня

(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

10.00–11.45 ⇒ Заседания по секциям

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Заседания по секциям

15.00–16.00 ⇒ Обед

16.00–16.30 ⇒ Заседания по секциям

16.30–16.45 ⇒ Перерыв

16.45–18.30 ⇒ Заседания по секциям

19.00 ⇒ ФУРШЕТ
«Гран-Кафе Нева», Университетская набережная, дом 5 (вход с Таможенного переулка).

 

Пятница, 23 июня

(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

10.00–11.45 ⇒ Заседания по секциям

11.45–12.15 ⇒ Перерыв

12.15–14.00 ⇒ Заседания по секциям

14.00–15.00 ⇒ Обед

Актовый зал Филологического факультета (Ауд. 191) 
(Восточный факультет, Университетская наб., 11)

15.00–17.00 ⇒ Круглый стол: «Ближний Восток как важнейший узел «Евразийской дуги нестабильности»
Ведущие: В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

17.00–18.00 ⇒ Закрытие конференции

  • Отчеты руководителей секций.
  • Заключительное слово декана ВФ СПбГУ проф.,
    академика РАН М. Б. Пиотровского.

СЕКЦИИ:

Секция I. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
Памяти проф. Анны Аркадьевны Долининой (1923–2017)

Руководители секции: Н. Н. Дьяков, К. А. Жуков

  1. АРАБСКИЕ СТРАНЫ
  2. ТУРЦИЯ

Секция II. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АФГАНИСТАНА И ИРАНА
Руководитель секции: М. С. Пелевин

Секция III. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАВКАЗА
Руководитель секции: А. М. Фарзалиев

  • Круглый стол: «Горцы: традиции и современность»
    Ведущие: Дж. И. Месхидзе; Н. Н. Дьяков

Секция IV. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Руководитель секции: Т. И. Султанов

Секция V. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
Руководители секции: Н. В . Козырева, А. Н. Николаев

Секция VI. ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
Руководители секции: М. Н. Суворов, C. О. Цветкова

Секция VII. ЯЗЫКИ СТРАН АЗИИ
Руководитель секции: Р. А. Янсон, Н. Н. Телицин

VIII. КРУГЛЫЙ СТОЛ: «История российского востоковедения:к 200-летию создания Азиатского музея»
Руководитель: И. Ф. Попова

Секция IX. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИСЛАМА В РОССИИ
Руководитель секции: А. К. Бустанов

XI. КРУГЛЫЙ СТОЛ: «Традиционализм и Восток»
Руководитель: В. В. Бочаров

XII. КРУГЛЫЙ СТОЛ: «Ближний Восток как важнейший узел «Евразийской дуги нестабильности»

Секция XIII. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИНДИИ И ЮВА
Руководители секции: В. Н. Колотов, И. Ю. Котин

Секция XIV. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КИТАЯ
Руководители секции: Ю. C. Мыльникова, Н. А. Самойлов

XV. КРУГЛЫЙ СТОЛ. «Китай: Историческое наследие и современность»
Ведущий:Н. А. Самойлов

Секция XVI. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЯПОНИИ
Руководитель секции: А. В. Филиппов

Секция XVII. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КОРЕИ
Руководитель секции: С. О. Курбанов

Секция XVIII. МОНГОЛОВЕДЕНИЕ, ТИБЕТОЛОГИЯ, БУДДОЛОГИЯ
Руководитель секции: П. Л. Гроховский

Секция XIX. Секция африканистов: Чтения памяти Д. А. Ольдерогге
Председатель: А. Ю. Желтов

Секция XX. КРУГЛЫЙ СТОЛ:ГЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В СТРАНАХ ВОСТОКА
Руководители секции: Е. А. Костина, Е. М. Родионова

Секция XXI. ШКОЛА МОЛОДОГО ВОСТОКОВЕДА — 2017
Руководитель: М. А. Азаркина


Конгресс подготовлен при финансовой поддержке:

РГНФ, проект № 17–01–14039г

Штаб-квартиры Институтов Конфуция Программы поддержки корееведения в ведущих университетах, реализуемой Министерством образования Республики Корея и Центром  развития корееведения при Академии Корееведения (AKS-2016-OLU-2250002)

«Азерчай»