8 Апр

Программа XXVII конференции, 2013 г.

Санкт-Петербургский государственный университет
Восточный факультет


XXVII Международная конференция
источниковедение и историография стран Азии и Африки

«Локальное наследие и глобальная перспектива»

«Традиционализм» и «революционизм» на Востоке

Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2013 г.


ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Вторник, 23 апреля 

  1. Прибытие участников

 

Среда, 24 апреля

Актовый зал СПбГУ, здание 12 коллегий (вход с Менделеевской линии)

11.00 – 12.30 Регистрация участников
12.30 – 15.00 Пленарное заседание

I. Открытие Конференции.
Приветственное слово представителей востоковедных организаций Санкт-Петербурга и гостей конференции:

  • Дьяков Н. Н., проф., Председатель Оргкомитета, ВФ СПбГУ.
  • Мясников В. С., проф., акад. РАН, ИВ РАН, Москва.
  • Попова И. Ф., проф., директор ИВР РАН, С.-Петербург.
  • Валеев Р. М., проф., Институт востоковедения КФУ, Казань.

II. Доклады

  • Бочаров В. В., проф. (ВФ СПбГУ). Социальная молодежь как движущая сила революций Востока.
  • Мясников В. С., проф., акад. РАН (ИВ РАН, Москва). Материалы по истории Китая в российских архивах.
  • Портяков В. Я., проф. (ИДВ РАН, Москва). Внешняя политика КНР в 2012 г.
  • Янсон Р. А., проф. (ВФ СПбГУ). Западная демократия vs. бирманский менталитет.
  • Касевич В. Б., проф. (ВФ СПбГУ). Существуют ли восточные языки?
  • Зеленев Е. И., проф. (ВФ СПбГУ). Презентация книги «Современные концепции востоковедения».

15.00 – 16.00 Lunch
16.00 – 18.15 Заседания по секциям (Восточный факультет, Университетская наб., 11)
18.30 – 21.30 Автобусная экскурсия по городу

 

Четверг, 25 апреля

Восточный факультет, Университетская наб., 11

10.00 – 11.45 Заседания по секциям
11.45 – 12.15 Перерыв
12.15 – 14.00 Заседания по секциям
15.00 – 16.00 Обед
16.00 – 16.30 Заседания по секциям
16.30 – 16.45 Перерыв
16.45 – 18.15 Заседания по секциям

Пятница, 26 апреля

Восточный факультет, Университетская наб., 11

10.00 – 11.45 Заседания по секциям
11.45 – 12.15 Перерыв
12.15 – 14.00 Заседания по секциям
15.00 – 16.00 Обед

Актовый зал Филологического факультета (Ауд.191) (Восточный факультет, Университетская наб., 11)

15.00 – 17.00 «Куда идет Восток?»: круглый стол по проблеме «восточных революций» и перспективам развития современного Востока. (Ведущие: В. В. Бочаров, Н. Н. Дьяков, В. Н. Колотов, А. С. Матвеев).
17.00 – 18.00 Закрытие конференции

Отчеты руководителей секций.
Заключительное слово и. о. декана ВФ СПбГУ проф., чл.-корр. РАН М. Б. Пиотровского.

18.30 – 22.00 Прием по случаю закрытия конференции (Банкетный зал, Центр питания, культурного и делового сотрудничества СПбГУ («Восьмерка»), Биржевая линия, 6)

СЕКЦИИ:

Секция 1. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АРАБСКИХ СТРАН. Руководитель секции: Н. Н. Дьяков

Секция 2. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АФГАНИСТАНА И ИРАНА. Руководитель секции: М. С. Пелевин

Секция 3. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТУРЦИИ. Руководитель секции: К. А. Жуков

Секция 4. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАВКАЗА. Руководитель секции: А. М. Фарзалиев, А. К. Алексеев

Секция 5. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. Руководитель секции: Т. И. Султанов, А. К. Алексеев

Секция 6. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИНДИИ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ. Руководители секции: В. Н. Колотов, И. Ю. Котин

Секция 7. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КИТАЯ. Руководители секции: Б. Г. Доронин, Н. А. Самойлов

Секция 8. СЕКЦИЯ ЯПОНОВЕДЕНИЯ: К 130-летию Фонда Арисугава на Восточном факультете СПбГУ. Руководитель секции: В. В. Рыбин

Секция 9. СЕКЦИЯ КОРЕЕВЕДЕНИЯ. Руководитель секции: С. О. Курбанов

Секция 10. МОНГОЛОВЕДЕНИЕ, БУДДОЛОГИЯ, ТИБЕТОЛОГИЯ. Руководитель секции: В. Л. Успенский

Секция 11. СЕКЦИЯ АФРИКАНИСТОВ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Д. А. ОЛЬДЕРОГГЕ». Руководитель секции: А. Ю. Желтов

Секция 12. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА: К 60-летию кафедры Древнего Востока ЛГУ/СПбГУ. Руководитель секции: Н. В. Козырева

Секция 13. ЯЗЫКИ СТРАН АЗИИ. Руководители секции: Р. А. Янсон, О. И. Редькин

Секция 14. ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. Руководители секции: А. В. Образцов, М. Н. Суворов

Секция 15. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИСЛАМА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Руководитель секции: И. Л. Алексеев

Секция 16. «КУДА ИДЕТ ВОСТОК?»: ПРОБЛЕМА «ВОСТОЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ» И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ВОСТОКА. Ведущие: В. В. Бочаров, Н. Н. Дьяков, В. Н. Колотов, А. С. Матвеев

Секция 17. «ШКОЛА МОЛОДОГО ВОСТОКОВЕДА» – 2013. Руководитель секции: М. А. Азаркина

Секция 1. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АРАБСКИХ СТРАН. Руководитель секции: Н. Н. Дьяков

 


 

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.15 Ауд. 223
Ведущие: Н.Н.Дьяков, А.С.Матвеев

  • Alabduljabbar Abdullah (King Saud University, Riyadh). Classical Sources and the Arabian Peninsula.
  • Nasarat Mohammed (Al-Hussein Bin Talal University, Jordan). Heritage conservation and tourism in the historic site of Petra (Jordan).
  • Банщикова А.А. (ИнАфр РАН, Москва). Живые статуи: древнеегипетские мотивы в средневековых арабо-мусульманских источниках.
  • Matveev Alexander (FAAS, SPbSU, St. Petersburg). Project for Electronic Publication of Muslim Manuscripts Collection of the first Dean of the Faculty of Oriental Studies of SPbU A. K. Kazembek (1802–1870) in the Oriental Department of the Scientific Library of SPbSU.
  • Яфиа Ю. Джамиль (ВФ СПбГУ). Список Китāб ╝икайāт ал-амсāл ас-сā’ира из фонда Восточного отдела Научной библиотеки СПбГУ.
  • Мокрушина А.А. (ВФ СПбГУ). Два списка сочинения Китāб а╘-╘āди╝ ва-л-бā╒им Ибн аль-Хабарийи.
  • Tsoutsos George (Library of the Holy Synod, Athens), Christos Teazis (University of Ankara). The policy of the Egyptian Administration of Crete (1830–1840) through the Greek-Ottoman newspaper Vaka-i-Giriddiye («Cretan Events») in penal matters.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 11.45 Ауд. 223
Ведущий: Н. Н. Дьяков

  • Болдина Ю. (Sorbonne Paris IV; ВФ СПбГУ). Язык морисков как вектор культурной идентичности.
  • Дьяков Н.Н. (ВФ СПбГУ). Арабский Запад в историографическом наследии Лисан ад-Дина Ибн ал-Хатиба (1313–1374).
  • Радивилов Д.А. (ИВ НАН Украины, Киев). Экспедиция оманских ибадитов на Сокотру в хронике Ту╝фат ал-а‘йāн би-с╖рат ахл ‘уман.
  • Севрук Д.Э. (Минск). Подсекты в алавитской общине и причины их возникновения (по материалам арабских источников).
  • Османова И.А. (ГМИР, С.-Петербург). Источники му‘тазилитской литературы.
    Муртазин М.Ф. (НИУ ВШЭ, Москва). Толкование Корана Ибн Кясира «Тафс╖р ал-├ур’āн ал-‘А╔╖м» и Фахр ад-Дина Ар-Рази «Мафāт╖╝ ал-│айб»: сравнительно-сопоставительный анализ толкования отдельных сур.

11.45 – 12.00 Перерыв

12.00 – 14.00 Ауд. 223
Ведущиe: И.В. Герасимов, Д.А. Радивилов

  • Беляков В.В. (ИВ РАН, Москва). Архивы Египта: краткий обзор.
  • Бурова А.Н. (РГГУ, Москва). Эпоха правления президента Насера в Египте: сравнение отечественной и англоязычной историографии.
  • Царегородцева И.А. (НИУ ВШЭ, Москва). Политико-правовые концепции Мухаммада ал-Газали и Юсуфа ал-Кардави.
  • Сухова Е.Ф. (Нижегородский ГУ, Нижний Новгород). Иракские СМИ в переходный период.
  • Назим М. ад-Дейрави (ОЛСАА, Библиотека РАН, С.-Петербург). Палестинская проблема в арабской историографии второй половины XX в.
  • Беркович Н.А. (СПбГУСЭ, С.-Петербург). Палестинский этнос в контексте палестино-израильского конфликта.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 16.30 Ауд. 223
Ведущий: М.А. Родионов

  • Кудрявцева А.Ю. (МАЭ РАН, С.-Петербург). Лексика Корана как источник по материальной культуре Аравии рубежа VI–VII вв.
  • Кункова В.И. (ВФ СПбГУ). Торгово-экономическое значение Басры при первых Аббасидах.
  • Тихомиров В.Д. (ВФ СПбГУ). Свод сказок «Тысяча и одна ночь» как социально-экономический источник.
  • Илюшина М.Ю. (ВФ СПбГУ). Сообщения европейских путешественников о Египте (вторая половина XV — начало XVI в.).
  • Герасимов И.В. (ВФ СПбГУ). Рабы и рабовладение в султанате Сеннара (XVI – начало XIX вв.) (по произведению «Табакат» Ибн Дайфаллаха).

16.30 – 16.45 Перерыв

16.45 – 18.15 Ауд. 223
Ведущий: Н.А. Жерлицына

  • Родионов М.А. (МАЭ РАН; ВФ СПбГУ). Амин ар-Рейхани в монографии Ниджмы Хаджжар.
  • Андриянова О.В. (Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна; ВФ СПбГУ). Топонимы и этнонимы в оманских пословицах в контексте социально-политической проблематики.
  • Федотов П.В. (ГМИР, С.-Петербург). Фотографии «Палестинской коллекции» ГМИР — источник по истории стран Ближнего Востока.
  • Моисеева А.В. (ЦНБ СТД РФ, Москва). Элементы заимствования в традиционном йеменском костюме.

Пятница, 26 апреля

10.00 – 12.00 Ауд.179
Ведущий: Е.И.Зеленев

  • Шляхтин Р.О. (Центрально-Европейский Университет, Будапешт). Византийцы у ворот Кашгара: soft power Низам аль-Мулька в контексте византийско-сельджукской дипломатии конца XI в.
  • Абянова А.Р. (РГГУ, Москва). Специфика клятвенных зачинов в Коране.
  • Зеленев Е.И. (ВФ СПбГУ). Исламское историческое сознание в контексте концепции исламского образования Юсуфа Вахида.
  • Фролова О.Б. (ВФ СПбГУ). О монографии марокканского ученого Абд ар-Рахима ал-Атави, посвященной востоковедению в России (2002 г.).
  • Жерлицына Н.А. (Институт Африки РАН, Москва). Идеологический фактор в отношениях СССР и Тунисской Республики в 1960–1970 гг.
  • Сипенкова Т.М. (ВФ СПбГУ). Арабское средневековье на страницах журнала «Новый Восток».

12.00 – 14.00 Ауд.175
«“Арабская весна” и Ближний Восток». Заседание Секции 16. «Куда идет Восток?»: Проблема «восточных революций» и перспективы развития современного Востока.

Секция 2. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ АФГАНИСТАНА И ИРАНА
Руководитель секции: Пелевин М.С.

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00-18.00 Ауд. 181
Ведущий: Н. А. Филин (РГГУ, Москва)

  • Azimi Saied Hamed (Imam Khomeini Relief Foundation, Iran). Development of the Theory of Religious Democracy in the Islamic Republic of Iran.
  • Раванди-Фадаи Л.М. (ИВ РАН, Москва). Фонды иранистики Международного архива Института общественной истории.
  • Филин Н.А. (РГГУ, Москва). Иранская историография конца ХХ — начала ХXI вв.: исследование политического развития современного Ирана после Исламской революции 1978–1979 гг.
  • Анвори Хусейн (Комитет помощи им. Имама Хомейни, Иран). Комитет помощи имени Имама Хомейни: «поддерживающая дипломатия» и ее специфика.
  • Казурова Н.В. (МАЭ РАН, С.-Петербург). Образ Афганистана в иранском кинематографе: традиция межкультурного взаимодействия.
  • Даушвили Д.Г. (ВФ СПбГУ). А. М. Хоштария как ключевая фигура в вопросе экономического проникновения России в Иран в начале XX в.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 11.45 Ауд. 181
Ведущий: О. М. Чунакова (ИВР РАН, С.-Петербург)

  • Ehsan Shavarebi (University of Tehran, Iran). To Identify a Sasanian Nobleman on the Reliefs of Ardashīr I.
  • Чунакова О.М. (ИВР РАН, С.-Петербург). Пехлевийский текст и пазендская транскрипция.
  • Амбарцумян А.А. (Изд-во ФФИ СПбГУ). Зороастрийские африны, их происхождение — религиозно-мифологические и легендарно-исторические контексты.
  • Крюкова В.Ю. (МАЭ РАН, С.-Петербург). Ритуальное пространство в авестийском Видевдате как отражение древнеиранской картины мира.
  • Васильева Н.Е. (ВФ СПбГУ). А. Н. Оленин и его исследования по истории культуры Востока.
  • Нефёдкин А.К. (Военно-исторический журнал Parabellum, С.-Петербург). Ахеменидские традиции в военном деле Сасанидского Ирана (III–VII вв.).

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 181
Ведущий: Н. Р. Гезалова (Институт Рукописей НАНА, Баку)

  • Намиг Мусалы (Институт Рукописей НАНА, Баку). Новый источник по истории государства Хулагуидов: «Ахбар-и Могулан».
  • Тимохин Д.М. (ИВ РАН, Москва). Описание монгольского завоевания Центральной Азии в арабо-персидских источниках XIII–XIV вв.: традиции и новаторство.
  • Родионова Е.М. (ПИИ, Санкт-Петербург). Шах Аббас Великий и армянки: личное и политическое.
  • Гасанзаде Д.Г. (БГУ, Баку). Торгово-дипломатические отношения Англии с государством Сефевидов в конце XVI — начале XVII вв. (по материалам английских источников).
  • Гезалова Н.Р. (Институт Рукописей НАНА, Баку). Османские архивные документы по истории государства Надир-шаха Авшара.
  • Мамедова Р.М. (Институт Рукописей НАНА, Баку). Тазкире «Рийаз аш-шу‘ара» Валеха Дагестани о походе Надир-шаха в Индию.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 Ауд. 181
Ведущий: И. В. Базиленко (ИВР РАН; ВФ СПбГУ; СПбПДА)

  • Goodarz Rashtiani (University of Tehran; Historical Archive of Russia, St. Petersburg). Overview of Vladimir Minorsky’s Personal Archive: An important source for the history and historiography of the Near East.
  • Муганлинский Р.А. (БГУ, Баку). Сборник Р. Хаклюйта как источник по истории Сефевидского государства.
  • Базиленко И.В. (ИВР РАН; ВФ СПбГУ; СПбПДА). Ф. А. Бакулин (1846–1879) и материалы его фонда в собрании Архива востоковедов Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург).
  • Рудницкий А.Ю. (Дипакадемия МИД РФ, Москва). Труды Б. Л. Громбчевского как исторический источник.
  • Норик Б.В. (ИВР РАН, С.-Петербург). «Дневник» В. А. Косаговского за 1895 г.: краткий обзор.
  • Ряполов В.В. (ЕГУ им. И. А. Бунина, Елец). Дневник В. О. фон Гентига как источник для изучения германо-афганских отношений в 1915–1916 гг.

Пятница, 26 апреля

10.00 – 11.45 Ауд. 181
Ведущий: П.В. Башарин (РГГУ, Москва)

  • Ястребова О.М. (ВФ СПбГУ; РНБ, С.-Петербург). «Саййид Коранов»: к истории создания и оформления одной каллиграфической рукописи.
  • Нишанова Т.А. (ГМИР, С.-Петербург). Об одном подарочном Коране из коллекции ГМИР.
  • Алибекова П.М. (ИЯЛИ ДНЦ РАН, Махачкала). Персидская рукописная и литографированная книга в Дагестане.
  • Абдуллаева Ш.А. (Архив Политических Документов УДП АР, Баку). Первоисточники «Тазкират ал-аулийа’» Фарид ад-Дина ‘Аттара.
  • Мелвилл Ф.И. (Кембриджский университет). Поэт и дипломат: Грибоедов и Гарруси.
  • Башарин П.В. (РГГУ, Москва). Святой и лев в суфийской агиографии.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 181
Ведущий: М.С. Пелевин (ВФ СПбГУ)

  • Azami Dawood (University of Westminster, London). The Historiography of Soviet Invasion of Afghanistan.
  • Даушвили Г.Д. (ВФ СПбГУ). К происхождению названий Кабул и Гиндукуш.
  • Андреев С.Б. (Прага, Чехия). Типы государственного и общественного управления в афганском обществе.
  • Пелевин М.С. (ВФ СПбГУ). Понятие «родина» у афганцев накануне образования государственности.
  • Григорьев С.Е. (ВФ СПбГУ). Кызылбаши — шиитское меньшинство Афганистана.
  • Бойко В.С. (АлтГПА, Барнаул). Афганистика Великобритании в XX — первое десятилетие XXI вв.: научно-организационные, концептуальные и проблемно-тематические аспекты.

Секция 3. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТУРЦИИ. Руководитель секции: К.А. Жуков

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.15 Ауд. 189
Ведущие: К.А. Жуков, Asım Karaömerlioğlu

  • Asım Karaömerlioğlu (Boğaziçi University, Istanbul, Turkey). The Impact of Population Concerns on the Evolution of Turkish Historiography.
  • Süleyman Demirci (Erciyes University, Kayseri, Turkey). The State of Ottoman Historiography in Modern Turkey: Some Notes on the Foundation of the Ottoman Empire and Gazi/Gaza Concepts.
  • Akile Zorlu Durukan (Middle East Technical University, Ankara, Turkey). Educational Content as the Mirror of Official Historiography: 1930s and the New History Textbooks in Turkey.
  • Erinç Erdal (Bülent Ecevit University, Zonguldak, Turkey). Official History in Transformation of the Early Turkish Republic: Changes and Continuities in 1940s.
  • Gözde Somel (Middle East Technical University, Ankara, Turkey). Recent Developments in the historiography of Turkey: from the pride of nation-building to the respect for Ottoman tolerance.
  • Kaan Durukan (İstanbul, Turkey). The Course of Historiography in Turkey at the Turn of the 21st Century.
  • Yakup Akkuş (Atatürk University, Erzurum, Turkey), Kadir Yıldırım (Istanbul University, Turkey). Local Violence versus the State’s Silence: Tax Resistance, Local Power and “Reluctant Flexibility of Ottomans” in 19th Century Middle East.

Четверг, 25 апреля

10.30 – 12.00 Ауд. 189
Ведущие: К.А. Жуков; Bülent Özdemir

  • Bülent Özdemir (Balikesir University, Turkey). The Theories and Definitions of Imperialism and Edward Said.
  • Ferhat Korkmaz (Batman University, Turkey). Ottoman-Russian Relations as Reflected in 19th Century Turkish Literature.
  • Sándor Földvári (Debrecen University, Pécel, Hungary). National and Global Aspects of the Orientalistics in the Interwar Hungary.
  • Гаджиев С.Т. (БГУ, Баку). Изучение турецко-американских отношений в российской историографии.
  • Фетуллах Кая (Гази Университет, Анкара), А. О. Победоносцева (ВФ СПбГУ). СМИ и политика в Турции.

12.00 – 12.15 Перерыв / кофе-брейк

12.15 – 14.00 Ауд. 189
Ведущие: К.А. Жуков; А.В. Жевелева

  • Жевелева А.В. (ВФ СПбГУ). К вопросу о создании Делового банка в Турции.
    Герд Л.А. (Институт истории РАН, С.-Петербург). Архим. А. Капустин — настоятель посольской церкви в Константинополе (1860–1865 гг.).
  • Аверьянов Ю.А. (ИВ РАН, Москва). Пир Султан Абдал и суфийская традиция.
  • Алескерова Н.Э. (Филиал МГУ им М. В. Ломоносова, Баку). Некоторые сведения о средневековом братстве Халватийа в Османской империи в исследованиях западных суфиеведов XX в. — X. И. Кисслинга и Б. Г. Мартина.
  • Болдырев А.В. (ИВ РАН, Москва). Российско-турецкие отношения в общественном мнении России на заключительном этапе Кавказской войны (1856–1864 гг.).

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 Ауд. 189
Ведущие: К.А. Жуков; О.В. Васильева

  • Васильева О.В. (РНБ, С.-Петербург). «По внешнему виду рукопись не из новых»: В. Д. Смирнов и тюркские письменные памятники.
  • Иванова В.В. (СПбГУ; МАЭ РАН, С.-Петербург). Цензурная политика Российской и Османской империй по материалам архива В. Д. Смирнова в ИВР РАН.
  • Жуков К.А. (ВФ СПбГУ). Frederick Millingen, он же — Осман-Сейфи-бей Кыбрыслы-заде, он же — Владимир Андреевич Осман-бей (1836–1901?).
    Серкина Г.А. (Государственный Эрмитаж, С.-Петербург). Буддийские мотивы в османском орнаменте.
  • Уланова Д.В. (ВФ СПбГУ), А. М. Фарзалиев (ВФ СПбГУ). Фетвы как источник семейного права в Османской империи конца XVI — начала XVII вв. (на основе фетв Ибн Кемаля, Абу Сууда-эфенди и Яхьи-эфенди).
  • Кантимирова Р.И. (СФ БашГУ, Уфа). Проблемы изучения Янычарского Оджака в Османской империи в отечественной историографии.
  • Курникова О.М. (ИВ РАН, Москва). Османские владения в Крыму. Картографические источники: исследование и анализ.

Секция 4. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КАВКАЗА. Руководитель секции: А. М. Фарзалиев, А. К. Алексеев

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.00 Ауд. 216
Ведущий: А.К. Алексеев

  • Гараева Н.Г. (К(П)ФУ, Казань). Соотношение сведений арабских историков об арабо-хазарских войнах.
  • Гезалова Е.А. (БГУ, Баку). Сборник Г.Берше – ценный источник по истории средневековых государств Южного Кавказа.
  • Погосян Г.Г. (ЦОСИ при Аппарате Президента РА, Ереван). Западноевропейские источники XV-XVII веков об этническом составе Шамахи.
    Летифова Э.М. (БГУ). Фирманы сефевидских шахов и османских султанов как источник по истории Илисуйского султаната.
  • Харатишвили Г.С. (ВФ СПбГУ). Об одной книге современного иранского автора по истории Грузии.

Четверг, 25 апреля

12.15 – 14.00 Ауд. 216
Председатель: А.М. Фарзалиев

  • Фарзалиев А.М. (ВФ СПбГУ). Об ошибках Томаса Минадои в его «Истории войн между турками и персиянами».
  • Абдуллаев М.Г. (БГУ, Баку). Русские кавказоведы об аграрной политике царизма в Азербайджане первой половины XIX века.
  • Мамедова А.А. (БГУ, Баку). История Джаро-Белоканских джамаатов в российских военных документах.
  • Моисеенко Н.С. (СПбГУ, Санкт-Петербург). Металлические монеты Закавказья 1918 -1922 гг.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 Продолжение заседаний секции Кавказоведения в рамках Секции 15. Источниковедение и историография ислама в Российской империи.

Секция 5. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. Руководитель секции: Т.И. Султанов, А.К. Алексеев

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.15 Ауд. 200
Ведущий: Т.И. Султанов

  • Султанов Т.И. (ВФ СПбГУ). Еще раз о камне Тимура с надписью.
    Yunuz E. Gurbuz (Kyrgyzstan Turkey Manas University, Bishkek). One migration, two different historiographies: the Migration of the Uzbeks and Kazakhs of the 15th century.
  • Бекмурадов С.Т. (ИВ РАН Узбекистана, Ташкент). Ал-Мулхакат би-с-Сурах.
  • Джанбеков К.Б. (НИР АН Туркменистана, Ашгабад). Литературное наследие Рашид-ад-дин Ватвата как источник для изучения истории Хорезма.
  • Полванов Н. (НУ Узбекистана, Ташкент). Дневниковые записи иранских послов как источник по истории Хивинского ханства середины XIX в.
  • Эркинов А.С. (ТашГИВ, Ташкент). Рукопись на службе геополитики Кокандского ханства: Мухаббат-нама как дипломатический подарок ‘Умар-хана (1810 – 1822) османскому султану Махмуду II (1808 – 1839).
  • Тишин В.В. (ИВ РАН, Москва). Еще раз о сочетании kok turk.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 11.45 Ауд. 200
Ведущий: А.К. Алексеев

  • Почекаев Р.Ю. (СПб филиал НИУ ВШЭ, С.-Петербург) Билики Чингис-хана – правовая доктрина Монгольской империи.
  • Алексеев А.К. (ВФ СПбГУ) Некоторые объекты мусульманского паломничества в Хорасане.
  • Васильцов К.С. (МАЭ РАН, С.-Петербург) Рукопись Хикайат-и мазарха-йи кухистан из архива И.И. Зарубина (Ф.121, оп.1, 336 ИВР РАН).
  • Терлецкий Н.С. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург) Сведения бадахшанских рукописных источников о мусульманских магических практиках.
  • Ихсанов А.Р. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург) Политическая история текинцев в XVIII-первой половине XIX вв.
  • Абланова Э.А. (КГУТИ, Актау, Казахстан) Источниковедческая роль материалов «Туркестанского сборника» в изучении этно-географической истории мангистауского народа во второй половине XIX в.
  • Адамбаева Г.М. (КГУТИ, Актау, Казахстан) История перевода на казахский язык православных текстов.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 200
Ведущий: А.К. Алексеев

  • Данков А.Г. (Томский ГУ) «Большая Игра» в Центральной Азии в работах отечественных и британских историков конца XIX – начала XX вв.: сравнительный анализ.
  • Джандосова З.А. (ВФ СПбГУ) История Казахстана в координатах востоковедения.
  • Васильев А.Д. (ИВ РАН, Москва) Контакты Османской империи и Центральной Азии накануне Первой мировой войны (по материалам российских архивов).
  • Капышев А.К. (Университет Кокшетау, Казахстан) Казахстанские исследователи о проблемах интеграции в рамках ШОС.
  • Болашенкова Е.А. (ВФ СПбГУ) Самоидентификация в полиэтнических государствах на примере современного Казахстана.
  • Зиёев Ш.Э. (ИВ АН Узбекистана, Ташкент) О проблемах историографии вопросов сотрудничества Центрально-азиатских государств с Евросоюзом.
  • Евдокимова А.С. (ВФ СПбГУ) Исторические особенности формирования уйгурской национальной идентичности в Синьцзяне в конце XIX – начале XX вв.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 Ауд. 200
Продолжение заседаний секции историографии Центральной Азии в рамках
Секции 15. Источниковедение и историография ислама в Российской империи.

Секция 6. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИНДИИ И
ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ. Руководители секции: Колотов В.Н.

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.15. Ауд. 227
Секция ЮВА. Ведущий: В.Н. Колотов

  • Захаров А. О. (ИВ РАН, Москва). Источниковедение и историография Ранней Чампы (VI–VII вв.)
  • Григорьева Н. В. (ВФ СПбГУ). Ранняя этническая история вьетнамцев: средневековая модель и современные концепции
  • Кнорозова Е. Ю. (ВФ СПбГУ). Вьетнамский легендарный герой Ли Тхан (Ли Онг Чонг) и китайская историография
  • Колотов В. Н. (ВФ СПбГУ). Технологии мягкого гипноза и НЛП при обращении в католицизм, применявшиеся миссионерами Ордена иезуитов во Вьетнаме XVII в.
  • Мазырин В. М. (ИДВ РАН, Москва). Вьетнам: вестернизация vs. традиционализм — кто кого?

Четверг, 25 апреля

10.00 – 11.45
Секция ЮВА. Ведущий: Б.Н.Мельниченко

  • Мельниченко Б. Н. (ВФ СПБГУ). Сиам глазами французского путешественника Анри Муо (Mouhot).
  • Пылева А. И. (ВФ СПбГУ). Римско-католическая церковь в Сиаме в XVII в.: цели, стратегия и практика.
  • Орно Е. С. (Администрация С.-Петербурга; ВФ СПбГУ). Сиам глазами первого посла Великобритании Джона Боуринга.
  • Меренкова О. Н. (МАЭ РАН, С.-Петербург). Свадебная мода бангладешцев в Великобритании.
  • Atnashev Vadim (Russian Presidential Academy, Moscow). Transformation of Islam in the Long-term Isolation: The Case of Cham Bani.
  • Попов В. А. (МАЭ РАН, С.-Петербург). «Братства по кораблю» у индонезийцев Суринама и индийцев Гайаны, Тринидада и Фиджи.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00
Секция ИНДИИ. Ведущий: И.Ю. Котин

  • Бурмистров С. Л. (ИВР РАН, С.-Петербург). «Апта-ваджрасучи-упанишада» как исторический источник
  • Столярова Е. В. (ГМИР, С.-Петербург). «Вишну-Сахасранама-стотра» как источник по изучению культа Вишну в эпический период
  • Лидова Н. Р. (ИМЛИ РАН, Москва). «Натьяшастра» как источник по культуре раннего индуизма
  • Филькин К. Н. (ТГУ, Томск). Агиографические работы бенгальского вайшнавизма XVI–XVII вв. как источниковая база описания традиционного общества Бенгалии
  • Демичев К. А. (УРАО НФ, Нижний Новгород). Специфика придворного историописания в сикхском государстве Саркар Хальсаджи

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00
Секция ИНДИИ. Ведущий: И.Ю.Котин

  • Донских В. В. (ОЛСАА БАН, С.-Петербург). Первопечатная миссионерская книга Индийского субконтинента XVI–XIX вв.
  • Кальянова Т. П. (ИГУ, Иркутск). Архаика и европеизация «туземных» сообществ Британской Индии в первой трети XIX в. по путевым запискам британских служащих: возможности источника
  • Черешнева Л. А. (ЛГПУ, Липецк). Периодизация зарубежной историографии проблемы раздела Индии 1947 г.
  • Котин И. Ю. (МАЭ РАН; ВФ СПбГУ). Индийская политическая карикатура в начале III тысячелетия
  • Краснодембская Н. Г. (МАЭ РАН, С.-Петербург). Шри Ланка и Юго-Восточная Азия: культурные контакты (факты, материалы, научные проблемы)
  • Соболева Е. С. (МАЭ РАН, С.-Петербург). Гоанские истории: взгляд на лузо-азиатскую культуру
  • Смирнов М. Г. (ФГБОУ ВПО ЧелГУ, Челябинск). «Интегральный гуманизм» как политический источник

Секция 7. ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ КИТАЯ. Руководители секции: Доронин Б.Г., Самойлов Н.А.

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00-18.15 Ауд. 167
Ведущие: Б. Г. Доронин (ВФ СПбГУ); Самойлов Н.А. (ВФ СПбГУ)

  • Б. Г. Доронин (ВФ СПбГУ). Для чего Китаю нужна была история.
  • Fu Dehua, Jiang Yihua (Fudan University, Shanghai, China). The Chinese biographical data compilation and research in the 20th century.
  • И. Б. Кейдун (АмГУ, Благовещенск). Ритуальная атрибутика в Древнем Китае (по материалам трактата «Ли цзи»).
  • Р. М. Валеев, Р. Г. Федорченко (ИВМО; КФУ, Казань). Научная работа В. П. Васильева в Китае (1840–1850 гг.).
  • С. А. Комиссаров (НГУ, Новосибирск). Роль Чжэн Дэкуня в развитии археологической науки Китая.
  • С. Ю. Врадий (ИИАЭ ДВО РАН, Владивосток). Представления о России в Китае и Корее (по источникам XIX в.).
  • С. В. Смирнов (УрФУ, Екатеринбург). Традиция на службе современности: идеи Конфуция в современном Китае (по произведению Юй Дань).
  • Г. Б. Дудченко (Невский институт языка и культуры, С.-Петербург). Исследования китайских ученых по истории КВЖД.
  • А.Л. Верченко (ИДВ РАН, Москва). Изучение истории Тайваня в Академии Синика.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 14.00. Ауд. 167
Ведущие: Б. Г. Доронин (ВФ СПбГУ); Самойлов Н.А. (ВФ СПбГУ)

  • Б. М. Новиков (ВФ СПбГУ) Торговцы в истории императорского Китая: некоторое социокультурные аспекты.
  • М. Е. Кузнецова-Фетисова (ИВ РАН, Москва). Надписи на гадательных костях поздней Династии Шан (XVI–XI вв. до н. э.) в Китае как исторический источник.
  • Н. В. Руденко (НГУ, Новосибирск). Революционное и традиционное в оценке Цинь Шихуана в историографических трудах Ли Чжи.
  • С. В. Дмитриев (ИСАА МГУ; ИВ РАН, Москва). Авторское аннотированное оглавление в 130-й главе «Ши цзи»史記 («Записей историографа») Сыма Цяня: первичный анализ текста.
  • Ю.С. Мыльникова (ВФ СПбГУ). Фу суй ци цзюй 夫随妻居 – матрилокальный брак в танском Китае.
  • Н. В.Смирнова (ПетрГУ, Петрозаводск). «Чудеса Ляо Чжая» в переводах В. М. Алексеева (К вопросу об изучении даосизма).
  • Р. М. Зиганьшин (ИВ РАН, Москва). Первый переводчик трактата Сунь-цзы на русский язык подполковник костромского пехотного полка Срезневский.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 Ауд. 167
Ведущие: Б. Г. Доронин (ВФ СПбГУ); Самойлов Н.А. (ВФ СПбГУ)

  • В. А. Корсун (МГИМО, Москва). Первый дипломат Китая.
  • Н. А. Самойлов (ВФ СПбГУ). Сунь Ятсен и Гомер Ли: политический аспект социокультурного взаимодействия.
  • Е. О. Старовойтова (ВФ СПбГУ). Особенности взаимного восприятия России и Китая в конце XIX —начале XX в.
  • Ю. А. Селиверстова (НИУ ВШЭ, РУДН, Москва). Влияние иностранной диаспоры на изменения социально-экономической жизни шанхайского общества 20–30-х гг. ХХ в.
  • Д. Е. Мартынов (ИВМО КФУ, Казань). Эволюция мировоззрения Кан Ювэя в 1920-е гг. (на материале «Лекций о небесах»).
  • А. Н. Хохлов (ИВ РАН, Россия). Служебный дневник Н. Т. Федоренко – важный источник по истории КВЖД.
  • М. А. Гулева (ИМОП СПбГПУ). Конституция 1947 г. в истории Китая.
  • Л. С. Веселова (ВФ СПбГУ). Роль неформальных связей («гуаньси») в экономической жизни Китая после 1949 г.
  • Ю. Ю. Погудина (ВФ СПбГУ). Особенности процесса урбанизации в Китае после реформ 1978 г.

Пятница, 26 апреля

10.00 – 14.00 Ауд. 167
Ведущие: Б. Г. Доронин (ВФ СПбГУ); Самойлов Н.А. (ВФ СПбГУ)

  • Е. Э. Войтишек (НГУ, Новосибирск). Китайские интеллектуалы вэньжэнь и развитие культуры благовоний в странах Восточной Азии.
  • А. И. Кобзев (ИВ РАН, Москва). Казус с первым переводом Ван Ян-мина в России.
  • В. Ц. Головачев (ИВ РАН, Москва). Изучение этнической истории Тайваня в историографии КНР (2000–2010): мобилизация против «декитаизаторских» тенденций в островной этнологии.
  • В. Г. Дацышен (СФУ, Красноярск). Материалы из фондов Минусинского краеведческого музея им. Мартьянова как источники по истории китайской чайной культуры.
  • Э. А. Синецкая (ИВ РАН, Москва). Отражение социальных последствий «культурной революции» в современной китайской художественной литературе.
  • О. И. Курто (ИЭА РАН, Москва). Историография изучения традиционного китайского костюма в России.
  • С. Б. Намсараева (Cambridge University). Исторические и современные китайско-русские пиджины контактных зон Кяхта-Маймачен и Забайкальск-Маньчжоули.
  • Е. В. Чернышева (ЧГУ, Челябинск). Положение русских подданных в «Застенном Китае» по сообщению консула Н.В. Богоявленского (1895–1905 гг.).
  • Я.В. Гердт (ЧГУ, Челябинск). Российско-китайские отношения в работах отечественных общественно-политических деятелей конца XIX — начала ХХ вв.
  • Е. Ф. Баялиева (ИВ РАН, Москва). Кодекс законов династии Юань 至正條格 – новый источник по истории Китая.

Секция 8. СЕКЦИЯ ЯПОНОВЕДЕНИЯ: «К 130-летию Фонда Арисугава на ВФ СПбГУ». Руководитель секции: Рыбин В.В.

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

15.30 – 18.15 Библиотека Восточного факультета
Ведущий: В.В. Рыбин

  • М. А. Азаркина (Научный отдел библиотеки СПбГУ). Презентация Фонда Арисугава на Восточном факультете.
  • В. В. Рыбин (ВФ, СПбГУ). А. А. Бабинцев – один из исследователей Фонда Арисугава.
  • М. В. Торопыгина (ИВ РАН, Москва). Книжная коллекция принца Арисугава в СПбГУ.
  • К. Г. Маранджян (ИВР РАН, СПб.). «Евангелие от Луки» из собрания ИВР РАН.
    В. Ю. Климов (ИВР РАН, СПб.). Японские конторские книги нач. XIX в. из собраний рукописей ИВР РАН.
  • Н. Ф. Лещенко (ИВ РАН, Москва). Трактовка «закрытости» Японии в эпоху Токугава (1603-1867) в современной японской историографии.
  • В. В. Щепкин (ИВР РАН, СПб.). «Акаэдзофу:сэцуко:» (Изучение слухов о красных эдзо») – первое в Японии сочинение о России.

Четверг, 25 апреля

10.00-11.45 Ауд. 177
Ведущий: А.В. Филиппов

  • А. В. Филиппов (ВФ, СПбГУ). Конфуцианец в политике: АРАИ Хакусэки и оздоровление финансов.
  • С. И. Марахонова (ИВР РАН, СПб.). Японовед С. Г. Елисеев и его деятельность в Гарварде.
  • О. В. Климова (ВИ, СПб.) «Размышления (вслух) о чужестранных кораблях» как источник, описывающих реакцию Японии на экспедицию Хвостова и Давыдова на Сахалин 1806-1807 гг.
  • Х. Ш. Гафурова (УМЭиД, Ташкент). Эстетика женской дневниковой литературы эпохи Хэйан (на примере «Дневника МурасакиСикибу»).
  • Ю. В. Иванова (ДВФУ, Владивосток). Влияние гендерных процессов второй половины ХХ в. в Японии на творчество Ариёси Савако.
  • А. Ю. Синицын (МАЭ РАН, СПб.). О традиционны сёдлах ямато-гура в собрании МАЭ РАН.
  • Г. Э. Емалетдинова (БашГУ, Башкирия). Изучение истории социально-политической мысли Японии в XVI- 60-е гг. XIX вв.отечественной историографии.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15-14.00Ауд. 177
Ведущий: Е.М. Османов

  • Е. М. Османов (ВФ, СПбГУ). Три иска Иэнага Сабуро: проблема «исторической правды» в японских учебниках по истории.
  • Н. Исса (ВФ, СПбГУ). Сведения о японских мечах по японским источникам.
    А. В. Климов (ВФ, СПбГУ). Второе японское посольство 1867 г. в Санкт-Петербурге.
  • Л. В. Овчинникова (ИСАА, Москва). Чем ценны для историков закрытые издания японских спецслужб в колониальной Корее.
  • О. К. Шевченко (КГУ, Симферополь). «Японский вопрос» на Крымской конференции 1945 г. и Российская историография.
  • М. Н. Малашевская (ВФ, СПбГУ). Работа Сато Масару в Москве в 1987-1991 гг. (по материалам книги «Саморазрушающаяся империя»).
  • А. В. Леленкова (ВФ, СПбГУ). Значение японско-индийского сотрудничества для дальнейшего развития АТР.

Секция 9. СЕКЦИЯ КОРЕЕВЕДЕНИЯ. Руководитель секции: Курбанов С.О.

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.15. Ауд. 178 (Центр корейского языка и культуры)
«Источниковедение, историография, культура, литература Кореи до конца XIX века»
Ведущий: А.А. Гурьева

  • А.Ф. Троцевич (ИВР, РАН). Буддийский наставник Ирён (1206-1289) как политик. Проблема интерпретации списка «Девяти владений» из Самгук юса.
    К. В. Щепина (НГУ, Новосибирск). История становления культуры благовоний в Корее.
  • Sonja Haeussler (Stockholm University). The Song of the Cuckoo (Chagyusa).
  • П. Н. Афанасьева (ВФ СПбГУ). «Йесу сйŏнъгйо сйŏнъсйŏ» («Священное писание святого учения Иисусова») — памятник духовной культуры корейцев из Рукописного Отдела Санкт-Петербургского Института восточных рукописей РАН.
  • В. С. Акуленко (ШРМИ, ДВФУ, Владивосток). О влиянии понимания термина «минчжок» на построение теорий этногенеза корейского народа современными корейскими учеными.
  • М. Витченко (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). Концепции «мягкого» и «жесткого» детерминизма применительно к истории корейского книгопечатания.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 11.45 Ауд. 178
«Источниковедение, историография, культура Кореи периода японского колониального господства (1910 – 1945). Корейская литература XX века». Ведущий: А.А. Васильев

  • Е. А. Карманова (ТПУ, Томск). Историография японского присутствия на Корейском полуострове (1905–1945) в отечественной и западной литературе: сравнительный анализ.
  • Л. В. Овчинникова (ИСАА МГУ). Чем ценны для историков-востоковедов закрытые издания японских спецслужб в колониальной Корее.
  • А. С. Шмакова (НГУ, Новосибирск). Новая эпоха в корейском искусстве (1910–1940).
  • Ю. В. Москаленко (ДВФУ, Владивосток). Образ «неба» в лирике поэта Чхон Санбёна.
  • И. В. Цой (ВФ СПбГУ). Методика преподавания спецкурса «Корейская литература второй половины XX в.: основные направления».
  • А.А. Гурьева (ВФ СПбГУ). Несколько слов в защиту «Группы зеленой лани»: традиционный способ поддержания порядка в стране.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 178
«Корея во второй половине XX столетия». Ведущий: С.О. Курбанов

  • Vladimir Tikhonov (Oslo University). Military Chaplaincy in South Korea — religion as a substitutefor ideology?
  • А.С. Осипенко (НИУ ВШЭ, Пермь). Периодизация отечественной историографии Корейской войны.
  • Син Се Ра (ИВ РАН, Москва). Предложение КНДР о конфедерации 1960 г. и роль СССР.
  • Р. Н. Лобов (ФМО СПбГУ). Кризис лета-осени 2012 г. в корейско-японских отношениях.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 16.00 «Современная Корея: язык, путевые заметки, актуальные проблемы»
Ведущие: И.В. Цой, П.Н. Афанасьева

  • О. А. Трофименко (ДВФУ, Уссурийск). К вопросу о значении суффикса -ны- в корейском языке.
  • Т. В. Дубровская (ДВФУ, Школа педагогики, Уссурийск). Сравнение классов сложных цветообозначений со значением «красный» в корейском и японском языках.
  • С. О. Курбанов (ВФ СПбГУ). Презентация книги «С блокнотом по Корее. 1987–2011. Записки востоковеда».

16.00 – 16.15 Перерыв / Coffee break

16:15 – 17:30
Дискуссионная часть. Ведущий: С.О. Курбанов

  • Свободная дискуссия участников секции «Корееведение»: «Современная ситуация на Корейском полуострове: проблемы и пути решения».
  • С.О. Курбанов. Завершение работы секции «Корееведение».

Секция 10. МОНГОЛОВЕДЕНИЕ, БУДДОЛОГИЯ, ТИБЕТОЛОГИЯ. Руководитель секции: В.Л. Успенский

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.00 Ауд. 174
Ведущий: Успенский В.Л. (ВФ СПбГУ)

  • Попов А.В. (ВФ СПбГУ). Из истории российской дипломатической переписки по монгольскому вопросу в 1911 году, или о трудностях переводов с монгольского языка на русский.
  • Isabelle Charleux (CNRS, Paris). The Maitreya Temple in Inner Mongolia (China): from a palace to a funerary shrine.
  • Бадмаева Л.Б. (ИМБТ РАН, Улан-Удэ). Летопись Д.-Ж. Ломбоцэрэнова как источник по истории селенгинских бурят.
  • Кукеев Д.Г. (КИГИ РАН, Элиста). Об особенностях источников по истории средневековых ойратов и постановка вопросов на перспективу.

Четверг, 25 апреля

10.30 – 11.45 Ауд. 174
Ведущий: Успенский В.Л. (ВФ СПбГУ)

  • Дробышев Ю.И. (ИВ РАН, Москва). Генезис имперской идеологии средневековых монголов.
  • Успенский В.Л. (ВФ СПбГУ). Карьера князя Дондубдорджи как отражение политики династии Цин в отношении Халха-Монголии.
  • Солощева М.А. (ВФ СПбГУ). Возвращение Далай-ламы VII в Лхасу из Сычуани в 1735 году.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 174
Ведущий: Успенский В.Л. (ВФ СПбГУ)

  • Рыкин П.О. (ИЛИ РАН, СПб.). К датировке китайско-монгольского словаря эпохи династии Мин «Дада юй»/»Бэйлу июй».
  • Дашиева Л.Д. (ИМБТ СО РАН, Улан-Удэ). Шаманские легенды как источник изучения шаманского фольклора западных бурят.
  • Петрова М.П. (ВФ СПбГУ). Повествовательное пространство романа Г.Аюурзаны «Шугдэн».
  • Носов Д.А. (ИВР РАН, СПб.). Материалы русских путешественников XIX – первой четверти XX века как источники по истории монгольского фольклора.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 17.00 Ауд. 174
Ведущий: Успенский В.Л. (ВФ СПбГУ)

  • Мазурина В.Н. (ГМИР, СПб.). Об иконографии Локешвара/Авалокитешвары в Непале.
  • Крапивина Р.Н. (ИВР РАН, СПб.). О проблемах и перспективах перевода философского буддийского текста на тибетском языке.
  • Смирнова М.О. Политика модернизации тибетского литературного языка как одна из предпосылок возникновения современной тибетской литературы.
  • Яхонтова Н.С. (ИВР РАН, СПб.). Источники и структура тибетского словаря «Украшение ушей мудрецов».

Пятница, 26 апреля

12.15 – 14.00 Ауд. 174
Ведущий: Алексеев К.В. (ВФ СПбГУ)

  • Алексеев К.В. (ВФ СПбГУ). Еще раз о каталоге Ганджура под названием «Солнечный свет».
  • Ямпольская Н.В. (University of Bern). О соотношении восьми монгольских переводов сутры Аштасахасрика Праджняпарамита.
  • Сизова А.А. (ИВР РАН, СПб.). Монгольские переводы ламрима Гампопы (полная и сокращенная версии).
  • Туранская А.А. (ВФ СПбГУ). Монгольская рукопись избранных песнопений Миларэпы из дома-музея академика Ц. Дамдинсурэна.

Секция 11. СЕКЦИЯ АФРИКАНИСТОВ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Д.А.ОЛЬДЕРОГГЕ». Руководитель секции: А.Ю.Желтов

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.00 Ауд. 175
Пленарное заседание чтений памяти Д.А.Ольдерогге. Ведущий: Н.В. Громова

  • А. Б. Давидсон (НИУ ВШЭ, Москва). Дмитрий Алексеевич Ольдерогге — каким я знал его сорок лет, с 1948 г.
  • В. Я. Порхомовский (Институт языкознания РАН, Москва), Philippe A. Cassuto (Université de Provence, Aix-en-Provence, France).Версии Ветхого Завета на языке хауса в типологическом освещении.
  • В.Ф.Выдрин (ВФ СПбГУ; INALCO-CNRS, Paris) Новые тенденции в африканском языкознании: корпус языка бамана.
  • А.Ю.Желтов (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, С.-Петербург) О последних экспедициях в Африку: результаты проблемы, перспективы.
  • Общая информация. Дискуссия.

Четверг, 25 апреля – Пятница, 26 апреля
Заседания по секциям

Секция «История и международные отношения стран Африки» (Ауд. 220)
Четверг, 25 апреля

10.00 – 12.00 Председатель: Т.М.Гавристова

  • Ю. Н. Винокуров (ИнАфр РАН, Москва). Источники по современной истории Демократической Республики Конго: Речь президента ДРК Л.-Д. Кабилы перед представителями Комитетов народной власти 21 января 1999 г.
  • Э. Г. Цветков (ЯрГУ, Ярославль). Ярославский край в системе советско-африканских отношений в 1960–1980-е гг.
  • Н. А. Власова (ЯрГУ, Ярославль). Социальная значимость и основы сотрудничества международных гуманитарных организаций и национальных художественных объединений на примере Судана.
  • А. С. Шарова (ЯрГУ, Ярославль). Догоны под властью французов.

12.00 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.15 Председатель: Ю.Н.Винокуров

  • Т. М. Гавристова (ЯрГУ, Ярославль). Становление современной исторической науки в Африке: поиски идентичности.
  • А. Л. Емельянов (МГИМО, Москва). Малагасийское посольство в Европу и Америку 1882–1883 гг. по материалам Архива Мадагаскара.
  • Л. В. Иванова (ИВИ РАН, Москва). Информационное общество в Африке: модернизация и традиция (мобильные технологии в Африке).
  • Г. Карпов (ИнАфр РАН, Москва). Африканские мигранты в контексте полемики о мультикультурализме между британскими политиками 2000-х гг.

14.00 – 15.00 Обед

15.15 – 16.45 Председатель: Э.С.Львова

  • А. В. Кашников (ЯрГУ, Ярославль). Парламентские и президентские выборы 1992–1999 гг. как отражение уровня развития демократических сил в Нигерии на этапе перехода от военной диктатуры к гражданскому правительству.
  • С. В. Костелянец (ИнАфр РАН, Москва). Дарфурский кризис: санкции ООН, касающиеся поставок вооружения.
  • В. В. Кручинский (ИнАфр РАН, Москва). Африканеры и новая субкультура бедности в современной ЮАР.

16.45 – 17.00 Перерыв

17.00 – 19.00 Председатель: А. Л. Емельянов

  • Э. С. Львова (ИСАА МГУ). К 55-летию первого Конгресса народов Африки.
    В. Манирагена (ВФ СПбГУ). Война в Руанде 1990–1994 гг: источник нынешней нестабильности в регионе великих африканских озер.
  • Н. В. Сепелёва (ИнАфр РАН, Москва). Беженцы в Африке: проблемы и помощь ООН (на примере района Великих озер).
  • Н. Е. Хохолькова (ЯрГУ, Ярославль). Афроцентризм в условиях глобализации: механизм тиражирования идей.

Секция «Африканское языкознание» (Ауд. 229)
Четверг, 25 апреля

10.00 – 12.00 Председатель: И.Н.Топорова

  • В. Ф. Выдрин (ВФСПбГУ; INALCO-CNRS, Paris). Правила согласования местоименного предикативного показателя в дан-гуэта с подлежащим.
  • Н. В. Громова (ИСАА, МГУ). Семантические особенности редупликации в авторском тексте в языке суахили.
  • М. Л. Хачатурьян (ИЯз РАН, Москва). Коррелятивы в мано, южные манде.
    А. В. Давыдов (ВФ СПбГУ). Два новых алфавитных письма для языков манинка и фула в Гвинее.

12.00 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.15 Председатель: В.Ф.Выдрин

  • А. Б. Шлуинский, Н. В. Макеева (ИЯз РАН, Москва). Базовая глагольная система языка акебу.
  • М. Коношенко (РГГУ; ИЯз РАН, Москва). Морфологические средства локального дублирования лично-числовых значений в языках манде: портманто, префиксы, местоименная реприза.
  • М. А. Косогорова (ИЯз РАН, Москва). К вопросу о морфологическом нуле в языке пулар.
  • Е. В. Перехвальская (ИЛИ РАН; Филологический ф-т СПбГУ). Классы слов и фонология: снова о частях речи.

14.15 – 15.15 Обед

15.15 – 16.45 Председатель: А.Б.Шлуинский

  • А. В. Ляхович (ВФ СПбГУ). Материалы к описанию прилагательных в языке вакка (адамауа).
  • Н. В. Макеева (ИЯз РАН, Москва). Условные конструкции в языке кла-дан
  • Е. Л. Кушнир (ИЯз РАН, Москва). Топикализованные местоимения в языке яурэ (южные манде).

16.45 -17.00 Перерыв

17.00 – 18.00 Председатель: Е.В.Перехвальская

  • Т. В. Никитина (LLACAN, CNRS, Paris). Логофорические местоимения и речь персонажей в западноафриканском нарративе.
  • А. В. Выдрина (ИЛИ РАН, С.-Петербург; INALCO, LLACAN-CNRS, France). Стратегии релятивизации в языке какабе.

Пятница, 26 апреля

10.00 – 12.00 Председатель: Т.В.Никитина

  • Д. Ф. Мищенко (ИЛИ РАН, С.-Петербург; LLACAN CNRS, Paris). Маркирование аргументов многоместных предикатов в языках манде: к естественной классификации предикатных лексем.
  • А. Н. Русских (ВФ СПбГУ). Система указательных местоимений в языке киньяруанда.
  • И. С. Рябова (Институт языкознания РАН, Москва). Именное сказуемое в языке дабида
  • А. Ю. Желтов (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, С.-Петербург). Предварительные замечания к анализу личных местоимений в языках адамауа.

12.00 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.15 Председатель: И.С.Рябова

  • А. И. Абидина (ВФ СПбГУ). Пациенс и адресат в синтаксисе амхарского языка.
  • И. Н. Топорова (ИЯз РАН, Москва). Наречия в языках банту (морфология и семантика).
  • М. Л. Федотов (ИЛИ РАН; Филологический ф-т СПбГУ). Грамматикализация семантики ‘ведь, же; действительно’ в гбан.
  • А. И. Коваль (ИЯз РАН, Москва). Анлаутные чередования пулар-фульфульде как объект аннотирования текста.
  • Этнография, искусство, словесность народов Африки (Ауд. 160)

Четверг, 25 апреля

10.00 – 12.00 Председатель: В.А.Попов

  • А. Ю. Сиим (Москвитина) (МАЭ РАН, С.-Петербург). Йорубский субстрат в новейших идеологемах.
  • Е. С. Власенкова (ВФ СПбГУ). К проблеме «deus otiosus»: терминология, содержание, ритуал (на материале традиционных верований йоруба).
  • С. А. Французов (ИВР РАН; ВФ СПбГУ). Житие Йэмрэханна Крэстоса: скрытая в тексте информация и ее истолкование.
  • Е. В. Гусарова (ИВР РАН; РНБ, С.-Петербург). Награды эфиопских воинов по данным хроники Такла Гиоргиса I.

12.00 – 12.15 Обед

12.15 – 14.15 Председатель: С.А.Французов

  • О. Ю. Завьялова (ВФ СПбГУ). Отражение некоторых мировоззренческих особенностей в пословицах манден.
  • Л. В. Литвинова (ВФ СПбГУ). О структуре и содержании хаусанского литературного журнала «Марубучийа».
  • В. А. Попов (МАЭ РАН; Исторический ф-т СПбГУ). «Общности по джаму»: родовые институты или сетевая организация? (К историографии проблемы).
  • В. Н. Семенова (ВФ СПбГУ). Гондарский стиль: XVIII в. как переход к современной иконографической традиции.

14.15 – 15.15 Обед

15.15 – 16.45 Председатель: О.Ю.Завьялова

  • Т. А. Соколова (МАЭ РАН, С.-Петербург). Маска-паспорт: миниатюрные маски у народов Кот-д’Ивуара и Либерии.
  • Н. И. Стеблин-Каменский (ВФ СПбГУ). Антропонимика мусульманского Волло (Эфиопия).
  • И. Г. Татаровская (ИнАфр РАН, Москва). Мир животных в мифологическом сознании народов Тропической и Южной Африки.

16.45 – 17.00 Перерыв

17.00 – 19.00 Председатель: И. Г. Татаровская

  • Е. В. Блинова (ЯрГУ, Ярославль). Африканский Лондон второй половины XVIII в. в мемуарах африканских интеллектуалов.
  • А. С. Гриб (Rupert Charles University of Heidelberg, Germany). Коранические доски мусульманской Африки в собраниях Лондона и Парижа.
  • А. Д. Саватеев (ИнАфр РАН, Москва). Мусульманские пророки Тропической Африки — вестники афроисламской цивилизации.
  • В. Ю. Саркисова-Куамé (ILA, Université de Cocody, Côted’Inoire). Священный табурет духов и королевский трон у баулé (Кот-д’Ивуар).

Секция 12. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА: К 60-летию кафедры Древнего Востока ЛГУ/СПбГУ. Руководитель секции: Н.В.Козырева

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00-18.00 Ауд. 240
Chairman: Andrej G. Suschevskij

  • Сурмин П.А. (НГПУ, Новосибирск). Источники изучения культовой деятельности фараона Сенусерта I на Элефантине.
  • Сафронов А.В. (ИВ РАН, Москва). Незамеченное свидетельство египетско-угаритских контактов в конце XIII в. до н.э.
  • Magda el-Nowieemy (Faculty of Arts, University of Alexandria). Tibullus’ reflections on Egypt: imagological aspects of religion.
  • Захарова А.А. (ИВ РАН, Москва). История развития трактата «парафраз Сима» (NHC VII, 1) как сочинения сифианского гностицизма.
  • Назиров А.Э. (С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики). Соотношение анимистического и научного.

Четверг, 25 апреля

10.30-12.15 Ауд. 240
Chairman: Nelli V. Kozyreva

  • Сущевский А.Г. (ВФ СПбГУ). Идеограмма как художественный объект и графема.
  • Сологубова М.В. (Отдел Востока ГЭ). Богиня Гула в месопотамской глиптике касситского периода.
  • Алексеенко Д.А. (ИСАА при МГУ). Уточнение гипотезы У.Г.Ламбера о датировке Эпоса об Эрре.

12.15 –12.30 Перерыв

12.30-14.00

  • Козырева Н.В. (ВФ СПбГУ). Миграции и взаимодействие этнокультурных групп на территории Ближнего Востока в V III тыс. до н.э. по данным исследований конца XX-нач. XXI в.
  • Москалёва А.О. (ВФ СПбГУ). Тукульти-Нинурта: проблемы абсолютной и относительной хронологии.

14.00 – 15.00 Обед

15.00-18.00 Ауд. 240
Chairman: Andrej G. Suschevskij

  • Шелестин В.Ю. (ИВИ РАН) Вавилонский поход Мурсили I в хеттской и месопотамской традициях.
  • Маккавеев Н.А. (Ист.ф-т МГУ). Об особенностях денежного обращения в царстве Харакена.
  • Немировская А.В. (ВФ СПбГУ). От Библа к Библии: историографические заметки.
  • Редина М.А. (ИВР РАН). Административные документы из Ниппура касситсткого периода.

Пятница, 26 апреля

10.00-11.45 Ауд. 240
Chairman: Nelli V. Kozyreva

  • Чугунов К.В. (Отдел археологии Восточной Европы и Сибири ГЭ). Этнокультурные взаимодействия кочевых и оседлых культур на востоке Евразии в I тыс. до н.э.: к постановке проблемы.
  • Ковалёв А.А. (НИИ КСИ СПбГУ). Джунгарская гипотеза происхождения скифов: современное состояние.
  • Тахтаджян С.А. (ФФ СПбГУ). Античные авторы о кочевниках.

12.15 –12.30 Перерыв

12.15-14.00 Ауд. 240
Chairman: Konstantin V. Chugunov

  • Жогова Н.А. (Отдел археологии Восточной Европы и Сибири ГЭ). «Клады» конского снаряжения в комплексах раннескифского времени как индикатор культурного взаимодействия номадов Евразийских степей.
  • Сутягина Н.А. (Отдел Востока ГЭ). Нефриты в курганах хунну: происхождение и назначение.
  • Пономарёва О.А. (Ист. ф-т СПбГУ). Взаимодействие культур степной и лесной зон Северной Азии в I тыс. до н. э. (на примере археологического материала с территорий Томского Приобья и Тувы)
  • Кукина Д.А. (Ист. ф-т СПбГУ). Периодизация и хронология тагарской культуры. Историографический аспект.

Секция 13. ЯЗЫКИ СТРАН АЗИИ. Руководитель секции: Р.А. Янсон, О. И. Редькин

Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya, 11

Среда, 24 апреля

16.00 – 18.00 Ауд. 224
Chairman: Oleg V. Lukin

  • Лукин О. В. (ЯГПУ, Ярославль). Есть ли части речи в китайском языке? (Размышления о типологии и лингвоисториографии).
  • Колпачкова Е. Н. (ВФ СПбГУ). Современная лингвистика в Китае: основные тенденции и направления развития.
  • Дубровина М. Э. (ВФ СПбГУ). О внешней и внутренней форме языка древнетюркских рунических памятников как представителя языков агглютинативного типа.
  • Аврутина А. С. (ФСИиН СПбГУ). О статусе некоторых тюркских языковых подсистем: морфонология.
  • Атнашева Г. С. (СПГУТД, СПб.). Аспектуальные признаки имени деятеля в татарском языке.
  • Elaheh Taghvaei (Yerevan State University). Changes in Sound System of Talishi dialect.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 12.00 Ауд. 224
Chairman: Olga A. Bernikova

  • Берникова О. А. (ВФ СПбГУ). Языковая ситуация в арабских странах: современные тенденции.
  • Абдалтаджедини Н. (Филологический ф-т СПбГУ). Путевые заметки Хосрова-Мирзы как источник по истории русско-иранских языковых связей.
  • Адамбаева Г. М. (КГУТИ, Актау, Казахстан). История перевода на казахский язык православных текстов.
  • Газиева И. А. (РГГУ, Москва). Единицы культурной виртуальной информации в современном хинди.
  • Коблякова А. А. (ИСАА МГУ). Черты семантического портрета философского термина Дао в тексте Чжуан-цзы.
  • Гурьян Н. В. (ДВФУ, Уссурийск; ИСАА МГУ, Москва). «Эръя» как прототип китайских тезаурусов.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 224
Chairman: Antonia D. Tsankova

  • Цанкова А. Д. (Софийский университет). Условия и степень необязательности видо-временных показателей в современном китайском языке.
  • Кутафьева Н. В. (НГУ, Новосибирск). Явление двандва в японском языке.
  • Ибрахим И. С. (ВФ СПбГУ). Об использовании междометий в мужской и женской речи в японском языке.
  • Дурова М. В. (НГУ, Новосибирск). Модели бытийно-пространственных элементарных простых предложений в японском языке.
  • Мызникова В. В. (ДВФУ, Школа педагогики, Уссурийск). Интонация как способ выражения вежливости в японском языке.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 16.30 Ауд. 224
Chairman: Izabella S. Gurevich

  • Гуревич И. С. (ИВР РАН, С.-Петербург). Приемы грамматической стилистики применительно к текстам танских юйлу школы чань.
  • Жураева М. А. (ТашГИВ, Ташкент). Роль «ал-Фаваид ад-дийаиййа» в развитии арабского языковедения Мавераннахра.
  • Рустамий С. А. (ТашГИВ, Ташкент). Об одном понятии в арабской стилистике.
  • Алексеева М. Е. (ВФ СПбГУ). Одушевленность как фактор падежного маркирования в посессивных предложениях современного языка иврит.
  • Кириллова А. А. (ИСАА, МГУ). Способы приготовления приношения минха: этимологический анализ трех хозяйственных терминов.

16.30 – 16.45 Перерыв

16.45 – 18.15 Ауд. 224
Chairman: Serguey S. Tavastsherna

  • Матушкина Н. А. (ВФ СПбГУ). К вопросу о функциональной природе причастий (на примере якутского литературного языка).
  • Тавастшерна С. С. (ВФ СПбГУ). Деепричастия в пали.
  • Передняя А Д. (ВФ СПбГУ). Характеристика именных словоизменительных категорий в древнеуйгурском языке.
  • Ермолаева Л. С. (Петербургское лингвистическое общество). «Иберийско-кавказская гипотеза» как одна из причин дискуссии по вопросам языкознания в «Правде» (1950 г.)

Пятница, 26 апреля

12.15 – 14.00 Ауд.224
Chairman: Oleg I. Redkin

  • Рыженкова Т. А. (ВФ СПбГУ). Некоторые проблемы машинного перевода и анализа арабского текста.
  • Редькин О. И. (ВФ СПбГУ). Проблемы оптического распознавания арабского текста: новые подходы.
  • Кикнадзе Д. Г., Крылова В. А., Хронопуло Л. Ю., Шубная Д. И. (ВФ СПбГУ),
  • Ермолаева Л.С. (Петербургское лингвистическое общество). Актуальное членение и интонация в японском языке в сравнении с грузинским и армянским.
  • Авезова Б. С. (Государственная классическая академия, Москва). Состояние и проблемы изучения фразеологии таджикского языка и хинди.

Секция 14. ЛИТЕРАТУРА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. Руководители секции: А.В. Образцов, М.Н. Суворов

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

16.00-18.15 Ауд. 215 («Евразия»)
Chairmen: Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

  • С. В. Банит (ВФ СПбГУ). Женские образы в литературе Индонезии: классика и современность (на примере женской литературы).
  • Т. И. Бреславец (ДВФУ, Владивосток). Оба Минако: жизнь на Аляске.
  • Д. И. Еловков (ВФ СПбГУ). Эпиграфика Камбоджи.
  • А. И. Мотрохов (ХНУ им. В. Н. Каразина, Харьков). Становление поэтической антологии «Манъёсю» и его этапы.
  • Л. Скородумова (РГГУ, Москва). Монгольская проза: новые имена.
  • Л. Ю. Хронопуло (ВФ СПбГУ). Иллюзии и аллюзии в творчестве Атода Такаси.
  • Д. Швамбарите (Вильнюсский университет). Интертекстуальные связи древнеяпонских текстов с китайской классической поэзией.

Четверг, 25 апреля

10.00-11.45 Ауд. 175
Chairmen: Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

  • Stephan Guth (IKOS, University of Oslo, Norway). Modern Arabic Literature and Crime Fiction — a problematic relation?
  • Mikhail Suvorov (FAAS, SPbU, St. Petersburg). Some new novels from Yemen: between revelation and épatage.
  • М. Х. Акбарова (ТашГИВ, Ташкент). Сирийский рассказ ХХ в.: динамика жанра.
    Д. А. Ключарев (СПбГУ, С.-Петербург). Ключевые фигуры современной поэзии Катара.
  • Н. Б. Ковыршина (РУДН, Москва). Старые жанры классической арабской литературы в контексте современных проблем.
  • Е. В. Кухарева (МГИМО, Москва). Образ женщины в арабских пословицах и поговорках.
  • Л. И. Напылова (АГУ, Астрахань). Социофилософские проблемы в пьесах Даляль Халифы (Катар).

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 175
Chairmen: Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

  • Ш. И. Ахмедова (ТашГИВ, Ташкент). Магические элементы в рассказах Лейлы аль-Усман.
  • Н. М. Саидова (ТашГИВ, Ташкент). Традиции реализма в повести Юсуфа аль-Мухаймида «Хрипы мёртвых».
  • Г. Г. Тикаев (ДГУ, Махачкала). К вопросу об идейно-тематическом и композиционном единстве произведений современной египетской и российской литературы.
  • Н. А. Успенская (МГИМО, Москва). Восток и Запад — диалог культур: к вопросу о духовности.
  • Д. Р. Хайрутдинов (КФУ, Казань). Роман «Утопия» египетского писателя Ахмада Халеда Тауфика в контексте развития научно-фантастического жанра в арабской литературе.
  • Н. М. Шуйская (МГИМО, Москва). «Арабская весна» и современная арабская литература.
  • Р. Р. Эльсабрути (КФУ, Казань). Своеобразие тематики и проблематики романа Баха Тахира «Тетка моя Сафийа и монастырь».

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.15 Ауд. 175
Chairmen: Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

  • А. В. Ляхович (ВФ СПбГУ). Экспериментальное творчество в литературе на языке хауса: к постановке проблемы.
  • А. С. Аврутина (ФСИиН, СПбГУ). Ахмед Хамди Танпынар и его роман «Покой» как часть трилогии.
  • Т. А. Аникеева (ИВ РАН, Москва). Рукопись «Повести о кадии и воре» из собрания ИВ РАН.
  • М. М. Ишмухамедова (ТашГИВ, Ташкент). К вопросу о поэтических повестях в истории тюркской литературы.
  • В. Мусалы (Бакинский ГУ). Азербайджанские поэты в тезкире «Хатимат ал-аш‘ар» османского автора Фатина-эфенди.
  • М. Нагисойлу (Институт рукописей НАН Азербайджана, Баку). Об источниках «Асрар-наме» Ахмеди Табризи.
  • А. В. Образцов (ВФ СПбГУ). Турецкая литература — новая и/или современная.
  • И. В. Прушковская (КНУ им. Тараса Шевченко, Киев). Система образов в пьесах турецкого драматурга Мемета Байдура.
  • А. И. Пылев (ВФ СПбГУ). К вопросу о суфийских мотивах в поэме Йусуфа Баласагуни «Благодатное знание»: образ отшельника Одгурмыша.
    С. К. Рахимова (ВФ СПбГУ). Сказочные мотивы в «Сказании о Мелике Данышменде».
  • И. В. Самсонова (ВФ СПбГУ). Современный турецкий детектив.
  • А. С. Сулейманова (ВФ СПбГУ). «Новая жизнь» О. Памука — постмодернистский ответ «Неприкаянным» О. Атая.

Пятница, 26 апреля

10.00-11.45 Ауд. 215 («Евразия»)
Chairmen: Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

  • О. Д. Давлатов (ТашГИВ, Ташкент). Об отдельных особенностях использования хадисов в поэзии Навои.
  • Н. П. Жухорова (ВФ СПбГУ). Голи Таракки: жизнь и творчество.
  • Е.К. Иванова (ВФ СПбГУ). Особенности творчества современной иранской поэтессы Жале Бади Исфагани.
  • М. С. Каландаров (ТашГИВ, Ташкент). Символика растений в «Диване» Хафиза Ширази.
  • Е. П. Писчурникова (ВФ СПбГУ). Любовный треугольник: «влюбленный — возлюбленный — соперник» в газелях афганского поэта конца XVI — начала XVII вв. Хамида Моманда.
  • О. С. Туйчиева (ТашГИВ, Ташкент). Разновидности поэтического приема радд (повтор) в газелях Фахри Хирави.
  • Д. Р. Юсупова (НУУз, Ташкент). Джами и Навои: сравнительное изучение трактатов об ‘аруде.
  • В. В. Емельянов (ВФ СПбГУ). Группы изгоев в текстах Гудеа.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Ауд. 215 («Евразия»)
Chairmen: Alexey V. Obraztzov, Mikhail N. Suvorov

  • М. В. Черевко (ВФ СПбГУ). Поэтический мир Оуян Сю (1007-1072) сквозь призму его научных занятий.
  • Ш. Д. Комилова (ТашГИВ, Ташкент). О китайской драматургии 40-х годов ХХ века.
  • А. А. Никитина (ВФ СПбГУ). Особенности изображения персонажей в китайских романах 50-х гг. ХХ в.
  • Т. И. Виноградова (БАН). Китайско-албанские отношения конца 70-х гг. прошлого века в романе И. Кадаре «Концерт».
  • Е. А. Завидовская (ВФ СПбГУ). Тибетская литература и работа по формированию литератур нацменьшинств в КНР.
  • Т. А. Ходжаева (ТашГИВ, Ташкент). К вопросу о динамике прозаических жанров в индийской литературе.
  • С. О. Цветкова (ВФ СПбГУ). О методах исследования средневековой поэзии бхакти.

Секция 15. Источниковедение и историография ислама в Российской империи. Руководитель секции: И.Л. Алексеев

Восточный факультет, Университетская наб., 11

Среда, 24 апреля

15.00 – 16.30 Ауд. 200
Chairmen: Ramil M. Valeev, Igor L. Alexeyev

  • Р. М. Валеев (ИВМО, КФУ, Казань). История казанского востоковедения и отечественные архивные фонды (XIX – нач. XX вв.)
  • А. А. Аббасова (ВФ СПбГУ). Сатирический журнал «Молла Насреддин» против религиозного фанатизма в 1906–1910 гг.
  • Л. Алиева (АПД Управления делами Президента Азербайджана, Баку). Положение азербайджанской женщины в исламском мире (1900–1917).
  • Л. О. Гаджиева (БГУ, Баку). Роль ислама в развитии мусульманской женщины в оценке А. Агаева.
  • И. Г. Саетов (ИВМО, КФУ, Казань). От тарикатов к джамаатам: трансформация традиционных форм организации мусульманских общин в XX–XXI вв. в Турции и России: сравнительный анализ.

16.30 – 16.45  Перерыв

16.45 – 18.15 Ауд. 200
Chairmen: Igor L. Alexeyev, Aydar Yu. Habutdinov

  • И. В. Зайцев (МГУ; ИВ РАН, Москва). Крымское медресе Зынджирлы: возникновение, история, рукописная коллекция.
  • Р. Р.Сафиуллина (ИИ АН РТ, Казань). Татарская книжная традиция как источник по истории мусульманского религиозного образования в Поволжье.
  • И. Л. Алексеев (РГГУ; Фонд Марджани, Москва), А.Ю. Хабутдинов (Российская академия правосудия, Казанский филиал). Татарский шамаиль как источник по истории ислама в Волго-Уральском регионе на рубеже XIX–XX вв. (по материалам коллекций Фонда Марджани, Национального музея Республики Татарстан и ГМИИ РТ).
  • Р. И. Беккин (ИВМО, КФУ, Казань). Исторический путеводитель «Мусульманский Петербург»: опыт популярного изложения локальной истории российского ислама.

Секция 16. «Куда идет Восток?»: Проблема «восточных революций» и перспективы развития современного Востока
Модераторы: Бочаров В.В., Дьяков Н.Н., Колотов В.Н., Коротаев А.В., Матвеев А.С.

26 апреля (пятница)

10.00 – 14.00
Заседания секции «Куда идет Восток?»: проблема «восточных революций»
и перспективы развития современного Востока

10.00-11.45 Ауд. 175
Современные «восточные революции» и их специфика
Chairman: Vladimir Kolotov

  • Е.В. Пугачева (ВФ СПбГУ). Феномен военных переворотов в Таиланде в контексте системы национальной и региональной безопасности в начале XXI в.
  • Н.А. Филин (РГГУ, Москва). Протесты 2009–2011 гг. в Иране как прелюдия событий «Арабской весны».
  • А.К. Алексеев (ВФ СПбГУ). Иран и «арабские революции»: подходы руководства ИРИ к событиям «Арабской весны».
  • З.С. Дулаева (Северо-Осетинский ГУ, Владикавказ). Политика Турции на Ближнем Востоке весной-осенью 2011–2012 гг.
  • К.А. Панцерев (ФМО СПбГУ). Обратная сторона информационного общества в эпоху глобализации: опыт «твиттерных революций» в странах Северной Африки в контексте проблем информационной безопасности.
  • Х. Аджави (НИУ ВШЭ, Москва). Ситуация на Ближнем Востоке и политика РФ.
    Р.Ф. Патеев (ЮФУ, Ростов-на-Дону). К вопросу о модернизации исламских сообществ в контексте современных арабских революций.

12.00-14.00 Ауд. 175
«Арабская весна» и Ближний Восток. Ведущий: А.К. Алексеев (ВФ СПбГУ)Chairman: Anton Alexeev

  • А.Ф. Чернова (ВФ СПбГУ). Иранский фактор во внутриполитической ситуации в Бахрейне.
  • Mustafa Ozturk (Akdeniz University, Antalya, Turkey). Распространение «Арабской весны» на Сирию и влияние последних сирийских событий на российско-турецкие отношения.
  • Anastasia Nosova (London School of Economics and Political Science). Kuwait and the Arab Spring (Кувейт и «Арабская Весна»).
  • А.В. Коротаев (ИВ РАН; НИУ ВШЭ, Москва), Л.М. Исаев (НИУ ВШЭ, Москва), А.Р. Шишкина (НИУ ВШЭ, Москва). Некоторые особенности процессов социально-политической дестабилизации в Йемене в контексте «Арабской весны».
  • В.Г. Попов, А. С. Матвеев (ВФ СПбГУ). Укрепление и легитимация власти «Братьев-мусульман» в Египте.
  • Г.Г. Исаев (Факультет политологии СПбГУ). Политические элиты и протестное движение в Египте и России 2011–2012 гг.

«Куда идет Восток?»: Круглый стол по проблеме «восточных революций» и
перспективам развития современного Востока.

15.00-17.00 Актовый зал Филологического ф-та СПбГУ
Chairmen: Vladimir Kolotov, Nikolay Dyakov, Vladimir Kolotov,
Andrey Korotayev, Alexander Matveev

Основные доклады:

  • В.Н. Колотов (ВФ СПбГУ). Евразийская дуга нестабильности и перспективы развития современного Востока.
  • А.В. Коротаев (ИВ РАН; НИУ ВШЭ, Москва), Л.М. Исаев (НИУ ВШЭ, Москва). Типология процессов дестабилизации политических режимов в странах «Арабской весны».
  • А.С. Матвеев (ВФ СПбГУ). «Арабская весна»: внутренние и внешние факторы.

Дискуссия

Секция 17. «ШКОЛА МОЛОДОГО ВОСТОКОВЕДА» – 2013. Руководитель секции: Азаркина М.А.

Восточный факультет, Университетская наб., 11
Faculty Building, Universitetskaya naberezhnaya, 11

Среда, 24 апреля

15.30 – 18.15. Библиотека ВФ
Источниковедение и историография Японии и Кореи. Ведущий: Рыбин В.В.

  • Гутенкова Л.В. (ВФ СПбГУ). К проблеме отображения картины мира в поэтических произведениях эпохи Хэйан.
  • Кожевникова И.М. (БашГУ). Изучение положения женщин в японском обществе в историографии.
  • Лукьянчикова В.И. (Новосибирский ГУ). Древнеяпонские письменные памятники как источник сведений о природных катаклизмах и стихийных бедствиях.
  • Мишукова О.В. (ДВФУ, Владивосток). Легенда о Танабата в «Собрании изящных песен».
  • Осипенко А.С. (НИУ ВШЭ-Пермь). Периодизация отечественной историографии Корейской войны.
  • Пастухова Н.И. (Елецкий ГУ им. Н.А. Бунина). Миссионерская деятельность европейцев в Японии на рубеже XVI-XVII вв.
  • Филиппов Е.А. (ВФ СПбГУ). Голландское влияние на медицину эпохи Эдо.

Четверг, 25 апреля

10.00 – 12.00 Библиотека ВФ.
Источниковедение и историография арабских стран. Ведущий: И.В.Герасимов

  • Сулейманова Х.М. (ТашГИВ, Ташкент). Антология «Канз ал-Куттаб» ас-Cаалиби как важный источник по арабской поэзии средневековья.
  • Добрина Е.А. (СПбГУ). «Мистическое путешествие» ‘Абд ал-Гани ан-Набулси, описанное в его книге «Истина и иносказание о путешествие в Сирию, Египет и Хиджаз».
  • Степанова А. (ВФ СПбГУ). Геополитическая роль проливов и каналов.
  • Воронцова В.С. (Ульяновский ГУ). «Арабская весна»: «вирус недовольства» и перспективы развития Востока.
  • Спорова М.А. (Ульяновский ГУ). «Арабская весна»: естественный ход событий или политическая игра.
  • Малых А.Н. (МО СПбГУ). «Арабские революции»: теоретическое осмысление и перспективы.
  • Какимов А.М. (ВФ СПбГУ). Роль Саудовской Аравии в становлении и развитии Лиги арабских государств.

12.00 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Библиотека ВФ
Источниковедение и историография Китая, Индии и стран ЮВА. Ведущий: В.Н. Колотов

  • Ажинов А.А. (ВФ СПбГУ). Цель циркуляции обмена в традиционном обществе Тайваня.
  • Дихтенко В.А. (ХНУ им. Каразина, Харьков). Сравнительный анализ некоторых китайских фразеологизмов типа «ченъюй» с русскими фразеологическими единицами.
  • Измайлова М.В. (Новосибирский ГУ). Истоки культуры благовоний в Китае: реконструкция иероглифов со значением «сжигать», «аромат».
  • Ляхович Е.В. (ВФ СПбГУ). Отражение представлений китайцев об устройстве общества в пословицах и поговорках.
  • Харитонова А.М. (ВФ СПбГУ). Образ зайца-трикстера в кхмерских сказках о животных.
  • Кудакаева К.Р. (ВФ СПбГУ). Махатхир Мохамад о значении малайских традиций в Малайзии в условиях глобализации.
  • Салихова Д.А. (ТашГИВ, Ташкент). Тема неприкасаемых-далитов в литературе хинди.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 18.00 Библиотека ВФ
Источниковедение и историография Центральной Азии, Кавказа и Турции. Ведущий: Алексеев А.К.

  • Турдиев Ж.З. (ТашГИВ, Ташкент). Источниковедческий анализ тюркской версии произведения «Мерадж-наме».
  • Зулалян Н.А. (ВФ СПбГУ). Турецкие источники об истории Армении XVI – середина XVII.
  • Карташян А.З. (ВФ СПбГУ). Отражение танзиматских реформ в армяноязычных источниках.
  • Васькин И.А. (Смоленский ГУ). Революционные взгляды Зейн ад-дина Марагаи по первому тому «Дневника путешествия Ибрахим-бека».
  • Рустамова С.Р. (ВФ СПбГУ). Религиозная и политическая деятельность Мухаммеда Фетхуллаха Гюлена и его вклад в культурную жизнь современной Турции.
  • Павлов И.А. (ВФ СПбГУ). Проблема распределения водных ресурсов как источник напряженности в отношениях между государствами Центральной Азии.
  • Ужегова Е.Ю. (ВФ СПбГУ). Проблема формирования таджикской национальной идентичности.

Пятница, 26 апреля

10.00 – 11.45 Библиотека ВФ
Монголоведение, тибетология, буддология. Ведущий: Алексеев К.В., Азаркина М.Ю.

  • Буцык П.И. (ВФ СПбГУ). О методологии изучения ритуальной музыки тибетского буддизма.
  • Заварзина В.А. (ВФ СПбГУ). Газета на тибетском языке «Юлчог сосой саргьюр мелонг» как источник по истории Тибета в 1925-1933 гг.
  • Ильина А.А. (ВФ СПбГУ). Жизнь и творчество Дондуб Гьела.
  • Лебедева Ю.Л. (ВФ СПбГУ). Морфологическая разметка корпуса классического тибетского языка.
  • Сапожникова О.А. (ИСАА, МГУ). Рассказ «Декабристка» как пример постмодернистской литературы в Монголии.

11.45 – 12.15 Перерыв

12.15 – 14.00 Библиотека ВФ
Литература стран Азии и Африки и мировой литературный процесс, Ведущий: Суворов М.Н.

  • Кабирова Н.К. (ТашГИВ, Ташкент). Рахнавард Зарьяб – мастер создания женского образа.
    Турдиева О.З. (ТашГИВ, Ташкент). Тематические особенности рассказов Амузаде Халили (на примере сборника «Путешествие маленького ручейка»).
  • Папе Л. (ВФ СПбГУ). «Волнующая история Чунг Куанга»: новые черты вьетнамского романа.
  • Хабинова Ю.Г. (БГУ, Улан-Уде). Дружба и одиночество в повести Чи Ли «Зима без снега».
  • Шулунова О.В. (БГУ, Улан-Уде). Традиционные и авторские апперцепции концепта «время» в поэзии Хань Дуна.