Panel 19. African Studies: “In memoriam of D. A. Olderogge”

Chairman: Alexander Zheltov


 

Wednesday, June 21

16.00–18.30 ⇒ Room 175

In Memoriam to Dmitriy Olderogge plenary session

Chairmen: Nelli Gromova

  • Ягья В. С. Д.А.Ольдерогге и ленинградская школа африканистов.
  • Kithaka Wa Mberia. On the evolution of Swahili poetry.
  • Поздняков К. И.  Реконструкция базисной лексики Нигер-Конго: что мы можем сделать сегодня?
  • Желтов А. Ю. «Африканистика»: к проблеме самоидентификации.

Вопросы, объявления, дискуссия.

 


Секционные заседания
Чтений памяти Д. А. Ольдерогге (22-23 июня)


 

Anthropology, Ethnography, Religion

Room 220

Thursday, June 22

10.00-12.00 ⇒ 

Chairman Tatyana Gavristova

  • Львова Э. С. “Зрелищная и музыкальная культура народов Африки южнее Сахары” (презентация книги).
  • Хохолькова Н. Е. «Магическая сила слова»: концепт номмо в философии афроцентризма.
  • Блинова Е. Этапы и механизмы формирования африканского Лондона.
  • Воеводский А. В. Правовые традиции и обычаи африканцев в правовой системе британских колоний Южной Африки (вторая половина XIX века).

12.00-12.15 ⇒ Coffee break

12.15-14.15 ⇒ 

Chairman Eleonora Lyvova

  • Гавристова Т. Михайловна Африканские селебрити: от космополитизма к афрополитизму.
  • Гриб А. С. Благодатные чернила и магический орнамент: алло Северной Нигерии из коллекции ван Краена, Брюссель.
  • Захарова Н. А. Традиция женского политического участия в обществе йоруба и проблема власти.
  • Зданевич А. С. Устойчивость и изменчивость архаических структур традиционной африканской культуры в пространстве современности.

14.15-15.15 ⇒ Lunch

15.15-17.45 ⇒ 

Chairman Anastasiya Grib

  • Карпов Г. Получение образования как фактор африканской миграции в Великобританию колониальной эпохи.
  • Куценков П. А. Изобразительное искусство догонов как исторический источник.
  • Попов В. А К этноботанике Западной Африки: орех кола.
  • Поручиков С. И. Учебная миграция африканской молодежи в Россию (на примере города Тамбова).
  • Сиим (Москвитина) А. Ю. Морские пути и трансокеанские перемещения в истории, повседневности и ритуальных практиках острова Занзибар.

 

Literature, Folclore, Sources

Room 217

Thursday, June 22

10.30-12.00 ⇒ 

Chairman Olga Zavyalova

  • Ляхович А. Развитие представлений о художественном творчестве в северонигерийской литературе.
  • Волкова Е. В. О чем шутят джоола и мандинка: тематика ритуального подшучивания.
  • Ляховская Н. Д. (ИМЛИ РАН, Москва). Матапари — «трудные дети» (лингала) Африки в переходную эпоху.

12.00-12.15 ⇒ Coffee break

12.15-13.45 ⇒ 

Chairman Anastasiya Lakhovich

  • Завьялова О. Ю. Клятва охотников и охотничьи легенды манден.
  • Кудрявцев Д. В. Э. Роблес и алжирская война.
  • Курбак М. С. Образ России в современной литературе ЮАР.

13.45-15.15 ⇒ Lunch

15.15-17.15 ⇒ 

Chairman Elizaveta Volkova

  • Сулейманян А. Г. Мифы пигмеев как источник для решения проблемы происхождения религии.
  • Петров В. В. Отражение медицинской проблематики Мозамбика в творчестве Миа Коуту.
  • Татаровская И. Г. Дендроцентрическая картина мира в африканской мифологии и культуре.
  • Фролова Н. С. Три направления современной поэзии на языке суахили (XX-XXI вв.): преемственность традиционных жанров или отказ от традиции.

17.15-17.30 ⇒ Coffee break

17.30-19.00 ⇒ 

Chairman Natalia Frolova

  • Громов М. Д. Фольклорные мотивы в «новом» кенийском романе на языке суахили.
  • Ринканья А. Конфликт традиций и современности в рассказах кенийских писательниц нового поколения.
  • Buyu Mathew.  Liberator or chronicler? A re-examination of the role of poets in pre- and postcolonial Africa.

 

History, Politics, Economics

Room 229

Thursday, June 22

10.00-12.00 ⇒ 

Chairman Evgeniya Morozenskaya

  • Видакас Ю.Ю. Эволюция деятельности «африканской архитектуры мира и безопасности» и ее роль в предупреждении и урегулировании конфликтов в Африке.
  • Герасимов И. В. Племенные лидеры и племенная история: Восток Судана – Эритрея.
  • Добронравин Н. А. Революционная деколонизация и одностороннее провозглашение независимости в Субсахарской Африке.
  • Емельянов А. Л. Имитационная демократия в России и Африке: общее и особенное.

12.00-12.15 ⇒ Coffee break

12.15-15.15 ⇒ 

Chairman Alexander Balezin

  • Иванова Л. В. Традиция власти и власть традиции в современном Сомали.
  • Колесникова М. А. Турция в Африке: зарубежная историография.
  • Манирагена Валенс.  Первая мировая война в Руанде. Военные действия и их последствия.
  • Мильто А. В. Сомалийские беженцы в Европе.

14.15-15.15 ⇒ Lunch

15.15-16.45 ⇒ 

Chairman Anatoliy Emelyanov

  • Балезин А. С. 45 лет источниковедению африканской истории в центре африканских исследований ИВИ РАН: итоги и перспективы.
  • Морозенская Е. В. Экономическое благосостояние населения как важнейший показатель реализации Целей устойчивого развития в Африке.
  • Цветков Э. Г. К 60-летию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве 1957 года: роль регионов в подготовке к Фестивалю и новые сведения о делегатах из Африки.

16.45-17.00 ⇒ Coffee break

17.00-18.30 ⇒ 

Chairman Nikolay Dobronravin

  • Шипилов А. Ю. Национальный патриотический фронт Либерии в региональных патрон-клиентских сетях в 1985-2003 гг.
  • Панцерев К. А. Африканцы в сети: качественная. характеристика африканского информационного пространства.
  • Власенкова Е. С. Сочинения Наны Асма’у как источник по истории Западной Африки в Новое время.

 

Languages of Africa. In memoriam to Antonina Koval

Room 175

Thursday, June 22

10.30-12.00 ⇒ 

Chairman Elena Perekhvalskaya

  • Кибрик А. А. Об Антонине Ивановне Коваль.
  • Громова Н. В. О способах выражения родового признака в языках банту.
  • Выдрин В. Ф. Обозначение тонов в практических орфографиях южных языков манде.

12.00-12.15 ⇒ Coffee break

12.15-14.15 ⇒ 

Chairman Nina Sumbatova

  • Желтов А. Ю. Еще раз о типологии именной классификации: специфика языков нигер-конго, и есть ли языки без «рода».
  • Иванова А. В. Система ТАМ языка дан-бло.
  • Давыдов А. В. Говор гбээка (манден) деревни Гбэсоба.
  • Иванова О. А. Linguistic encoding of agency in naturally occurring Swahili-English discourse on social gender.

14.15-15.15 ⇒ Lunch

15.15-17.15 ⇒ 

Chairman Andrey Shluinskiy

  • Муравьев Н. А. Конструкции с анафорическим выражением участников при номинализации в языке акебу.       
  • Макеева Н. В. Коррелятивные союзы в языке кла-дан (< южные манде < манде < нигер-конго).
  • Мингазова Н. Г. Этап обособления категории числа в языках суахили и лингала.
  • Сумбатова Н. Р. Тональные противопоставления в ландума: предварительные результаты.

 

 

Friday, June 23

Room 175

10.30-12.00 ⇒ 

Chairman Aida Fattakhova

  • Огородникова Д. Аннотации на языке сонинке в арабских рукописях Западной Африки: чьих рук это дело?
  • Перехвальская Е. В. Аспектуальная система южного сан в диахронической перспективе.
  • Сим Г. Е. Тоны в экоидном праязыке: данные внутреннего и внешнего сравнения.

12.00-12.15 ⇒ Coffee break 

12.15-13.45 ⇒ 

Chairman Daria Ogorodnikova

  • Фаттахова А. Р. Арабские глаголы в языках агглютинативного типа (на примере суахили и татарского языка).
  • Ханёнкова Т. О. Социолингвистическая ситуация в современной Нигерии.
  • Шлуинский А. Б. К сопоставлению предложно-послеложных конструкций в языках ква.

 

Ethiopian Studies

Friday, June 23

Room 160 

10.00-11.30 ⇒ 

Chairman Sergey Frantsuzov

  • Abraha Tedros.  Overview of little known Ethiopic texts translated from Arabic works composed in Egypt.
  • Гусарова Е. В. Такла Хайманот II (1769–1777) и кризис царской историографии в эпоху политической раздробленности Эфиопии.
  • Муравьев А. В. Евангелие Гаримы и библейские цитаты в житиях “ромейских преподобных” Гаримы и Панталевона.

11.30-11.45 ⇒ Coffee break

11.45-13.15 ⇒ 

Chairman Alexey Muravyov

  • Семенова В. Н. Образы ангелов в эфиопской христианской иконографии.
  • Стеблин-Каменский Н. И. Новые и старые формы. мобильности в Эфиопии: исторический контекст трудовой миграции из Волло.
  • Французов С. А. Правление Лалибалы: титулатура, хронология, внешние связи.