Panel VI. Historiography and Source Studies of Central Asia

Chairman: Zarine A. Dzhandosova (FAAS, SPbU, St Petersburg)

Wednesday, June 19

16.00–18.30 ⇒  Lecture Room 200
Chairman: Vladislav G. Sobolev (School of International Relations, SPbU, St Petersburg)

  • Почекаев Роман Юлианович (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург). Оценка деятельности туркестанского генерал-губернатора К. П. фон Кауфмана среднеазиатскими современниками.
  • Абдирашидов Зайнабидин (ТГУУЯЛ, Ташкент). Братья по религии: Образ китайского мусульманина в османской печати.
  • Соболев Владислав Георгиевич (ФМО СПбГУ, Санкт-Петербург). Российское и западноевропейское образование для мусульман в конце XIX — начале ХХ века: «культурные трансферы», «бремя белого человека», обмен колониальным опытом или русский «Sonderweg»?
  • Ихсанов Антон Робертович (HSE, St Petersburg). The personal relations factor within the Cultural Revolution in Central Asia during the 1920–1930s.

 

Thursday, June 20

10.00–11.45 ⇒ Lecture Room 200
Chairman: Vladimir S. Boyko (Altai State Pedagogical University, Barnaul)

  • Болашенкова Екатерина Александровна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Эпоха Саманидов (IX–X вв.) в музейных экспозициях Таджикистана (на примере Душанбе, Пенджикента и Панджруда).
  • Baiza Yahia (The Institute of Ismaili Studies, London, UK). Vladimir Ivanow and Ismailism: The Rise of Modern Ismaili Historiography.
  • Искандаров Шерзод Абдуганиевич (Ташкентская медицинская академия, Ташкент). Историография арабов современного Узбекистана.
  • Аманжолова (Киселева) Дина Ахметжановна (ИРИ РАН, Москва). Советская история и «деколониальный поворот» в казахстанской историографии.
  • Бойко Владимир Сергеевич (АлтГПУ, Барнаул). Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР в политике России в конце 2010-х годов: федеральное и региональное (алтайское) измерение.

11.45–12.15 ⇒  Coffee break

12.15–14.00 ⇒ Lecture Room 200
Chairman: Vladimir V. Tishin (Institute for Mongolian, Buddhist and Tibetan Studies of the Siberian Branch of the RAS, Ulan-Ude)

  • Окладникова Е. А. (РГПУ, Санкт-Петербург), Попов Владимир Александрович (ИВР РАН, Санкт-Петербург). Аркаим: древнейший город, культовый центр или скотный двор? (К историографии проблемы).
  • Тишин Владимир Владимирович (ИМБТ СО РАН, Улан-Удэ). Племя *эскел и вопросы хронологии войн Второго Тюркского каганата в Средней Азии.
  • Hoppál Krisztina (Hungarian Academy of Sciences, the Hopp Ferenc Museum of Asiatic Arts, Budapest), Marina Kuznetsova-Fetisova (Institute of Oriental Studies, Russian Academy of Sciences, Moscow), Timur Safin (The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Moscow). Count Zichy Jenő’s Russian expeditions and the archaeological collection of the Hopp Ferenc Museum of Asiatic Arts.
  • Желобов Дмитрий Евгеньевич (УГИ, УрФУ, Екатеринбург). Политическая принадлежность Кучи в конце XI в. по сведениям «Истории Сун».
  • Сулейманян Андраник Грантович (МГППУ; журнал «Всемiрный путешественник», Москва). Армяне-халкидониты в Центральной Азии: происхождение христианского монастыря на берегах Иссык-Куля.

14.00–15.00 ⇒  Lunch

15.00–16.30 ⇒  Lecture Room 200
Chairman: Lepuda K. Mukatayeva (KAZGUU University, Nur-Sultan)

  • Абланова Эльвира Амангельдиевна (Каспийский ГУ технологий и инжиниринга, Актау). Гео-этническая история Мангистауского (Мангышлакского) региона в исследованиях ученых Русского Географического Общества.
  • Рахимов Бектош Элмурадович (Самаркандский ГУ, Самарканд). Закаспийская область в исследованиях немецкого учёного Георга Крамера.
  • Якубова Мухтарам Бакаевна (Самаркандского ГУ, Самарканд). «О роли немецкоязычных европейцев в развитии социально-экономической и научной жизни Туркестана в XIX — начале XX вв».
  • Мукатаева Лепуда Каримовна (Университет КАЗГЮУ, Астана). Естественно-научное изучение Степного края (по материалам государственного архива Омской области).

16.30–16.45 ⇒  Coffee break

16.45–18.30 ⇒  Lecture Room 200
Chairman: Vladimir N. Nastich (Institute of Oriental Studies, RAS, Moscow)

  • Настич Владимир Нилович (ИВ РАН, Москва). Ещё раз о ценности монет как исторического источника (на примере «мусульманской» нумизматики Средней Азии в свете современных реалий и новых находок).
  • Молотова Эльвира Максимовна (Институт востоковедения, Алма-Ата). Письменные памятники Восточного Туркестана об аулийа’.
  • Эшонова Салимахон Нишанбек кизи (ИВ АН РУз, Ташкент). Отражение социальной иерархии Ферганы на надгробных памятниках Х-ХIХ вв.
  • Гулбоев Низомиддин Нормаматович (Институт истории АН РУз, Ташкент). Источники по истории военного дела Хивинского ханства.
  • Молотова Гульбахрем Максимовна (ИВ, Алма-Ата). Списки «Дивана» Хушхал Гариби (XIX век).

 

Friday, June 21

10.00–11.45  Lecture Room 200
Chairman:  Dusmamat S. Kulmamatov (UzbSU of World Languages, Tashkent)

  • Адилов Жамшид Хасан угли (Институт истории АН РУз, Ташкент). Экспедиция Александра Бековича-Черкасского в современной российской историографии.
  • Кулмаматов Дусмамат Саттарович (УзГУМЯ, Ташкент). Приём и отпуск хивинских и бухарских послов российскими царями В XVII в.
  • Лапин Николай Сергеевич (Институт истории государства, Астана). Датировка первого посольства казахского хана Таваккула в Русское государство в современной историографии.
  • Алимджанов Бахтиёр Аюдихакимович (Ташкент, Узбекистан). К историографии банковского дела в Туркестанском генерал-губернаторстве.
  • Султангазы Гулмира Жолмагамбеткызы (Университет КАЗГЮУ, Астана). Казахское представительство в Государственной Думе I и II созывов.

11.45–12.15 ⇒ Coffee break

12.15–14.00 ⇒  Lecture Room 200
Chairman: Tursun I. Sultanov (FAAS, SPbU, St Petersburg)

  • Султанов Турсун Икрамович (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). В. В. Бартольд и Кафедра Центральной Азии и Кавказа.
  • Dang Baohai (Peking University, Beijing, China). Three Notes on Chaghatai after the Studies of Academician Barthold.
  • Халлиева Гулноз Искандаровна (Узбекский ГУ мировых языков, Ташкент). Хорезмские историко-литературные памятники XIX века в научном наследии академика В. В. Бартольда.
  • Васильева Нина Ефимовна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). В. В. Бартольд и К. А. Иностранцев.
  • Джандосова Заринэ Алиевна (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург). Академик В. В. Бартольд о проблемах образования в Туркестане