Секция 1. Источниковедение и историография Ближнего Востока

Руководители секции: Н. Н. Дьяков, К. А. Жуков


I. БЛИЖНИЙ ВОСТОК – 1:
«ДРЕВНОСТЬ – СРЕДНИЕ ВЕКА – НОВОЕ ВРЕМЯ»


 

Среда, 22 апреля 2015

16.00–18.30     Ауд. 223

Ведущие: Gad Gilbar (University of Haifa), В. В. Емельянов (ВФ СПбГУ)

  1. Абдарраззак Аль-Маамари (King Saud University, SA).
    Олдованские стоянки в Аравии и гипотеза миграции через Баб-аль-Мандабский пролив и на Сокотру.
  2. Емельянов В. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Прерывность исторической памяти в восприятии правителей Месопотамии бронзового века.
  3. Gad Gilbar (University of Haifa, Israel). Shahrzad, Ibn Khaldun and the tujjār:
    On the Image of the Muslim Big Merchants.
  4. Omar Bakr Mohamed Qutb (Minia University, Egypt).
    Moroccan Village of Igiliz: Islamic Historical and Geographical Sources and Recent Studies.
  5. Tülay Yürekli (Adnan Menderes University, Aydin, Turkey).
    The Intelligence Activities during Medieval Islamic States: Example of Zangids and Ayyubids.
  6. Atef M. Abdel-Hamid (Cairo University, Cairo, Egypt).
    The sacred geography in Henry Field’s Voyage to Egypt (1883).
  7. Abdellatif M. As-Sabbagh (Benha University, Egypt).
    A Survey of the Sources Related to the Egyptian Rule in Syria (1831–1841).

 

Четверг, 23 апреля

10.00–11.45        Ауд. 223

Рукописное наследие Ближнего Востока

Ведущие: А. В. Образцов (ВФ СПбГУ; НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)

  1. Азаркина М. А. (СПбГУ, Санкт-Петербург), Образцов А. В. (ВФ СПбГУ; НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург).
    Казанская коллекция в фонде Восточного отдела Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ.
  2. Зайцев И. В. (ВГБИЛ, Москва).
    Собрание арабских, персидских и турецких рукописей Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина.
  3. Яфиа Юсиф Джамиль (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Басни Лукмана в двух списках рукописи из Российской национальной библиотеки.
  4. Мамедова З. М. (НАНА, Баку).
    Краткий медицинский справочник Зейнаддина Джурджани «Хаф-и Алайи» в собрании Института Рукописей НАН Азербайджана.
  5. Оруджов З.З. (ИР НАНА, Баку).
    О реставрации переплетов рукописей, хранящихся в Институте Рукописей имени М.Физули НАНА.
  6. Якерсон С. М. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Компьютерные технологии XXI века и базы данных еврейских средневековых рукописей.

 

11.45–12.15     Перерыв

12.15–14.00    Ауд. 223

Ведущие: Н. Э. Алескерова (Филиал МГУ, Баку),  Т. Г. Туманян(Филос. ф-т СПбГУ)

  1. Туманян Т. Г. (Философский ф-т СПбГУ, Санкт-Петербург).
  2. Государство и власть на перекрестках политических дискуссий мусульманского Средневековья.
  3. Бизюков С. Н. (Санкт-Петербург).
    Юридические уловки (хийал) в исламском праве: история и современность.
  4. Алескерова Н. Э. (Филиал МГУ им. М. В. Ломоносова, Баку).
    Основные дочерние ветви братства Халватийа в XV–XVI вв.
  5. Васильцов К. С. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург).
    ‘Илм ал-ихтийарат
    в средневековой мусульманской традиции.

 

14.00–15.00     Обед

15.00–16.45     Ауд. 223

Ведущие: К. А. Жуков (ВФ СПбГУ), Г. А. Серкина (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург)

  1. Аминов Б. Б. (Koç Unıversıty, Стамбул).
    Памятники погребальной эпиграфики Османской империи и Средней Азии XIV–XX вв. (культурно-исторические параллели и взаимодействия).
  2. Жевелева А. В., Жуков К. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Османская Турция глазами русских женщин накануне и после русско-турецкой войны 1877–1878 гг. (дневниковые записи Е. Рагозиной и В. Духовской).
  3. Жуков К. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Отзывы бывших турецких военнопленных о России, зафиксированные русскими путешественниками в Османской Турции в период с 1777 по 1884 г.
  4. Серкина Г. А. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Следы тюрко-монгольского культа птиц в турецкой культуре.
  5. Илюшина М. Ю. (НИУ ВШЭ; ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Трактат об охотничьих птицах из рукописного фонда Научной библиотеки СПбГУ.

 

16.45–17.00     Перерыв

17.00–18.30     Ауд. 223

Ведущий: К. А. Жуков (ВФ СПбГУ)

  1. Fatih Demirel (Artvin Coruh University, Artvin, Turkey).
    History Education at high schools in the Ottoman Empire.
  2. Çetin Aykurt (Artvin Coruh University, Artvin, Turkey).
    Şânî-Zâde Mehmed Efendi (1771–1826) and his historical works.
  3. Зулалян Н. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Девширме на востоке Османской империи в ХVI в. (на материале армяноязычных источников).
  4. Алиева Т. О. (ИР НАНА, Баку).
    Турецкий адмирал Пири Реис и его «Книга о мореплавании».
  5. Аширов Т. А. (Туркменский ГУ им. Махтумкули, Ашхабад).
    Арабоязычные источники об истории раннего христианства (по данным «ал-Милал ва-н-нихал»).

 

Пятница, 24 апреля

10.30–11.45     Ауд. 223

Ведущий: О. М. Курникова (ИВ РАН, Москва)

  1. Намиг Мусалы (Кастамонийский Университет, г. Кастамону, Турция).
    «Русум ар-расаил ва нуджум ал-фазаил» Гасана ибн Абдулмумина ал-Хойи как источник по общественно-политическому строю позднесельджукской эпохи.
  2. Курникова О. М. (ИВ РАН, Москва).
    Историография османских владений на территории Крымского полуострова.
  3. Победоносцева-Кая А. О. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Предпосылки и формирование курдских полков в Российской и Османской империях в XIX в.

11.45–12.15     Перерыв 

12.15–14.00    Ауд. 223

Ведущие: П. В. Башарин (РГГУ, Москва), А. А. Хисматулин (ИВР РАН, СПб.)

  1. Матросов В. А. (НИУ ВШЭ, Москва).
    «История коптов» Таки ад-Дина ал-Макризи как источник сведений о мусульмано-христианских отношениях в VII–XIV вв.
  2. Башарин П. В. (РГГУ, Москва).
    К вопросу о генезисе предания о медном городе в арабской традиции.
  3. Прудников В. В. (ИВ РАН, Москва).
    Норманны и Малая Азия в турецкой историографии.
  4. Хисматулин А. А. (ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Машрух
    Низам ал-мулка.

 


II. БЛИЖНИЙ ВОСТОК — 2:
«ИСТОРИОГРАФИЯ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ»


 

Среда, 22 апреля 2015

16.00– 18.30    Ауд. 224

Ведущие: Roswitha Badry (University of Freiburg), Н. А. Беркович (СПбГИК)

  1. Яфарова З. Г. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Языковая политика кемалистов: по материалам журнала «Хаят» (1926–1929).
  2. Атнашев В. Р. (СЗИУ РАНХиГС, Санкт-Петербург).
    Конфессионализм и эволюция института гражданства в Ливане XX в.
  3. Боков Т.А. (МИД РФ, ВФ СПбГУ).
    Поэзия Низара Каббани как источник по истории христианства в Сирии (1920-1940 гг.)
  4. Roswitha Badry (University of Freiburg, Germany).
    How to succeed in shaking off a bad reputation? Efforts of Nusayris / Alawis in the 20th century to improve their image.
  5. Пумпян Г. З. (БАН, Санкт-Петербург).
    Об иностранном (инославном) присутствии в Сиро-Палестинском регионе в XIX — начале XX в. по публикациям Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).
  6. Беркович Н. А. (СПбГИК, Санкт-Петербург).
    Реальность палестинского этноса:  этногенез в изгнании.

 

Четверг, 23 апреля

10.00–11.45     Ауд. 224

Ведущие: Н. Н. Дьяков (ВФ СПбГУ), Н. А. Жерлицына (ИнАфр РАН, Москва)

  1. Дьяков Н. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Эмир Халид (1875–1936) в летописи алжирского национализма.
  2. Лукьянов Г. В. (НИУ ВШЭ, Москва).
    Историография истории Ливии ХХ в. по материалам журнала “The Journal of Libyan Studies”.
  3. Жерлицына Н. А. (ИнАфр РАН, Москва).
    Россия и страны Магриба: перспективы сотрудничества после «Арабской весны».
  4. Цибенко (Иванова) В. В. (ЮФУ, Ростов-на-Дону).
    Преемственность идей Великого Востока в исламистской среде Турции.
  5. Mustafa Ozturk (Akdeniz University, Antalya, Turkey).
    Влияние гражданской войны в Сирии на социально-экономическое положение Турции.

 

11.45–12.00     Перерыв

12.00–14.00    Ауд. 224

Ведущие: И. В. Герасимов (ВФ СПбГУ)

  1. Сатаров А.А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Сообщения Эвлия Челеби о Судане (Путешествие 1672-1673 гг.).
  2. Герасимов И. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Эволюция суданского города в XIX–XX вв. (на примере Хартума).
  3. Фролова О. Б., Герасимов И. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Культурная жизнь Омдурмана периода кондоминиума 1920–1940-е гг.
  4. Видакас Ю. Ю. (МИД РФ, Москва).
    Отношения Судан — Южный Судан — ООН: к вопросу о гуманитарной и миротворческой роли миссий ООН.
  5. Попов В. Г. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    В ожидании суданской весны.

 

14.00–15.00     Обед

15.00–16.45      Ауд. 224

Ведущий: М. А. Родионов (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург)

  1. Родионов М. А. (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург).
    Документ 1371/1951 г. из семейного архива Ба Раджа’.
  2. Моисеева А. В. (ЦНБ СТД РФ, Москва).
    Тим Макинтош-Смит — санаанский шейх.
  3. Сухов Н. В. (ИВ РАН, Москва).
    Архивы русской эмиграции в Марокко.
  4. Болдина Юлия (ВФ СПбГУ; Université Paris IV-Sorbonne, Париж).
    Потомки морисков и сефардов: этнокультурная идентичность в условиях глобализации.
  5. Коровкина А. Ю. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Феномен «стамбели» в историко-культурной перспективе современного Туниса.

 

16.45–17.00     Перерыв

17.00–18.30     Ауд. 224

Ведущий: В. Н. Блондин (ВФ СПбГУ)

  1. Блондин В. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Отражение понятия «йеменского патриотизма», «свободы и независимости» в позднесредневековой исторической литературе Йемена.
  2. Исаев Л. М. (НИУ ВШЭ; ИнАфр РАН, Москва).
    Йемен: проблемы устойчивости власти.
  3. Бурова А. Н. (РГГУ, Москва).
    Основные факторы становления организации «Свободных офицеров» в Египте: англоязычная историография.
  4. Филин Н. А. (РГГУ, Москва).
    Англоязычная историография о результатах президентских выборов в Иране в 2009 г.

 

Пятница, 24 апреля

10.00–12.00     Ауд. 224

Ведущие: Г. Г. Исаев (Тур.-рос. фонд к-ры, Стамбул), А. А. Сотниченко (Ф-т МО СПбГУ)

  1. Шишкина А. Р. (НИУ ВШЭ, Москва).
    Протесты в современном мире: опыт сравнительного анализа Арабской весны и событий на Украине.
  2. Исаев Г. Г. (Турецко-российиский фонд культуры, Стамбул).
    «Братья-мусульмане» в современной западной и российской историографии.
  3. Царегородцева И. А. (НИУ ВШЭ, Москва).
    Политический салафизм: историография вопроса и ключевые проблемы.
  4. Сотниченко А. А. (Ф-т МО СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Исторический контекст геополитической обусловленности внешней политики Турции.
  5. Сухова Е. Ф. (ННГУ, Нижний Новгород).
    Информационная политика ИГИЛ.
  6. Баконина М. (100ТВ, Санкт-Петербург).
    Исламистский «глянец»: салафизм и новейшие медиатехнологии (на примере журнала «Dabiq»).

12.00–12.30     Перерыв

12.30–14.00     Ауд. 224

Ведущие: Г. Г. Исаев (Тур.-рос. фонд к-ры, Стамбул), А. А. Сотниченко (Ф-т МО СПбГУ)

  1. Курочкин Р.В. (КазФУ, Казань).
  2. Партийная деятельность Мустафы Бюлента Эджевита (70–90-е гг. ХХ века): обзор современной российской и турецкой литературы.
  3. Тихонова Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Кемалистская революция и некоторые причины отступления от принципов Ататюрка в современной Турции.
  4. Петряев А.С. (Национальный Институт Стратегических Исследований, Киев, Украина).
    Халифат XXI века.
  5. Смирнова Е. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Положение сирийских беженцев в России.