Секция 10. Секция африканистов «Чтения памяти Д. А. Ольдерогге»

Руководитель секции: А. Ю. Желтов

 

Среда, 22 апреля

16.00–18.40     Ауд. 175

Пленарное заседание чтений памяти Д. А. Ольдерогге

Председатель: Н. В. Громова

  1. Давидсон А. Б. (НИУ ВШЭ, Москва; ИВИ РАН, Москва).
    Д. А. Ольдерогге: изучение Южной Африки.
  2. Морозенская Е. В. (ИнАфр, Москва).
    Внешнеторговая политика африканских государств в 2010-е годы.
  3. Никитина Т. В. (CNRS-LLACAN, Париж).
    Обыденное и виртуозное использование языка: к проблеме описания грамматики западноафриканского нарратива.
  4. Попов В. А. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург).
    Новый этногенез в постколониальной Тропической Африке как результат конструирования этничности в эпоху колониализма.
  5. Саватеев А. Д. (ИнАфр РАН, Москва).
    Социология религии: еще одна грань африканистики.
  6. Желтов А. Ю. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург; МАЭ РАН, Санкт-Петербург).
    Изучение Африки в XXI веке, или зачем нужна африканистика в эпоху наукометрии.

 

18.15–18.40

Вопросы, дискуссия, общая информация.

 

Четверг, 23 апреля — Пятница, 24 апреля

Заседания по секциям

 

Четверг, 23 апреля

I. Секция «ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ» (Ауд. 229)

10.00–12.00     Ауд. 229

Председатель: Т. М. Гавристова

  1. Винокуров Ю. Н. (ИнАфр РАН, Москва).
    Повстанческое движение на востоке Демократической Республики Конго (1963–1965).
  2. Добронравин Н. А. (ФМО СПбГУ; Лаборатория анализа и моделирования социальных процессов, СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Самооправдывающийся политический дискурс: превращение мнимых сепаратистов в борцов за независимость (на примере Судана и Мали).
  3. Емельянов А. Л. (МГИМО (У) МИД РФ, Москва).
    Фальсификация международных договоров как общепринятая дипломатическая практика европейских держав в период колониального раздела Африки.
  4. Колесникова М. А. (Ф-т МО, СПбГУ, Санкт-Петербург).
    «Мягкая сила» Турции в Африке: pro et contra.

 

12.00–12.15     Перерыв

12.15–14.15      Ауд. 229

Председатель: Н. А. Добронравин

  1. Блинова Е. В. (ЯрГУ, Ярославль).
    Африканская прислуга в лондонском домохозяйстве XIX в.
  2. Власова Н. А. (ЯрГУ, Ярославль).
    Интерпретация современной истории Судана в творчестве суданского художника Х. И. Коди.
  3. Воеводский А. В. (НИУ ВШЭ, Москва).
    Формирование национального самосознания африканцев и новый взгляд на историю Южной Африки в произведениях Г. И. Э. Дломо.
  4. Иванова Л. В. (ИВИ РАН, Москва).
    Мобильные телефоны в Африке: культурная трансформация.

 

14.15–15.15     Обед

15.15 – 17.15    Ауд. 229

Председатель: Ю. Н. Винокуров

  1. Гавристова Т. М. (ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославль).
    «Подымите мне веки: не вижу» (о кросс-культурных кодах и ангажированности африканских селебрити).
  2. Карпов Г. А. (ИнАфр РАН, Москва).
    Реакция африканских СМИ и общественных деятелей на теракты в Париже 7–9 января 2015 г.
  3. Курбак М. С. (ИВИ РАН, Москва).
    «Сейчас мы свободны»? Особенности свободы слова в демократической ЮАР.
  4. Манирагена Валенс, О. Ю. Завьялова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Об изменениях в современной Руанде по результатам экспедиции 2015 г.

 

17.15–17.30     Перерыв

17.30–19.00    Ауд. 229

Председатель: Э. С. Львова

  1. Щербаков Н. Г. (ИВИ РАН, Москва).
    Африка в ХХ веке: взгляд из прошлого. (Новейшая история Африканского континента в самом массовом российском учебнике для вузов).
  2. Панцерев К. А. (Ф-т МО, СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Страны Африки, расположенные Южнее Сахары, в меняющемся мире: возможность прорыва.
  3. Турьинская Х. М. (ИЭА РАН; ИнАфр РАН, Москва).
    Постконфликтное урегулирование и квазифедерализм в Африке.

 

II. Секция «ЯЗЫКИ АФРИКИ» (Ауд. 160) 

10.00 – 12.00      Ауд. 160

Председатель: А. В. Ляхович

Громова Н. В., Урб М. Р. (ИСАА МГУ, Москва). Ндонде: язык или диалект?

  1. Давыдов А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Имена Бога в переводах Корана на языки манинка и бамана.
  2. Коношенко М. Б. (РГГУ, Москва).
    Лично-числовое согласование в языках манде и ква — ареальное явление?
  3. Желтов А. Ю. (ВФ СПбГУ; МАЭ РАН, Санкт-Петербург).
    Еще раз о числительных в языках адамауа.

 

12.00–12.15     Перерыв

12.15–14.15     Ауд. 160

Председатель: А. В. Давыдов

  1. Косогорова М. А. (ИСАА МГУ; ИЯз РАН, Москва).
    Особенности франкоязычных заимствований в язык пулар-фульфульде.
  2. Литвинова Л. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Личные местоимения в языке кугама.
  3. Ляхович А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Логофорические местоимения в вака.
  4. Макеева Н. В., Шлуинский А. Б. (ИЯз РАН, Москва).
    Актантная деривация и лабильность глаголов в языке акебу: предварительные данные.

 

14.15–15.15     Обед

 

Эфиопистика. Заседание памяти С. Б. Чернецова. (ауд. 160)

15.15–16.45     Ауд. 160

Председатель: С. А. Французов

  1. Французов С. А. (ИВР РАН; ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Некоторые текстологические критерии для датировки династического трактата Кэбра нагаст.
  2. Гусарова Е. В. (ИВР РАН; РНБ, Санкт-Петербург).
    Отражение субъективного подхода историографа в характере подачи материала (на примере хроники царствования Такла Гиоргиса I).
  3. Муравьев А.В. (НИУ ВШЭ, Москва).
    Ономастика в эфиопском предании о сирийском Человеке Божием («Габра Крэстос»).

16.45–17.00     Перерыв

17.00–18.30     Ауд. 160

  1. Савельева Д. И. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Современная поэзия Эфиопии на примере творчества Белайнех Хайлю Денеке.
  2. Семенова В. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Эфиопская иконография как источник по политической истории страны конца XIX — начала XX вв.
  3. Стеблин-Каменский Н. И. (Европейский университет, Санкт-Петербург).
    Миграция в современной культуре Эфиопии: художественная литература и музыка.

Пятница, 24 апреля

I. Секция «ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ» (Ауд. 229)

10.00–12.00     Ауд. 229

Председатель: О. Ю. Завьялова

  1. Цветков Э. Г. (ЯрГУ, Ярославль).
    Ярославские учителя в Гане в 1960-е гг.
  2. Львова Э. С. (ИСАА МГУ, Москва).
    «Образ другого» и его эволюция (европейцы об африканцах).
  3. Симонсон К. E. (Вильнюсская худ. академия; Литовский ин-т исследования культуры, Вильнюс).
    Сквозь призму памяти: письма южно-африканского литвака фотографа Эли Вайнберга.
  4. Поручиков С. И. (ТГУ, Тамбов).
    Интеллектуальная миграция в государствах Юга Африки.

 

12.00–12.15     Перерыв 

12.15–14.15     Ауд. 229

Председатель: А. Л. Емельянов

  1. Кондратьев П. С. (ЯрГУ, Ярославль).
    Суфизм и проблема мира в современной Нигерии.
  2. Шипилов А.Ю. (НИУ «Высшая школа экономики», Москва).
    Политика Ирана в Западной Африке в контексте международного шиитского ислама.
  3. Завьялова О. Ю. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Этнические взаимодействия и конфликты в Западной Африке на примере Гвинеи.
  4. Хохолькова Н. Е. (ЯрГУ, Ярославль).
    История Африки — «моя история»: версия сторонника афроцентризма.

 

II. Секция «ЯЗЫКИ АФРИКИ» (Ауд. 160)

10.30–12.00     Ауд. 160

Председатель: А. Б. Шлуинский

  1. Федотов М. Л. (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург).
    Ирреальность ситуации и модальные показатели языка гбан.
  2. Огородникова Д. А. (University of Hamburg, Гамбург).
    Письменная традиция аджами для языков манде в западноафриканских рукописях.
  3. Порхомовский В. Я. (ИЯз РАН, Москва).
    О месте хауса и арабского языка в афразийском (семито-хамитском) языкознании.

 

12.00–12.15     Перерыв

12.15–13.45     Ауд. 160

Председатель: В. Я. Порхомовский

  1. Русских А. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Отрицание в языке киньяруанда.
  2. Суетина Ю. Г. (ИСАА, МГУ, Москва).
    О некоторых инновациях в словообразовании хауса.
  3. Шлуинский А. Б. (ИЯз РАН, Москва).
    «Зависимые» показатели согласования предиката у одушевленного именного класса в языке акебу.
  4. Фаттахова А. Р. (ИМОИиВ, КФУ, Казань).
    Семантическое освоение арабских слов в языке суахили.

 

III. Секция «ЭТНОГРАФИЯ, ИСКУССТВО, ЛИТЕРАТУРА» (Ауд. 231)

9.30–12.00     Ауд. 231

Председатель: Е. В. Волкова

  1. Манирагена Валенс (СПбГУ; СПБГЭТУ ЛЭТИ, Санкт-Петербург).
    Историческая ценность династической поэзии Руанды на примере неопубликованной поэмы Алексиса Кагаме.
  2. Валиева Е. Г. (РЭМ, Санкт-Петербург).
    Колониальное конструирование этнической идентичности кóса в XVIII–XIX вв.
  3. Власенкова Е. С. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    К вопросу об этногенезе фульбе (обзор источников).
  4. Гриб А. С. (Heidelberg University, Heidelberg).
    Ковер или Храм: генезис орнамента африканской коранической доски.
  5. Шарова А. С. (ЯрГУ, Ярославль).
    Детские рисунки догонов — попытка самоопределения или дань современности?

 

12.00–12.15     Перерыв

12.15–14.15     Ауд. 231

Председатель: А. С. Гриб

  1. Волкова Е. В. (Ecole pratique des hautes études, Institut des mondes africains, Париж).
    Шуточое родство у джоола.
  2. Кудрявцев Д. В. (Филологический ф-т, СПбГУ, Санкт-Петербруг).
    Алжирское детство Эмманюэля Роблеса.
  3. Мокрушина З. В. (ЯрГУ, Ярославль).
    Институционализация нигерийской англоязычной литературы.
  4. Валиева Е. Г. (РЭМ, Санкт-Петербург).
    Колониальное конструирование этнической идентичности кóса в XVIII–XIX вв.