Секция 11. Источниковедение и историография Древнего Востока

Руководитель: проф. Н. В. Козырева

 

Среда, 22 апреля

16.00–17.30     Ауд. 240

Председатель: И. С. Якубович (РГГУ, Москва)

  1. Tork Dalalyan (Mondes iranien et indien, Paris).
    The Earliest King of Armenia Mentioned by Foreign Authors.
  2. Янковский А. И. (Фонд «Александр», Санкт-Петербург).
    Ученый перед лицом разбоя.
  3. Москалёва А. О. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Ассириология в Стамбуле и Анкаре: текущее состояние.

 

Четверг, 23 апреля

10.30–12.00     Ауд. 240

Председатель: А. В. Немировская (ВФ СПбГУ)

  1. Корниенко Т. В. (Воронежский ГПУ, Воронеж).
    К вопросу о методах и подходах в изучении культовых практик, идеологии и символических систем ранненеолитических сообществ Леванта и Северной Месопотамии.
  2. Козырева Н. В. (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Городские восстания в Южной Месопотамии в XXIII и XVIII вв. до н. э.
  3. Сологубова М. В. (ВФ СПбГУ; Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Изображение божеств на старовавилонских печатях.

 

12.00–12.30     Перерыв 

12.30–14.00

Председатель: Н. В. Козырева (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург)

  1. Редина-Томас М. А. (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Энлиль-кидинни — šandabakku касситского Ниппура.
  2. Москалёва А. О. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Титулатура и эпитеты ассирийских правителей II тыс. до н.э. (по царским надписям Тукульти-Нинурты I).
  3. Кадочников Я. И. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Трансформация образа Саргона Аккадского в месопотамских текстах (конец III — 1-я пол. I тыс. до н. э.).

 

14.00–15.00 Обед

14.30–16.00

Председатель: А. Г. Сущевский (ВФ СПбГУ)

  1. Якубович И. С. (РГГУ, Москва).
    Киликийская Аххиява в источниках раннего железного века.
  2. Немировская А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Семитские эпиграфические абецедарии II–I тыс. до н. э.
  3. Тантлевский И. Р. (Институт философии СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Возможные этимологии термина «ессеи» в свете религиозно-идеологических воззрений Кумранской общины.

 

Пятница, 24 апреля

10.30–12.00     Ауд. 240

Председатель: А. Н. Николаев (ВФ СПбГУ; Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург)

  1. Кагиров Ильдар (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург).
    Акциональные классы глаголов в среднеегипетском языке.
  2. Сущевский А. Г. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    К проблеме происхождения левантийской алфавитной системы на материале древнеегипетских источников.
  3. Сафронов А. В. (ФГБУН ИВ РАН, Москва).
    Как на самом деле звали египтянина, владельца Кносской статуи?

 

12.00–12.30     Перерыв 

12.30–14.00

Председатель: А. В. Сафронов (ФГБУН ИВ РАН, Москва)

  1. Макеева Н. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Фигура богини Сохмет в царских славословиях эпохи Среднего и Нового царств.
  2. Николаев А. Н. (ВФ СПбГУ; Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    К вопросу о датировке саркофага Пакеша из собрания Государственного Эрмитажа.
  3. Юнусов М. М. (ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Античные авторы о сирийском (финикийском) островном городе Арвад.