Секция 12. Кочевники Евразии: Памяти С. Г. Кляшторного (1928–2014)

Руководитель: с. н. с. К .В. Чугунов

 

Среда, 23 апреля

16.00–18.15     Ауд. 200

Совместное заседание с Секцией 5. Источниковедение Центральной Азии.

Ведущие: Т. И. Султанов (ВФ СПбГУ), Т. Д. Скрынникова (ИВР РАН, СПб.)

  1. Mako Gerald (Cambridge University, UK).
    Divergent Imperatives: A Comparison of Late 19th century Russian and Hungarian Scholarship on the Khazars.
  2. Кулешов В. С. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Серия поддельных динаров хазарского времени из Дагестана.
  3. Тишин В. В. (ИВ РАН, Москва).
    К семантике терминов oγul и oγlan в тюркоязычных памятниках VIII–XI вв.
  4. Лурье П. Б. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Два сино-тюркских титула в согдийских текстах.
  5. Скрынникова Т. Д. (ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Монгольские законы XVII–XVIII веков как источник для изучения социально-политической организации монголов.
  6. Васильев Д. В. (ИГУПИТ, Москва).
    Российская система управления в Казахской степи XVIII – первой половины XIX века: исследование политических моделей.

 

Четверг, 23 апреля

10.00–12.00     Ауд. 175

Совместное заседание с Секцией 5. Источниковедение Центральной Азии.

Ведущие: Т. И. Султанов (ВФ СПбГУ), Савинов Д. Г. (Истфак СПбГУ)

  1. Султанов Т. И. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Вклад С. Г. Кляшторного в изучение истории Центральной Азии.
  2. Насилов Д. М. (ИСАА МГУ, Москва).
    Эпоха Махмуда Кашгарского в трудах С. Г. Кляшторного.
  3. Савинов Д. Г. (Исторический ф-т, СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Традиционная культура раннесредневековых кочевников (по свидетельству древнетюркских надписей-эпитафий).
  4. Бурыкин А. А. (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург).
    Алтайская теория и смежные гуманитарные дисциплины.
  5. Синицын А. А. (СПГУП, Санкт-Петербург).
    Путевка в археологию (по материалам воспоминаний С. Г. Кляшторного).

 

12.00–12.30     Перерыв 

12.30–14.00     Ауд. 175

  1. Кукина Д. А. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Основные подходы к изучению памятников скифского времени Тувы.
  2. Эбертс Н. (Университет Людвига-Максимилиана, Мюнхен).
    Значение гальштаттского влияния в изучении памятников раннескифской культуры Среднего Днестра.
  3. Аникеева О. В. (ГосНИИР, Москва).
    Появление и распределение определенных типов каменных бус в раннесарматских погребениях Южного Урала.
  4. Килуновская М. Е. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Роль наскального искусства в культуре кочевников Центральной Азии.

 

14.00–15.00    Обед

15.00–16.30     Ауд. 175

  1. Синицын А. А. (СПГУП, Санкт-Петербург).
    «Азиатские рожи» номадов: замечания к образу причерноморских скифов в классической греческой иконографии.
  2. Смирнов Н. Ю. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Пылающее золото скифов: от ордалий к стратификации.
  3. Степанова Е. В. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Дождевики из 3-го Пазырыкского кургана.
  4. Панкова С. В. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Шелковые ткани из Оглахтинского могильника.

 

16.30–17.00     Перерыв

17.00–18.30     Ауд. 175

  1. Ананьева О. А. (Исторический ф-т, СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Деревянные погребальные конструкции каменской культуры: классификация, динамика развития.
  2. Чугунов К. В. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Золотые облачения у номадов Евразии как источник для реконструкции древних культов.
  3. Сутягина Н. А. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Лаковые изделия из погребений могильника Бугры в Алтайском крае.

 

Пятница, 24 апреля

10.00–11.30     Ауд. 175

  1. Стеганцева В. Я. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Один из аспектов заселения южнорусских степей в эпоху ранней и средней бронзы.
  2. Поляков А. В. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Появление элементов кочевнических традиций в эпоху поздней бронзы (на примере материалов карасукской культуры Среднего Енисея).
  3. Соколов А. В. (Исторический ф-т СПбГУ, Санкт-Петербург).
    О признаках скотоводства в горных районах аридной Азии.
  4. Субботин А. В. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    К вопросу о тагарской оседлости.

 

11.30–12.00     Перерыв

12.00–14.00    Ауд. 175

  1. Громов А. В., Радзюн А. Б., Казарницкий А. А., Учанева Е. Н. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург), Лазаретова Н. И. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Скифы и хунну в Сибири по данным физической антропологии.
  2. Миняев С. С. (ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Современное состояние «гуннской проблемы».
  3. Ковалев А. А. (НИИКСИ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    В поисках археологических свидетельств последнего похода Ли Лина (99 год до н. э.).
  4. Вдовченков Е. В. (ЮФУ, Ростов-на-Дону).
    Проблема континуитета-прерывности в социальном развитии сарматского общества.
  5. Трубникова В. Б.
    Совпадение северных границ влияния сяньбэй по данным письменных и археологических источников (историографический аспект).

 

14.00–15.00 Обед

15.00–16.30 Актовый зал Филологического факультета (Ауд. 191)

Круглый стол: «Кочевники: среда обитания, образ жизни, исторические закономерности, дихотомия кочевники-оседлые»

Ведущие: Матвеев А. С. (ВФ СПбГУ), Чугунов К. В. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург)

  1. Кондорский Б. М. (Донецк, Украина).
    Попытка сравнительного анализа архетипа кочевников Евразии.
  2. Семенов В. А.(ИИМК РАН, Санкт-Петербург).
    Проблемы кочевого скотоводства степной Евразии.
  3. Матвеев А. С. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Кочевники Евразийских степей и Ближнего Востока: сходство и различие.