Секция 13. Языки стран Азии и Африки

Руководитель: проф. Р. А. Янсон

 

Среда, 22 апреля

16.00–18.30     Ауд. 189

Ведущий: С. С. Тавастшерна (ВФ СПбГУ)

  1. Дубровина М. Э. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    О соотношении понятий «язык» и «мышление» в работах отечественных и зарубежных лингвистов.
  2. Алексеева М. Е. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Объектное маркирование заимствованной лексики в современном языке иврит.
  3. Аврутина А. С. (ВФ, ФСИН, СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Историко­типологическая фонология в европейском тюркском языкознании.
  4. Колпачкова Е. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Влияние гендерного фактора на выбор средств обеспечения связности китайского текста (на основе лингвистического эксперимента).
  5. Тавастшерна С. С. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Вспомогательные глаголы в языке пали.

 

Четверг, 23 апреля

10.00–11.45     Ауд. 189

Ведущий: Г. В. Вердиева (ИВ НАНА, Баку)

  1. Бекджаев Т. (Туркменский ГУ, Ашхабад).
    Фразеологизмы и профессионализмы в туркменском языке.
  2. Клычева М. М. (МГИМО (У) МИД России, Москва).
    Проблемы словообразования в современном туркменском языке.
  3. Вердиева Г. В. (ИВ НАНА, Баку).
    Термины-неологизмы в современном персидском языке.
  4. Исмаилова А. Х. (НАНА, Баку).
    Джирджи Зейдан об истории арабской письменности.
  5. Костина Е. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Личные местоимения в языке хинди: опыт выделения семантико-прагматических признаков.

 

11.45–12.15     Перерыв

12.15–14.00    Ауд. 189

Ведущий: Н. Н. Телицин (ВФ СПбГУ)

  1. Телицин Н. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Несколько замечаний к выделению условного наклонения в древнеуйгурском языке.
  2. Передня А. Д. (ВФ СПбГУ, Санкт-Перербург).
    К истолкованию некоторых наречных форм в древнеуйгурском языке.
  3. Сахатова Гюльшен (Aristotle University of Thessaloniki, Greece).
    Турецкий язык на Кипре: его архаичность и новаторство.
  4. Сарышахин Дильбер (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Проблема «частей речи» и их распределения в современном турецком литературном языке.

 

14.00–15.00     Обед

15.00–17.00

Ведущий: Л. С. Ермолаева (Петербургское лингвистическое общество)

  1. До Валерия (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Ермолаева Любовь (Петербургское лингвистическое общество, Санкт-Петербург), Кагирова Василиса (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Костина Екатерина (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург), Лукин Олег (Ярославский ПУ, Ярославль).
    «Части речи» и/или структурные классы слов в картвельских языках? (В типологическом аспекте).
  2. Шатравка А. В. (Амурский ГУ, Благовещенск).
    Звукоподражания в современном китайском языке: особенности функционирования.
  3. Камалова Ш. Н. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    К вопросу о структурных единицах тюркского синтаксиса.
  4. Кравчук А. И. (ДВФУ, Уссурийск).
    Список иероглифов «Ши Чжоу пянь» в истории китайской лексикографии.
  5. Лемешко Ю. Г. (АмГУ, Благовещенск).
    Иероглифические ребусы на народной картине няньхуа.

 

Пятница, 24 апреля

12.00–14.00

Ведущий: А. П. Нахмедов (Университет Аднана Мендереса, г. Айдын, Турция)

  1. Ямпольская С. Б. (ВФ СПбГУ; Европейский университет в Санкт-Петербурге).
  2. Диглоссия иврита-идиша и арабская диглоссия: сходные черты и различия.
  3. Рыженкова Т. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Абу ‘Амр ибн ал-Хаджиб как представитель арабской грамматической традиции эпохи Айюбидов.
  4. Нахмедов А. П. (Университет Аднана Мендереса, г. Айдын, Турция).
    О некоторых особенностях перевода Калилы и Димны на староанатолийский тюркский язык.
  5. Морозова В. С. (Институт практического востоковедения, Москва).
    Арабский литературный язык и его место в межкультурной коммуникации нового тысячелетия.
  6. Ковыршина Н. Б. (Гимназия № 1257, Москва).
    К вопросу о преподавании арабского языка в школе.