Секция 14. Литература стран Азии и Африки

Руководители: проф. М. Н. Суворов, доц. Д. И. Маяцкий

 

I. ЛИТЕРАТУРА СТРАН БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА

 

Среда, 22 апреля

16.00–18.30     Ауд. 215 «Евразия»

Ведущие: М. Н. Суворов, П. М. Алибекова

  1. Абдуллаева Ш. А. (Архив политических документов УДП Азербайджана, Баку).
    «Йусуф и Зулейха» тюркского поэта XV в. Хамдуллаха Хамди.
  2. Алибекова П. М. (ИЯЛИ ДНЦ РАН, Махачкала).
    Персидские поэтические сочинения в дагестанской книжной культуре.
  3. Алимухамедов Р. А. (ТашГИВ, Ташкент).
    О жанровом разнообразии тюркско-манихейских поэтических текстов в истории древнетюркской литературы.
  4. Давлатов О. Д. (ТашГИВ, Ташкент).
    Хадисы в поэзии Алишера Навои.
  5. Писчурникова Е. П. (ВФ СПбГУ).
    Афганский перевод персидской поэмы Мохаммада Акрама Ганимата «Волшебство любви» (Nayrang-i ‘ishk).
  6. Турдиева О. З. (ТашГИВ, Ташкент).
    Модернистские тенденции в творчестве Розии Туджжар.
  7. Юсупова Д. Р. (НУУз, Ташкент).
    «Фунун ал-балāга» как ранний трактат об ‛аруде на тюркском языке.

 

Четверг, 23 апреля

10.00–11.45     Ауд. 215 «Евразия»

Ведущие: М. Н. Суворов, А. А. Мокрушина

  1. Joachim Kolb (Trinity College, Dublin).
    Building a National Literature: the Case of the UAE (1971–2014).
  2. Saule Angelina (St. Petersburg State University).
    The Modernist poetics of the erotic: the metamorphosis of desire formalised in the work of the Modernist poet Nizar Qabbani.
  3. Азизалиева Б. Г. (НАНА, Баку).
    Проблема Восток-Запад в творчестве Амина ар-Рейхани и Михаила Нуайме.
  4. Алиева Л. К. (ИВ НАНА, Баку).
    Краткие сведения о палестинской литературе сопротивления.
  5. Алонцев М. А. (РГГУ, Москва).
    Апологетические аспекты жития Джа‘фара Садика в сочинении Фарид ад-дина ‘Аттара «Поминания друзей Божьих».

 

11.45–12.15      Перерыв

12.15–14.00     Ауд. 215 «Евразия»

Ведущие: М. Н. Суворов, А. А. Мокрушина

  1. Ахмедова Ш. И. (ТашГИВ, Ташкент).
    Специфика развития современной прозы арабских стран Персидского залива.
  2. Гамидов М. Б. (НАНА, Баку).
    Поэзия Михаила Нуайме: философия и мастерство.
  3. Зидан Ж. Р. (ИСАА, МГУ, Москва).
    Эволюция жанра рихла в новой арабской литературе.
  4. Мокрушина А. А. (ВФ СПбГУ).
    Особенности современной женской литературы арабских стран на примере творчества иракской поэтессы Лами‘а ‘Аббāс ‘Имāра.
  5. Шуйская Н. М. (МГИМО (У) МИД РФ, Москва).
    Три года после арабских революций: арабские писательницы объясняют жизнь.

 

14.00–15.00     Обед

15.00–16.45     Ауд. 215 «Евразия»

Ведущие: М. Н. Суворов, Р. У. Ходжаева

  1. Мухиддинова Д. З. (ТашГИВ, Ташкент).
    Жанр «очень короткого рассказа» в современной арабской литературе.
  2. Саидова Н.М. (ТашГИВ, Ташкент).
    Становление женского творчества в новеллистике Саудовской Аравии.
  3. Суворов М. Н. (ВФ СПбГУ).
    Арабский жанр «очень короткого рассказа»: продукт развития модернизма или возрождение средневекового формализма?
  4. Успенская Н. А.(МГИМО МИД РФ, Москва).
    Современный египетский политический, антивоенный, любовный роман.
  5. Кулаков И.С. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Анекдот как жанр арабского фольклора (на материале анекдотов из цикла о Джухе).

 

16.45–17.00     Перерыв

17.00–18.40     Ауд. 215 «Евразия»

Ведущие: М. Н. Суворов, Р. У. Ходжаева

  1. Ходжаева Р. У. (ТашГИВ, Ташкент).
    Тюркский элемент в культуре мамлюкского Египта.
  2. Али-Заде Э. А. (ИВ РАН, Москва).
    Ф. М. Достоевский в арабской рецепции.
  3. Эльсабрути Р. Р. (КФУ, Казань).
    Художественная интерпретация социально-политической жизни Египта второй половины ХХ века в романе Аля аль-Асуани «Дом Якобйана».
  4. Иванов И.А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Тема «Восток-Запад» в повести Битуль Аль-Хедайри «Небо так близко».
  5. Горбунов С. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Тема тоски по Родине в повести Асма’ аз-Зар’уни «Эмигрант» («Аль-Джисд Ар-Рахиль»).

 

Пятница, 24 апреля

10.00–11.45     Ауд. 178

Ведущие: А. М. Образцов, Т. А. Аникеева

  1. Амонов Ш. Н. (НУУз, Ташкент).
    Лирика Хамзы Хакимзаде Ниязи: источник и текстологическое исследование.
  2. Аникеева Т. А. (ИВ РАН, Москва).
    Первая мировая война в турецкой поэзии и фольклоре.
  3. Гайда И. В. (Самсонова) (Обучающий центр «Конессанс», Санкт-Петеребург).
    Детективы Ахмета Митхата «Тайна преступлений» и «Разбойник Монтари».
  4. Гасанова Л. Т. (Институт Литературы имени Низами НАН Азербайджана, Баку).
    Постмодернистская стратегия повествования в современной азербайджанской прозе (на примере повести «Гезмунджугу» Анара ).
  5. Казурова Н. В. (МАЭ РАН, Санкт-Петербург).
    Жизнь турок Германии под прицелом кинокамер.

 

11.45–12.15     Перерыв

12.15–14.00     Ауд. 178

Ведущие: А. В. Образцов, Т. А. Аникеева

  1. Вюсала Мусалы (Кастамонийский Университет, Турция).
    «Кемаль аш-шуара» как источник по истории турецкой литературы.
  2. Ишмухамедова М. (ТашГИВ, Ташкент).
    Поэтические повести в тюркоязычной литературе.
  3. Образцов А. В. (ВФ СПбГУ, НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург).
    Танпынар — первый теоретик турецкого модернизма.
  4. Посохова Е. В. (Таврическая академия КФУ, Симферополь).
    Диалогизм в романе Э. Шафак «Стамбульский подкидыш».
  5. Сулейманова А. С. (ВФ СПбГУ).
    «Авторская маска» Орхана Памука.
  6. Ахмед Ташгын (Конийский Университет, Турция).
    У истоков бекташийской агиографической литературы (к вопросу о трансформации устных рассказов в письменных текстах).

 

II. ЛИТЕРАТУРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ЮВА

 

Среда, 22 апреля

16.00–18.30     Ауд. 220

Литература Китая

Ведущий: Д. И. Маяцкий (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  1. Букатая А.М. (БГУ, Минск).
    Проблема национальной идентичности в повести Чжан Лин «А-си идёт в школу».
  2. Дрейзис Ю. А. (ИСАА МГУ, Москва).
    Конвергенция визуального и вербального планов в современной китайской поэзии.
  3. Комилова Ш. Т. (ТашГИВ, Ташкент).
    Драматургия Китая последней четверти ХХ века.
  4. Томихай Т. Х. (Санкт-Петербург).
    Ли Тайбо (701–762): Вселенная — мой дом.
  5. Филимонов А. О. (Союз писателей России, Санкт-Петербург).
    Китайская поэзия 2-й пол. ХХ — нач. ХХI в. в переводах Гу Юя: диалог переводчика и китайской поэзии с русской поэтической традицией.

 

Четверг, 23 апреля

10.00–11.30     Ауд. 220

Литература ЮВА

Ведущий: Е. Н. Афанасьева (ИМЛИ РАН, Москва)

  1. Афанасьева Е. Н. (ИМЛИ РАН, Москва).
    Судьбы фольклорных сюжетов тайских народов в литературе и традиционном театре («Паннасаджатака»).
  2. Банит С. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Поп-литература в Индонезии (женская литература ХХ века).
  3. Колтыга О. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Филиппинский роман в стихах (XVII–XIX вв.): о возникновении жанра и причинах его популярности.
  4. Охват Д. Ю. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Кхмерский роман на рубеже XX–XXI вв.: эволюция жанра.

 

11.30–12.00      Перерыв

12.00–14.20     Ауд. 220

Индийская литература

Ведущий: Ю. Г. Кокова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  1. Бросалина Е. К. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Г. С. Лебедев и Бх. Рай: перекрестки судеб.
  2. Кокова Ю. Г. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Женщины Вриндаванлала Вармы.
  3. Стрельцова Л. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Взаимодействие хинди и непальской литератур.
  4. Ходжаева Т. А. (ТашГИВ, Ташкент).
    К проблеме модификаций современного рассказа хинди.
  5. Цветкова С. О. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Лирическое «я» в поэзии Миры Баи.
  6. Челнокова А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Литература далитов: ее герой и специфические особенности.

 

14.20–15.20     Обед

15.20–16.30     Ауд. 220

Монгольская литература

Ведущий: М. П. Петрова (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург)

  1. Ивлева Р. В. (1-й СПбГМУ, Санкт-Петербург).
    Монгольский исследователь литературы новейшего периода А. Мунх-Оргил.
  2. Петрова М. П. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Цвет и звук в романе Г. Аюурзаны «Белый, черный, красный».
  3. Сапожникова О. А. (ИСАА МГУ, Москва).
    «Врата литературы» — первая монгольская поэтика.