Секция 16. Россия и Восток

Среда, 22 апреля

16.00–18.30     Ауд. 4а

Ведущие: В. С. Мясников, Н. А. Самойлов

1. Самойлов Н. А. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Новые подходы к изучению архивных материалов по истории российско-китайских отношений 2-й половины XIX века.
  2. Петухова Н. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    «Как живут китайцы»: одно название, два разных подхода. (По материалам изданий конца XIX — начала XX вв.).
  3. Кротова М. В. (СПбГЭУ, Санкт-Петербург).
    Драгоманы в Харбине: новые документы.
  4. Щепкин В. В. (ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Обзор российских и японских источников по истории экспедиции И. М. Антипина и Д. Я. Шабалина 1778–1779 гг.
  5. Михайлова С. А. («Интурист», Санкт-Петербург).
    Российские и японские источники о визите Цесаревича Николая в Японию в 1891 г.

Четверг, 23 апреля

10.00–11.45     Ауд. 4а

Ведущий: Н. А. Самойлов

1. Муратшина К. Г. (УрФУ, Екатеринбург).
    Основные тенденции китайской историографии стратегического партнерства РФ и КНР.
  2. Аликберова А. Р. (К(П)ФУ, Казань).
    Российско-китайские отношения в области культуры и образования в китайской историографии.
  3. Харитонова А. М. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Фонды РГАСПИ как источник информации по китайско-камбоджийским отношениям 1950–1960-х годов.
  4. Гулева М. А. (ИМОП, СПбГПУ, Санкт-Петербург).
    Чан Кайши на страницах журнала «Крокодил» 1927–1950 гг.: от «виновника войны» до «политической мумии».

11.45–12.15. Перерыв

12.15–14.00 Ауд. 4а

Ведущий: Н. А. Самойлов

1. Doaa Salah Ryad Osman (Assiut University, Egypt).
    The Effect of the Visits of Gamal Abdel Nasser to Moscow on the Egyptian–Russian relations (1968–1970): A Study of Unpublished Egyptian Documents.
  2. Лутова С.К. (СПбГУКиТ).
    Отражение Евразийской дуги безопасности в российских СМИ.
  3. Галбацова Ш. С. (Дагестанский ГУ, Махачкала).
    Российско-иранские отношения как фактор стабильности в Прикаспийском регионе.

14.00–15.00     Обед

15.00–16.30     Ауд. 4а

«Мирза А. К. Казем-Бек и его научное наследие»

Ведущий: Р. М. Валеев

1. Валеев Р. М. (ИМОИВ, КФУ, Казань), Валеева Р. З. (КГУКИ, Казань), Зяппаров Т. И. (ИМОИВ, КФУ, Казань).
    Мирза А. К. Казем-Бек и его вклад в изучение арабо-мусульманских источников.
  2. Абилова З. А. (ИР НАНА, Баку).
    «Шара’и аль-ислам» («Законы мусульман шиитского толка») А. К. Казем-Бека.
  3. Шарифов К. К. (НАНА, Баку).
    Текстологическая деятельность Мирзы Казем-бека.
  4. Ширинова Р. Б. (ИР НАНА, Баку).
    «Мухтасар ал-викайа» Садр аш-Шари‘а ас-Сани и его перевод Мирзой Казем-Беком.

16.30–17.00     Перерыв

17.00–18.00     Ауд. 4а

Ведущий: Н. А. Самойлов

1. Валеева Р. З.(КГУКИ, Казань), Валеев Р. М. (КФУ, Казань), Гилазев З. З. (ИТЭ АНТ, Казань), Мартынова Ю. А. (КФУ, Казань), Тугужекова В. Н. (ХакНИИЯЛИ, Абакан).
    Письма Н. Ф. Катанова российским востоковедам (кон. ХIХ — нач. ХХ вв.): из фондов Санкт-Петербургского филиала Архива РАН.
  2. Дзевановский В. М. (Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Документы по истории Лазаревского института восточных языков из архива академика Н. Я. Марра.
  3. Моисеенко Н. С. (Санкт-Петербург).
    зготовление серебряных слитков для российской торговли в Западном Китае.