Panel 11. Historiography of the Ancient Orient

Chairman: Nelli V. Kozyreva

 

Wednesday, April 22

16.00–17.30     Ауд. 240

Председатель: И. С. Якубович (РГГУ, Москва)

  1. Tork Dalalyan (Mondes iranien et indien, Paris).
    The Earliest King of Armenia Mentioned by Foreign Authors.
  2. Янковский А. И. (Фонд «Александр», Санкт-Петербург).
    Ученый перед лицом разбоя.
  3. Москалёва А. О. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Ассириология в Стамбуле и Анкаре: текущее состояние.

 

Thursday, April 23

10.30–12.00     Ауд. 240

Председатель: А. В. Немировская (ВФ СПбГУ)

  1. Корниенко Т. В. (Воронежский ГПУ, Воронеж).
    К вопросу о методах и подходах в изучении культовых практик, идеологии и символических систем ранненеолитических сообществ Леванта и Северной Месопотамии.
  2. Козырева Н. В. (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Городские восстания в Южной Месопотамии в XXIII и XVIII вв. до н. э.
  3. Сологубова М. В. (ВФ СПбГУ; Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    Изображение божеств на старовавилонских печатях.

 

12.00–12.30     Coffee break 

12.30–14.00

Председатель: Н. В. Козырева (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург)

  1. Редина-Томас М. А. (ВФ СПбГУ; ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Энлиль-кидинни — šandabakku касситского Ниппура.
  2. Москалёва А. О. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Титулатура и эпитеты ассирийских правителей II тыс. до н.э. (по царским надписям Тукульти-Нинурты I).
  3. Кадочников Я. И. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Трансформация образа Саргона Аккадского в месопотамских текстах (конец III — 1-я пол. I тыс. до н. э.).

 

14.00–15.00     Lunch

14.30–16.00

Председатель: А. Г. Сущевский (ВФ СПбГУ)

  1. Якубович И. С. (РГГУ, Москва).
    Киликийская Аххиява в источниках раннего железного века.
  2. Немировская А. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Семитские эпиграфические абецедарии II–I тыс. до н. э.
  3. Тантлевский И. Р. (Институт философии СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Возможные этимологии термина «ессеи» в свете религиозно-идеологических воззрений Кумранской общины.

 

Friday, April 24

10.30–12.00     Ауд. 240

Председатель: А. Н. Николаев (ВФ СПбГУ; Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург)

  1. Кагиров Ильдар (ИЛИ РАН, Санкт-Петербург).
    Акциональные классы глаголов в среднеегипетском языке.
  2. Сущевский А. Г. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    К проблеме происхождения левантийской алфавитной системы на материале древнеегипетских источников.
  3. Сафронов А. В. (ФГБУН ИВ РАН, Москва).
    Как на самом деле звали египтянина, владельца Кносской статуи?

 

12.00–12.30     Coffee break 

12.30–14.00

Председатель: А. В. Сафронов (ФГБУН ИВ РАН, Москва)

  1. Макеева Н. В. (ВФ СПбГУ, Санкт-Петербург).
    Фигура богини Сохмет в царских славословиях эпохи Среднего и Нового царств.
  2. Николаев А. Н. (ВФ СПбГУ; Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург).
    К вопросу о датировке саркофага Пакеша из собрания Государственного Эрмитажа.
  3. Юнусов М. М. (ИВР РАН, Санкт-Петербург).
    Античные авторы о сирийском (финикийском) островном городе Арвад.